Присоединяйтесь

Скайп-встреча с участниками нового международного инклюзивного театрального проекта на сцене Государственного театра г. Эсслинген Германия

05 февраля 2020

Скайп-встреча с участниками нового международного инклюзивного театрального проекта на сцене Государственного театра г. Эсслинген Германия

В 2017 году под эгидой Дома дружбу народов Республики Башкортостан был инициирован международный инклюзивный театральный проект с участием студентов с ограниченными возможностями здоровья Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий, пациентов Республиканской клинической психиатрической больницы МЗ РБ ,сотрудников лечебно-трудовых мастерских г.Эсслинген и инклюзивного театра"Ди Рапсоден" г.Штутгарт земли Баден-Вюртемберг. В рамках данного проекта на сценах Государственного академического русского драматического театра РБ и г.Штутгарт была представлена совместная постановка "Конференция изобретателей"под руководством немецкого режиссера Акселя Клесле.

Через год в пригороде Штутгарта на сцене театра Остфильдерн состоялась премьера совместной постановки "Взгляд в прошлое", в которой приняли участие люди с ограниченными возможностями из обеих стран вместе с известными музыкантами г. Штутгарт.

В этом году реализация международного проекта продолжится. На сцене Государственного театра г. Эсслинген будет представлена новая постановка немецкого режиссера под названием "Арарат". (Легендарная гора Арарат имеет интересную судьбу и не менее интересную историю: согласно библейскому преданию, корабль избранного богом спасителя Ноя после Всемирного потопа остановился как раз «на горах Араратских»).

5 февраля 2020 года состоялась скайп-встреча с участниками проекта, в ходе которой г-н Клесле представил каждую часть своей постановки и постарался ответить на все интересующие вопросы. Следующая встреча состоится в конце марта, в ходе которой наши участники проекта представят свои "зарисовки у горы Арарат". Реализация проекта запланирована на начало мая с.г.

Кроме этого в ходе скайп-конференции были обсуждены вопросы участия и в Фестивале мастеров, который пройдет в мэрии г.Эсслинген. На данном фестивале участники с ограниченными возможностями представят свои профессиональные умения, а также увлечения вместе со своими немецкими друзьями и партнерами.

Венера Фарганова, член Совета АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства»

Вернуться к списку новостей