Присоединяйтесь

Учащиеся школ ЮНЕСКО г. Юберлинген (Германия) и гимназии № 39 г.Уфы посетили Русский историко-культурный центр «Красный Яр»

14 февраля 2020

Учащиеся школ ЮНЕСКО г. Юберлинген (Германия) и гимназии № 39 г.Уфы посетили  Русский историко-культурный центр «Красный Яр»

14 февраля 2020 года Русский историко-культурный центр «Красный Яр» в Уфимском районе принимал у себя в гостях учащихся школ ЮНЕСКО г. Юберлинген (Германия) и гимназии № 39 г.Уфы. Организатором встречи явилась Фарганова венера Ахметовна – член совета АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства», руководитель Русского историко-культурного центра «Красный Яр».

Петер Гёт, руководитель немецкой делегации, является активным членом общественной организации «Мост дружбы в Уфу»г. Юберлинген. Он со своим коллегой, Патриком Шеллингер, приезжает в Уфу в четвертый раз с делегацией учащихся колледжа в рамках школьного обмена.
Это стало уже доброй традицией приезжать в с.Красный Яр на фольклорную капустную вечерку. Члены клуба «Русское слово» СОШ с.Красный Яр Сафины Арина и Алина, а также Ахметзянов Азамат – «хозяева вечерки» пригласили гостей принять участие в засолке капусты. Ученик 11 класса Хайруллин Наиль отлично справился с ролью переводчика.
Участница фольклорного коллектива «Ивушки» Н.Н.Пономарева показала и рассказала ребятам, как они они солили капусту в старые добрые времена. Немецкие гости вместе со всеми с большим удовольствием готовили капусту к засолке, а затем водили дружный хоровод, в ходе которого они разучили хороводную песню «Вейся, вейся капуста», дружно притопывая в такт русской народной песни. Традиционно на вечерках бывают и игры «Кто самый сильный», «Ручеек», «Золотые ворота», в которых все принимали активное участие. Понравился ребятам и мастер-класс по изготовлению русского оберега - куклы-колокольчика, приносящего хорошие вести и хорошее настроение, который организовала и провела методист центра А.А.Шамсутдинова.
Посиделки завершились живой дискуссией по вопросам сохранения традиционной культуры. Учащихся Красноярской школы интересовали различные вопросы: есть ли в Германии фольклорные праздники, важно ли жителям Германии сохранять традиционную культуру, ощущают ли они на себе влияние глобализации, какие чувства и эмоции вызывают у них прикосновение к старине, к фольклору, хотели бы они принять участие во Всемирной фольклориаде, которая пройдет в июле с.г. в Республике Башкортостан.
Интересное общение со сверстниками и участниками фольклорного коллектива, совместное чаепитие с блинами и вареньем произвело на всех большое впечатление. На капустную вечерку приехали также трудотерапевты Республиканской клинической психиатрической больницы МЗ РБ, заведующая кафедрой коррекционной педагогики Института развития образования РБ Э.Н.Абуталипова - партнеры русского центра «Красный Яр» по совместному сотрудничеству с Германией.
По завершению встречи немецкие гости посетили Дом-музей 25-ой Чапаевской дивизии и православный храм.
День завершился в позитивном настроении, и все участники встречи были единодушны во мнении: только подобное общение и погружение в народную культуру помогают ближе узнавать и понимать друг друга.

Вернуться к списку новостей