Присоединяйтесь

Проект проведения в июле 2020 года в г.Юберлинген в Германии фестиваля «Башкортостан – медовый край России» на площадке фестиваля «Landesgartenschau» стал победителем 1 этапа конкурса Фонда президентских грантов 2020 года

21 февраля 2020

Проект проведения в июле 2020 года в г.Юберлинген в Германии фестиваля «Башкортостан – медовый край России» на площадке фестиваля «Landesgartenschau» стал победителем 1 этапа конкурса Фонда президентских грантов 2020 года

Региональная общественная организация «Культурно-просветительский Союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» совместно с Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» разработала и представила на конкурс в рамках 1 этапа Фонда президентских грантов 2020 года проект проведения в июле 2020 года в г.Юберлинген в Германии фестиваля «Башкортостан – медовый край России» на площадке фестиваля «Landesgartenschau» и стала победителем конкурса.

С апреля по октябрь 2020 г. в г.Юберлинген (Германия)  на федеральном уровне будет организована международная садовая выставка «Landesgartenschau-2020», в рамках которой по концепции все организации г.Юберлинген, включая общественные, принимают участие в презентационных мероприятиях. В начале июля 2020 г.  обществу «Мост дружбы Уфа-Бодензее» г.Юберлинген, которое было создано в 2002 г. после трагедии  башкирского самолета над Боденским озером, предоставляются площадки для презентации его деятельности. Члены этой общественной организации, большая часть которой состоит из наших соотечественников, выразили желание представить на площадке международной выставки многолетнее культурно-образовательное сотрудничество с общественными организациями Республики Башкортостан в формате фестивальной презентации «Башкортостан – медовый край России». 

Башкортостан – исключительный регион для развития пчеловодства. Башкирский мед по своим целебным и вкусовым качествам не имеет аналогов в мире. На этнокультурной площадке фестиваля будут представлены различные мероприятия: выставка мёда и продуктов пчеловодства, дегустация медовых лакомств и круглый стол «Пчела, как экологическое и экономическое благополучие человека» с участием ученых и практиков из России, Германии, а также представителей Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». Россия будет здесь представлена, как место проведения в 2021 году в г.Уфе Международного конгресса пчеловодов "Апимондия" - эффективной площадки для научного обсуждения проблем развития пчеловодства, обмена опытом, новыми технологиями производства и переработки меда. На выставке будут также представлены предметы башкирского народного быта, национальные украшения, национальные блюда,  сувенирная продукция, литература по истории немцев России и Башкортостана и др. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы народного творчества, башкирские национальные спортивные игры и состязания «Уйын», в которых примут участие гости фестиваля из Германии и других стран. Концерт мастеров искусств и фольклорных коллективов Башкортостана будет состоять из русских, башкирских и немецких народных песен, танцев, национальных обрядов. Фестиваль  объединит в одном проекте общественные инициативы граждан России и Германии, прежде всего  наших соотечественников. В этих целях будут организованы официальный прием в мэрии г.Юберлинген и встреча с соотечественниками. Проект будет способствовать расширению сотрудничества регионов России и Германии, привлечет внимание к экологическим вопросам пчеловодства, представит Башкортостан как регион, потенциально привлекательный для развития международного туризма. Сотрудничество на межрегиональном уровне даст импульс развитию новых международных проектов.  Участие в мероприятиях  людей из различных слоев немецкого общества будет способствовать формированию положительного имиджа России, пропаганде ее культурного и природного наследия.

Фестиваль «Башкортостан – медовый край России» на площадке фестиваля «Landesgartenschau» пройдет в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия с 8 по 12 июля 2020 года.


Вернуться к списку новостей