Присоединяйтесь

Информация о ходе реализации Гранта Президента Российской Федерации, предоставленного на международный проект «Россия - Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур» на 20 марта 2020 года

20 марта 2020

Информация о ходе реализации Гранта Президента Российской Федерации, предоставленного на международный проект «Россия - Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур»

на 20 марта 2020 года

В рамках Гранта Президента Российской Федерации, направленного на реализацию международного проекта «Россия - Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур», 19 декабря 2019 года состоялась онлайн-конференция «Россия - Нидерланды в эпоху наполеоновских войн» с участием учащихся Красноусольской башкирской гимназии-интерната имени Н.А.Мажитова, МОБУ СОШ № 2 и №3 с. Красноусольский и СОШ с. Бурлы муниципального района Гафурийский район, учащихся МОБУ лицей с.Булгаково муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан и образовательного центра "Я - гений" г. Уфы.

Почему именно Нидерланды и что связывает эту страну с Республикой Башкортостан?

Причины уходят в глубь истории. В декабре 1812 года завершилась Отечественная война 1812 года. 21 декабря 1812 года главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал  Михаил Илларионович Кутузов в приказе по армии поздравил войска с изгнанием врага из пределов России и призвал их «довершить поражение неприятеля на собственных полях его». Заграничные походы явились логическим продолжением Отечественной войны 1812 года. Целью России было изгнать французские войска из захваченных ими стран, завершить разгром агрессора на его собственной территории и обеспечить установление длительного мира в Европе.

В ходе заграничных походов российские части уже в январе 1813 года освободили Герцогство Варшавское, а в феврале вступили в Берлин. Со 2 ноября по 21  декабря 1813 года был осуществлен военный поход генерал-майора Русской армии Александра фон Бенкендорфа в Нидерланды. Начавшийся как обычный рейд русской легкой кавалерии, он в силу проявленной генералом самостоятельности и политического предвидения привел к изменению политической карты северо-запада Европы, возвращению правящей династии в Нидерланды.

Отряд Бенкендорфа включал в себя пехотные, егерские, гусарские и казачьи полки, а также 1-й Башкирский конный полк - всего 4619 человек, 10 орудий. 

12 (24) ноября отряд Бенкендорфа взял крепость Зволле. Генерал послал партию казаков в Амстердам, где она была радостно встречена жителями. 20 ноября (2 декабря) в Амстердам прибыл принц Вильгельм Оранский и объявил о независимости Нидерландов. Бенкендорф переправился через реку Эйссел и прибыл на судах 23 ноября (5 декабря) в Амстердам, где народу был зачитан акт о восстановлении Королевства Нидерландов.

Храбрость русских войск, казаков и башкир, помощь прусских отрядов и голландской национальной гвардии привели к победному итогу. Отряды французов были разбиты, взятые крепости переходили от русских, стремительно перемещавшихся по стране к голландским войскам или прусским отрядам.

Во всех действиях Бенкендорфа участвовали башкиры – «северные амуры». В этот период 1-й Башкирский полк насчитывал 411 чел. Им командовал майор князь Ф.Ф. Гагарин. 7 (19) декабря башкиры ночью атаковали и взяли штурмом крепость Тергейд. Впоследствии Бенкендорф так вспоминал эту атаку: «в это время вернулся князь Гагарин, которого я посылал по правому берегу Мерка с Башкирским полком, эскадроном гусар и двумя орудиями. Не раздумывая над тем, что враг по числу намного превосходит его, ночью князь предпринял атаку, закончившуюся полным успехом: Тергейд был отнят, захвачено 200 пленных,
а остальные были обязаны своим спасением лишь покрову ночи
и труднопроходимой местности
». 8-9 (20-21) декабря башкиры отважно сражались под крепостью Бреда. Чтобы ввести противника в заблуждение, они вместе с казаками разжигали костры ночью в полях, показывая «присутствие большой армии».

Военная операция Бенкендорфа длилась 50 дней. Русский отряд потерял убитыми и ранеными 460 чел. Башкирский полк потерял 7 человек. Экспедиция отважного генерала и его храбрых воинов привела к освобождению Нидерландов от наполеоновского господства и восстановлению власти принца Оранского Вильгельма.

Начало современным культурным связям между Башкортостаном и Нидерландами было положено в 2013 году, когда в музее «Гелвинк» в г. Амстердам прошла выставка, посвященная 200-летию освобождения Нидерландов русскими войсками от наполеоновского господства «1813 год: Голландия, освобожденная русскими». Выставка была организована доктором Йорном Буйсманом в рамках перекрестного года Россия – Нидерланды, посвященного 400-летию установления культурных связей между Россией и Нидерландами. Первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова участие в открытии этой выставки от Республики Башкортостан. С этого времени Республика Башкортостан сотрудничает с Голландией.

В 2014 году господин Йорн Буйсман посетил нашу республику и побывал в Национальным музее РБ, ознакомился с экспозицией, посвященной Отечественной войне 1812 года. Именно тогда у Йорна Буйсмана зародилась идея установить  мемориальный камень или памятник у моста через реку Эйссел, через которую в 1813 году переправлялись башкирские полки. По возвращению в Голландию он обсудил с муниципальными властями возможность реализации этой идеи.

Примечательно, что прадед Йорна Буйсмана был бургомистром местечка Вейе в период освобождения Голландии от наполеоновских войск.

В 2014 года делегация общественников посетила Нидерланды. Башкирской делегации была предоставлена возможность пройти путь башкирских конников совместно с представителями исторического клуба г. Хеерде. В ходе встреч Й.Буйсман, а также члены Исторического общества г.Вейе рассказали о своем желании возвести памятники русскому генералу А.Х.Бенкендорфу на левом берегу реки и башкирскому воину-коннику – на правом берегу. Предложение это было поддержано Посольством России в Королевстве Нидерландов и Правительством Республики Башкортостан. Автором памятников является российский скульптор – заслуженный деятель искусств России Александр Таратынов, около 30 лет проживающий постоянно в Голландии. В 2017 году А. Таратынов посетил нашу республику, где познакомился с культурой башкирского народа и изучил особенности башкирской породы лошадей.

Памятник Северным амурам и памятник Александру Бенкендорфу готовы и ждут официального открытия, которое предположительно состоится в 2020 году.

В ходе онлайн- конференции ребята представили на английском языке свои исследовательские работы по истории освобождения Нидерландов от Наполеоновских войск и об участии Русской армии в заграничных походах 1813-1814 годов, в составе которой воевали и наши земляки - Северные амуры.

Завершилась онлайн-конференция викториной "Что ты знаешь о Королевстве Нидерландов?".

По итогам викторины наибольшее количество баллов 23 из 26 возможных набрали учащиеся Красноусольской башкирской гимназии-интерната имени Н.А.Мажитова Гизатуллина Эльнара 10б класс, Каримова Илюза 9а класс, Идрисова Эльмира 9а класс, Садыкова Азалия 8а класс, ученица той же гимназии Веснина Элина 9а класс набрала 22 балла, по 20 баллов набрали учащиеся Красноусольской башкирской гимназии-интерната имени Н.А.Мажитова Аверьянов Никита 10б класс, Газизов Марсель 7а класс и учащаяся средней общеобразовательной школы с.Бурлы Гафурийского района Тукумбетова Руслана 8 класс. 19 баллов набрали учащиеся Средней общеобразовательной школы №3 с. Красноусольский Гафурийского района Зиязетдинов Рамис 11 класс, Губайдуллин Марсель 11 класс и учащийся лицея с.Булгаково Уфимского района Гатауллин Искандер 11 класс. 18 баллов набрали учащиеся Красноусольской башкирской гимназии-интерната имени Н.А.Мажитова Даутов Иршат 8а класс и Постникова Анастасия 8 класс лицей Булгаково Уфимского района, 16 баллов набрала учащаяся Красноусольской башкирской гимназии-интерната имени Н.А.Мажитова Мунасипова Гульшат 10а класс, 15 баллов из 26 возможных набрала учащаяся 5 класса лицея с. Булгаково Уфимского района Самойлова Анна. Остальные участники викторины набрали менее 15 баллов.

Для ребят это был первый опыт участия в конференции подобного формата. Осенью 2020 года они представят свои интерактивные презентации на международной онлайн-конференции с участием голландских школьников.

В работе онлайн-конференции приняли участие директор Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Латыпова Валентина Владимировна,  руководитель Русского историко-культурного центра «Красный Яр» филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Фарганова Венера Ахметовна, заместитель главы Администрации Гафурийского района Байдавлетова Гузель Зуфаровна и заместитель главы Администрации Уфимского района Ризванова Люцина Ирековна, директора школ и педагоги Гафурийского и Уфимского  районов.

С января по март 2020 года проводилась научно-исследовательская работа в архивах, музеях и библиотеках Республики Башкортостан. В Заграничном походе 1813-1814 годов участвовали 18 башкирских полков и 1 мишарский: 1,2,4,5, 7-20 башкирские и 2-й Мещерякский. Непосредственно в боевых действиях в 1813-1814 годах приняли участие 13 башкирских полков: 1,2,4,5,7-9, 11-16-й и 2-й Мещерякский. Необходимо отметить, что в 1812-1814 годах среди казачьих и национальных войск башкиры по количеству полков были вторыми после Донского казачьего войска. В Национальном архиве Республики Башкортостан в фонде Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (Ф.И-2, Опись 1, 1769-1878 гг.) частично отложились документы об участии башкирских войск в Заграничном походе Российской армии в 1813-1814 годах. Особый интерес представляют формулярные списки о службе и достоинстве воинов башкирских войск. Наряду с основными сведениями о служащем, в этих документах указывается кратко в каких сражениях он принимал участие, какими наградами награжден. Многие воины башкирских полков были награждены орденами Святой Анны, Святого Владимира, серебряными медалями в память 1812 года и за взятие Парижа. Основные документы по данному периоду хранятся в центральных российских архивах в Москве и Санкт-Петербурге, в частности в Российском государственном военно-историческом архиве. В данное время посещение этих архивов по объективным причинам не возможно.

Документы по теме Заграничного похода Российской армии были изучены в опубликованных материалах в фондах Национальной библиотеки Республики Башкортостан им.А.З.Валиди дореволюционного, советского и современного периодов. Большой интерес, в частности, представил сборник документов и материалов «Вклад Башкирии в Победу России в Отечественной войне 1812 года» (г.Уфа, Издательство «Китап» им.З.Биишевой, 2012. – 488 с.). В сборник вошли исторические источники, связанные с участием башкир, мишарей, тептярей и частей Российской армии, сформированных в Башкирии, в наполеоновских войнах 1812-1814 годов.

В фондах Национального музея Республики Башкортостан хранятся предметы того периода - образцы вооружения, военной формы, гравюры с сюжетами военных сцен, портреты участников Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов.

Вернуться к списку новостей