Присоединяйтесь

Завершились Дни польской культуры в Республике Башкортостан

15 мая 2019

15 мая 2019 года концертом учащихся, преподавателей Польской воскресной школы им. А. Пенькевича и представителей польской диаспоры завершились Дни польской культуры в Республике Башкортостан.

Мероприятие было посвящено 20-летию школы. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования "Польская воскресная школа им. А. Пенькевича" городского округа город Уфа Республики Башкортостан начало свою работу 1 марта 1999 года. У истоков создания школы стояли известные и признанные специалисты, истинные энтузиасты своего дела – кандидат исторических наук В.В. Латыпова (первый директор), доктора филологических наук, профессора кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета Ю.П. Чумакова, В.Л. Ибрагимова, Л.М. Васильев. Школа была создана с целью возрождения и сохранения польской культуры, духовной поддержки польской диаспоры Республики Башкортостан.

Идея создания в Уфе Национальной польской воскресной школы имени выдающего ученого и деятеля образования, первого ректора Третьего педагогического университета в Петрограде, сына ссыльного поляка, уроженца Уфимской губернии Альберта Петровича Пенькевича была поддержана руководством Республики Башкортостан, администрацией и управлением образования г. Уфы, а также администрацией и отделом образования Кировского района г. Уфы. За время своей деятельности польская школа стала заметным явлением в педагогической и общественной жизни Уфы и республики.

Школа, ныне возглавляемая директором Еленой Юрьевной Амбарцумовой, располагается на базе лицея № 21 (г. Уфа, ул. Худайбердина, 15), и ее образовательный процесс строится на принципах межкультурного воспитания. Большое внимание уделяется воспитанию у детей духовно-нравственной культуры, патриотизма, гражданских чувств, толерантности, широты видения и понимания мира. Школа работает по Уставу и Программе развития, в которых отражены основы образовательного процесса. Главной целью польской школы г. Уфы, как учреждения дополнительного образования, является организация современного образовательного процесса, направленного на формирование и развитие самодостаточной творческой личности. Обучение строится на принципах межкультурной коммуникации, толерантности, а также широты видения и понимания мира.

Для эффективного обучения контингент школы разделен на три возрастные группы: младшее звено составляют дети от 6 до 10 лет, среднее звено от 10 до 14 лет, старшее от 15 лет.

Учреждение осуществляет обучение детей польскому языку и литературе, истории и культуре, географии Польши, польской кухне и этикету, народно-прикладному искусству и фольклору, танцам и музыке. Обучение проводится не только в форме занятий, но и мастер-классов, интегрированных мероприятий, экскурсий. За время работы польской школы сложилось много добрых традиций, способствующих сохранению и развитию польской культуры в Республике Башкортостан. В расписании много предметов: польский язык и литература, история и культура, музыка, танцы, география Польши и польская кухня, фольклор, народно-прикладное искусство, польские народные игры, польский этикет. Воспитательная работа ведется по пяти целевым программам «Досуг», «Возвращение к истокам», «Здоровье», «Общение», «Семья». Среди учителей школы доктора и кандидаты наук, учителя высшей и первой категории. Удачно в коллектив вписались и молодые специалисты, которым созданы все условия для профессионального, личностного и творческого роста.

В преподавании каждого предмета за время работы школы достигнуты большие успехи. Благодаря учителям польского языка В.Л. Ибрагимовой, М.Б. Виноградовой, Ю.А. Ермолаевой, М.Ю. Казаковой, Е.Ю. Гулевич, Ю.И. Богомановой, А.В. Жилкиной, М.В. Кулагиной, Е.В. Поляковой дети смело читают и переводят польские тексты, не стесняются говорить по-польски во время поездок в Польшу и встреч с поляками в Уфе. У многих из этих педагогов есть свои методики и технологии преподавания. Например, доктор филологических наук, профессор Венера Латыповна Ибрагимова активно использует метод преподавания польского языка «в зеркале родного» (сопоставительный метод), Марина Борисовна Виноградова разработала лингвокультурологическую концепцию, которая предполагает параллельное изучение польского языка и культуры Польши, для более подготовленных учащихся она рекомендует метод «полного погружения» на уроках в языковую и культурную среду Польши. Елена Юрьевна Гулевич на своих уроках использует активные и игровые методики преподавания иностранного языка.

Хорошо развито в школе и музыкально-художественное направление, в становление и развитие которого большой вклад внесли Е.К. Карпова, Р.В. Островская, М.В. Круль, Е.И. Нестерова, М.И. Бакиева, Ю.Б. Рабчук, В.П. Платонова, В.В. Зверев, Н.М. Широких и др. Благодаря их стараниям в школе была сформирована вокально-хореографическая группа «Звездочки», которая успешно принимает участие в различных культурно-массовых и официальных мероприятиях. С работой Софьи Николаевны Широких и Вилюры Галиастановны Ихсановой связан сегодняшний период творческого подъема вокально-хореографической группы «Звездочки», активного обновления репертуара, в который входят не только традиционные фольклорные композиции, но и современные детские польские произведения. С.Н. Широких на основе своего опыта работы разработала 2 авторские программы: по предмету «Музыка и народные инструменты» под названием «Польская народная и современная детская эстрадно-национальная песня» и по предмету «Танцы и ритмика» под названием «Польский народно-сценический танец».

Традиционно в школе проводятся многие польские праздники. Самыми любимыми стали Дожинки (праздник сбора урожая), Рождество Христово, Запусты и Мажанна (проводы зимы и встреча весны), Пасха. Дети с удовольствием инсценируют рождественское колядование, утопление Мажанны и приход Гаика Зеленого. Изучение и театральное воплощение польских обрядов и традиций связано с работой кандидата филологических наук, старшего преподавателя Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, учителя польского фольклора НПВШ им. А.П. Пенькевича Елены Александровны Слободян. В 2004 году она разработала авторскую программу по предмету «Польский фольклор».

Серьезную, целенаправленную работу по изучению и пропаганде народно-прикладного искусства Польши ведет учитель высшей категории Нина Федоровна Некрасова, которая совместно с И.О. Тюфяковой разработала авторскую программу «Народно-прикладное искусство Польши». На ее уроках всегда царит неповторимая творческая атмосфера, ученики с удовольствием изучают традиции польского народного искусства и воплощают свои знания и убеждения в художественных работах – декоративных панно, текстильных композициях, инсталляциях и ассамбляжах. Ее ученики неоднократно становились лауреатами Гран-при и первых мест на городских и республиканских конкурсах «Родные просторы Башкортостана», «Арт-декор», «Живые истоки», «Свой мир мы строим сами», «В союзе с природой».

Лариса Раймондовна Белиевская внесла огромный вклад в развитие предмета «География Польши и польская кухня». Бигос, старопольский пряник, закуски по-польски по рецептам Ларисы Раймондовны, а также украшение и этикет за столом в польских традициях стали визитной карточкой праздников, проводимых в школе. Сейчас ее эстафету переняла Руфина Александровна Кашина, которая помимо интересных и познавательных уроков проводит огромную работы по привлечению детей в школу, а также помогает в организации учебного и воспитательного процесса. Руфина Александровна, педагог с 55-летним стажем, является примером и мудрым наставником для молодого поколения НПВШ им. А.П. Пенькевича.

Н.В. Красильникова разработала авторскую программу по предмету «Польские игры», в которой отражены не только истоки и история польских игр, но и стремление привить учащимся здоровый образ жизни, воспитать потребность в регулярных занятиях спортом. И в настоящее время в преподавании польских игр молодые специалисты руководствуются программой Н.В. Красильниковой.

Нужно отметить, что не менее успешно развивается и совершенствуется методическая база школы – учителя создают авторские программы, принимают участие в различных конференциях, семинарах, круглых столах. При поддержке Посольства Польши в РФ и Польского центра постоянно появляются новые наглядные пособия, музыкальные инструменты, диски с фильмами, танцами и песнями. Осуществляется издательская работа по выпуску пособий, сборников переводов стихотворений польских поэтов на русский язык, которые активно используются на уроках.

Учителя НПВШ им. А. Пенькевича при содействии Консульского отдела Посольства Польши в РФ, Полонийного Учительского центра г. Люблина повышают свою педагогическую квалификацию на курсах в различных городах Польши, а учащиеся, хорошо овладевшие польским языком, имеют возможность посетить летние оздоровительно-языковые лагеря как в родной республике, так и в Польше. Наши дети уже побывали в Варшаве, Кракове, Закопане, Гданьске, Пултуске и Плоцке.

Ежегодно совместно с Центром польской культуры и просвещения Республики Башкортостан проводятся: международная акция «Большой польский диктант», День польского Деда Мороза – Mikołajki, встреча Рождества, Нового года и Пасхи по польским традициям, польские фольклорные праздники проводов зимы и встречи весны – Zapusty, Marzanna, Gaik Zielony. Центральным мероприятием каждый год становятся Дни польской культуры в Республике Башкортостан, в программу которых входят концерты, литературно-музыкальные гостиные, выставки, мастер-классы, встречи официальных делегаций, конференции, посещения мест памяти, связанных с жизнью поляков и лиц польского происхождения на территории республики.

В мероприятии приняли участие педагоги, учащиеся Польской воскресной школы им. А.Пенькевича и их родители, представители польской диаспоры, директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Ибрагимов Азат Ахметович, ведущий специалист по национальному образованию Управления образования Администрации ГО город Уфа Юсупова Алсу Галимовна, главный специалист отдела образования Администрации Кировского района г. Уфы Хабибназарова Раиса Закиевна, консул Посольства Республики Польша в Москве пани Зофья Монка, организатор Польского культурно-просветительского центра в Республике Башкортостан, первый директор Польской воскресной школы им. А. Пенькевича, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, обладатель медали Министерства народного образования Польши Латыпова Валентина Владимировна.

Валентина Латыпова – один из инициаторов и создания и первый вице-президент Польского культурно-просветительского центра РБ, который был открыт в Уфе в 1997 году, автор многочисленных научных статей по краеведению, генеалогии, истории религии, архивоведению и различным аспектам полоники. В 2010-2011 годах вышли в свет ее книги «Поляки на Южном Урале (XVII – начало XX века). Очерки историко-культурного наследия» и «Поляки на Южном Урале (вторая половина XIX — XX век). Добровольная миграция», презентованные как в Уфе, так и в городе Олецко Варминско-Мазурского воеводства Польши.

В концерте приняли участие учащиеся и педагоги Польской воскресной школы им. А. Пенькевича и представитель польской диаспоры г. Уфы, известный уфимский бард, писатель и краевед Круль Сергей Леонидович.
 

http://polskanvsh.ru/, http://ufa.bezformata.com/listnews/latipova-nagrazhdena-medalyu-ministerstva/17675795/

Фото Латыповой В.В., Садыковой М.О. и из архива Польской воскресной школы им. А. Пенькевича г. Уфы.

Вернуться к списку новостей