Присоединяйтесь

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

04 апреля 2020

Автономная некоммерческая организация

по развитию общественно-культурных инициатив

«Центр межкультурного партнёрства»

направила заявку для участия в конкурсе на предоставление грантов

Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила на конкурс в рамках 2 этапа конкурса Фонда президентских грантов 2020 года проект: «Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа», посвященный Году памяти и славы.

Вторая мировая и Великая Отечественная война стали огромным испытанием для народов Европы и народов СССР. Это были самые масштабные в ХХ веке войны, в которые были втянуты 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек. Боевые действия велись на территории 40 государств. Главной причиной этих войн был курс Германии и её союзников на насильственный передел мира, стремление установить господство одних народов над другими. В войне 1941-1945  гг. многонациональный советский народ не только отстоял свободу и независимость нашей Родины, но и сыграл решающую роль в разгроме фашистской Германии и ее сателлитов. На фронтах Великой Отечественной войны воевали тысячи выходцев из Республики Башкортостан, 278 наших земляков были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 46 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Символом отваги и беззаветной преданности Родине стали имена Александра Матросова, Миннигали Губайдуллина, Минигали Шаймуратова, Мусы Гареева и многих других жителей Республики Башкортостан.

Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа» с участием национально-культурных общественных объединений, военно-патриотических клубов, детей, подростков, молодежи, юнармейцев, ветеранов, ученых и музейных работников пройдет в Республике Башкортостан и Республике Крым: откроется в день 75-летия окончания Второй Мировой войны, завершится в День Героев Отечества. В его рамках пройдет не менее 10 мероприятий – 3 из них крупные: в Башкортостане состоятся научно-практическая конференция «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и марафон «Интернациональная Победа» с 10 презентациями национально-культурных центров, по итогам которых откроется фотовыставка «Наследники Великой дружбы», в Крыму пройдет круглый стол «Воздушные асы - Герои крымского неба».

Конференция «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» подчеркнет главное условие победы над нацистами - морально-политическое и духовное единство советского общества, патриотизм воинов и населения. Нападая на СССР, нацисты рассчитывали, что многонациональное государство не выдержит суровых военных испытаний, активизируются националистические силы. Но народ в большинстве поддерживал политику руководства, проявлял патриотизм, мужество и героизм. Система патриотического воспитания способствовала пониманию населением необходимости защиты Отечества. В боевых действиях принимали участие воины более 190 национальностей. В рамках конференции в Крыму пройдет круглый стол «Воздушные асы - Герои крымского неба». Выбор Крыма не случаен. Многие героические страницы прошлого связывают Башкортостан и Крым крепкими узами дружбы. В годы Великой Отечественной войны многие уроженцы Башкортостана участвовали в боях по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Среди них: дважды Герой Советского Союза, командир эскадрильи 76 гвардейского штурмового авиационного полка 1 гвардейской штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта Муса Гареев, Герой Советского Союза, командир огневого взвода артиллерийской батареи 665-го стрелкового полка 216-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта Тазетдин Гилязетдинов, Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков Магуба Сыртланова. 27 октября 2017 года на Аллее Славы у здания администрации Белогорского района Республики Крым установлен бюст Герою Советского Союза, уроженке Башкортостана Магубе Сыртлановой.

Башкортостан оперативно оказывает поддержку по всем направлениям Крыму с первых дней возвращения в состав России. Стало традицией проведение совместных патриотических и национально-культурных мероприятий.

Марафон «Интернациональная Победа» подчеркнет решающую роль в разгроме нацизма многонациональной Красной Армии, раскроет молодежи идеи героизма советского народа как феномена его массового сознания, в том числе на примере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии - соединения, созданного для участия в Великой Отечественной войне по национально-региональному признаку. В рамках марафона пройдут презентации общественных объединений, посвященные вкладу народов СССР в Победу в виде выставок и выступлений. Для  молодежи пройдут исторические квесты, будет работать площадка «Спасибо за мирное небо!», где дети нарисуют открытки для ветеранов. По итогам фестиваля будет издан сборник, куда войдут материалы со всех мероприятий.

Вернуться к списку новостей