Присоединяйтесь

Творческий отчет о реализации межрегионального проекта «Рабочая встреча руководителей и активистов российских немцев региона Поволжья и Юга – Запада Российской Федерации»

05 апреля 2020

Творческий отчет

о реализации межрегионального проекта

«Рабочая встреча руководителей и активистов российских немцев региона Поволжья и Юга – Запада Российской Федерации»

С 11 по 14 марта 2020 года в г. Уфе прошла встреча руководителей и активистов региона Поволжья и Юго-Запада Российской Федерации.

12 марта  2020 года в 10.00 в гостиничном комплексе «ТАН»
в конференц-зале «НУР» состоялось открытие рабочей встречи руководителей и активистов  общественных организаций российских немцев региона Поволжья и Юго-Запада Р.Ф. На открытии этого межрегионального культурно-просветительского проекта российских немцев присутствовали от Республики Башкортостан  со словами приветствия: заместитель начальника управления Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию, заведующая отделением по реализации национальной политики Ялчикаева Гуллярия Рафкатовна и директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Султанмуратов Ильгиз Замфирович. В ходе рабочей встречи Гуллярия Рафкатовна зачитала  приветственное письмо от управления Главы Республики Башкортостан и поблагодарила Союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» за долгую 30-летнюю работу в сфере этнокультурной деятельности на благо процветания Республики Башкортостан и поддержание политики толерантности
и взаимного сотрудничества  между народами, проживающими
в Башкортостане.  Затем состоялась презентация членами СНРБ «Видергебурт» книги «Г.Н.Классен филолог и методист, внесший значительный вклад в сохранение и развитие немецкого языка как родного для немцев Республики Башкортостан»,  изданной по гранту Главы Республики Башкортостан.  В рамках рабочей встречи  от  СНРБ «Видергебурт» гости  и участники рабочей встречи получили на память презентационные наборы с эмблемами СНРБ «Видергебурт»
и экземпляром книги «Г.Н.Классен филолог и методист, внесший значительный вклад в сохранение и развитие немецкого языка как родного для немцев Республики Башкортостан».

В преддверии рабочей встречи в  рамках проекта  «100 лет, 100 народов,100 песен» состоялся концерт, организованный  Уфимским государственным институтом искусств им. З.Исмагилова, при поддержке Министерства культуры РБ,  Ассамблеи народов Республики Башкортостан и «Культурно-просветительского союза немцев Республики Башкортостан «Видергебурт».

Участникам  межрегионального культурно-просветительского проекта, членам немецкой общины Башкортостана и всем желающим жителям города Уфы в концертном зале им. Ф.И. Шаляпина института искусств  был показанфильм, созданный членами «Культурно-просветительского Союза немцев Республики Башкортостан «Видергебурт»  об истории российских  немцах в Республики Башкортостан. Всостоявшемся концерте«Музыка Германии» принимали участие: студенты и преподаватели УГИИ и ССМК, артисты БГТО, вокальный коллектив БГПУ им. Акмуллы «Лорелея» (худ. Руководитель Т. Буркова), немецкая воскресная школа города Уфы, хор евангелическо-лютеранской  общины города Уфы(худ. Руководитель  С.Русакова), хор УГИИ (худ. Руководитель и дирижер А. Хасбуллина), юношеский духовой оркестр «Йэшлек» (худ. Руководитель и дирижер Ф.Нигматзянов). Ведущим концерта был Павел Красильников.

В рабочей встрече  в качестве гостей из регионов Поволжья и Юго-Запада РФ приняло участие 15 человек. Преподаватели клубов немецкого языка Союза немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» также приняли участие в работе данного культурно-просветительского проекта.Общее количество участников со ставило 61 человек. В рамках рабочей встречи состоялось заседание Межрегионального Координационного Совета (МКС) российских немцев Поволжья и Юго-Запада Российской Федерации.
В процессе рабочих встреч проведена этно-культурная просветительская работа по  следующей тематике: блок по разработке инновационных проектов, блок по правовым аспектам деятельности НКО, блок по подготовке проектов на участие в президентских грантах. Проведены мастер-классы: методика работы с детьми по изучению истории российских немцев, немецкого языка  и этнокультурная деятельность.

В фойе зала им. Ф.И. Шаляпина  института искусств силами СНРБ «Видергебурт» была  организована выставка национальных поделок
и  немецкой литературы. Для гостей и участников концерта председатель СНРБ «Видергебурт» Каспер Леонид Константинович
с помощью наглядных баннеров сделал  презентацию 30-летней  деятельности «Культурно-просветительского Союза немцев Республики Башкортостан «Видергебурт», рассказал о  совместной работе СНРБ «Видергебурт» с воскресной немецкой школой  в городе Уфе на базе Гимназии № 86.

Основной целью рабочей встречи руководителей и активистов из регионов Поволжья и Юго-запада РФ в рамках проводимого культурно-просветительского проекта является: повышение эффективности функционирования системы самоорганизации российских немцев, управление деятельностью современными методами менеджмента, консолидация российских немцев Поволжья и Юго-Запада РФ
в сохранении истории и культуры российских немцев для сохранения национальной самобытности, в тесном контакте со всеми общественными национальными организациями Российской Федерации в совместной деятельности  с региональными  органами управления власти на местах.

                                                Председатель СНРБ «Видергебурт» Каспер Л.К.

Вернуться к списку новостей