Присоединяйтесь

Сегодня Международный день движения сопротивления

10 апреля 2020

Сегодня Международный день движения сопротивления

Международный день движения сопротивления посвящен героям Второй мировой войны. На оккупированных территориях они способствовали изгнанию врага, внося свой весомый вклад в уничтожение фашизма. Он отмечается по всему миру 10 апреля и подчеркивает мужественные поступки людей, которые сберегли любовь к своей Родине и всеми силами ковали победу в этой несправедливой и чрезвычайно кровопролитной войне. В каждом государстве сопротивление оказывалось национальным по своему характеру, но оно, несомненно, было и интернациональным. В этой войне принимало участие большое количество представителей различных наций и народностей, объединяющих свои усилия для одной общей цели - освобождения от фашистских захватчиков своих территорий. Для этого использовались всевозможные методы борьбы, прежде всего, это были антифашистские листовки, подрывы эшелонов с бронетехникой, пропаганда, уничтожение предателей, а также захват ценных осведомителей. Это была настоящая партизанская война, в которой все усилия были направлены на уничтожение общего врага.

Самыми распространенными были: антифашистская агитация и пропаганда, издание подпольной литературы, забастовки, диверсии и саботаж на транспорте и на предприятиях, выпускавших продукцию для оккупантов, вооруженные нападения для уничтожения предателей и представителей оккупационной администрации, сбор разведывательных данных для армий антифашистской коалиции, партизанская война. Высшей формой движения сопротивления было всенародное вооруженное восстание.

В Сопротивлении участвовали мужественные люди, многие из них погибли, не дожив до Великой Победы. Для того чтобы потомки навсегда сохранила их имена, и отмечают этот весенний праздник бесстрашных героев.

12 декабря 2018 г. в Республиканском музее Боевой Славы прошёл круглый стол «Роль движения Сопротивления в освобождении Европы от нацизма», посвященный 100-летию основания Коминтерна и 80-летию создания национально-освободительного антифашистского движения.

Организаторами круглого стола выступили Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного взаимодействия», Центр гуманитарных исследований Министерства культуры РБ, Республиканский музей Боевой Славы, Региональное отделение РВИО в РБ, и Башкирское региональное отделение Российского общества «Знание».

В работе круглого стола приняли участие представители органов власти, деятели культуры, науки и образования, активисты общественных объединений и организаций Республики Башкортостан.

В ходе проведения круглого стола были показаны фрагменты фильмов «Семнадцать мгновений весны», «Черный генерал» кинокомпании «Райт», фильма о Рихарде Зорге, репортаж Сергея Брилева «Фитин возвращается в историю».

Вниманию участников круглого стола была также представлена выставка копий архивных документов по истории Коминтерна из фондов Российского государственного архива социально-политической истории и других российских архивов, в том числе Национального архива Республики Башкортостан, многие из которых были рассекречены совсем недавно. Участники круглого стола выступили против неправомерной ревизии событий Второй мировой и Великой Отечественной войн и выразили поддержку проводимой политике по противодействию фальсификации истории.

По итогам круглого стола издан сборник «Роль движения Сопротивления в освобождении Европы от нацизма: Материалы круглого стола, посвящённого 100-летию основания Коминтерна и 80-летию создания национально-освободительного антифашистского движения/отв.ред. М.Х. Марданов, сост. В.В. Латыпова, Р.С. Бакаев. - Уфа: Инеш, 2018. - 104 с. ISBN 978-5-6041456-2-3.

В конце 2018 года издан сборник документов и материалов «Коминтерн в Башкирии. Деятельность специальных школ Коминтерна в годы Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.): Автор составитель Марданов Марат Хамитьянович - Уфа: Инеш, 2018. - 288 с. ISBN 978-5-6041457-2-2.

Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/; https://www.calend.ru/holidays/0/0/2899/


Вернуться к списку новостей