Присоединяйтесь

22 апреля - 150 лет Владимиру Ильичу Ленину

22 апреля 2020

22 апреля - 150 лет Владимиру Ильичу Ленину

Сегодня исполнилось 150 лет со дня рождения крупнейшего политического и государственного деятеля - Владимира Ильича Ленина.
Споры о месте Ленина в истории стали частью нашей культуры. Но никто не опровергает его огромную роль в истории: основоположник марксизма-ленинизма, советский политический и государственный деятель мирового масштаба, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства — СССР и Третьего (Коммунистического) интернационала, выдающийся публицист.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) родился (10) 22 апреля 1870 года в Симбирске (ныне — Ульяновск). Кроме Володи, в семье было еще пятеро детей. Учился в Симбирской гимназии. В мае 1887 года его старший брат Александр был повешен за участие в заговоре, который ставил своей целью физическое уничтожение российского царя Александр III.
После недолгого обучения в Казанском университете Володя из-за содействия студенческому движению был исключен. В Казани вступает в марксистский кружок. В Петербурге в 1893 году занимается публицистикой, изучает вопросы социал-демократии, политэкономии.
В 1895 году едет за границу. Возвратившись, становится основателем партии «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В результате ареста отправлен в Енисейскую губернию. Именно там через три года Владимир Ильич женился на Надежде Крупской. Там же написал большую часть своих политико-публицистических работ, основные темы которых — материалистическая философия, теория и практика осуществления социалистической революции, построения социализма и коммунизма, политэкономия социализма.
После окончания ссылки в 1900 году, он поселяется в Пскове. В сотрудничестве с другими активистами основывается и издается газета «Искра», журнал «Заря». Ленин был одним из организаторов второго съезда РСДРП, составил план работы, устав партии, пытаясь создать новое общество с помощью социалистической революции.
Во время революции 1905-1907 годов Ленин находился в Швейцарии. После ареста многих членов партии, руководство переходит к нему. После третьего съезда РСДРП он подготавливал восстания, демонстрации. Несмотря на то, что декабрьское восстание подавили, не прекращает работы, пишет новые труды, издает газету «Правда», укрепляет революционные организации. В те годы у него было множество переездов, эмиграций.
После совершения февральской революции 1917 года вернулся в Россию, выступил с докладом (т.н. апрельские тезисы). Ленин реализует план пролетарской революции, возглавляет антиправительственное восстание, а после объявления о его аресте уходит в подполье.
На съезде Советов возглавил новое правительство: СНК – Совет Народных Комиссаров. Он руководит заседаниями, совещаниями. После Октябрь кой революции 1917 года заключает мирный договор с Германией, признает независимость Финляндии, основывает Красную Армию, III Коммунистический Интернационал. Политику военного коммунизма Ленин изменяет на новую экономическую политику (НЭП), направленную на рост народного хозяйства, основывает социалистическое государство, СССР.
В 1923 году Ленин пишет свои последние работы: «О кооперации», «Как нам реорганизовать рабкрин», «Лучше меньше, да лучше», в которых предлагает свое видение экономической политики Советского государства и меры по улучшению работы государственного аппарата и партии. А потом состояние его здоровья резко ухудшилось...
В результате Владимир Ильич Ленин скончался 21 января 1924 года в усадьбе Горки Московской губернии. Тело вождя мирового пролетариата находится в Мавзолее на Красной площади в Москве.

В.И. Ленин дважды был в Уфе. В начале 1898 года Надежда Крупская была приговорена к высылке на три года в Уфимскую губернию. Однако она «перепросилась» в село Шушенское Минусинского уезда, где находился в ссылке Владимир Ильич Ленин. Когда срок ссылки Ленина закончился, Крупская добилась разрешения переехать в Уфу. В феврале 1900 года Ленин и Крупская приехали в Уфу. Несколько дней пребывания в городе Ленин использовал для подбора людей и установления связей, необходимых для создания общерусской политической газеты. В Уфе он заложил основы революционного органа печати — «Искры», которая сыграла особую роль в организации партии большевиков. Публикация в газете «Красная Башкирия» в январе 1940 года сообщает, что «Уфа и Уфимская губерния в начале 1900-х годов являлись местом политической ссылки». Здесь отбывали наказание народники, значительная группа социал-демократов. «Кроме того, Уфа находилась на пути из Сибири в Россию. Возвращавшиеся из ссылки заезжали условливаться о работе». Незадолго до приезда Ленина в Уфу среди местных социал-демократов произошел раскол. Одна группа образовалась вокруг Цюрупы и Свидерского, другая вокруг Плаксина, впоследствии меньшевика. Когда приезжал видный деятель, то социал-демократы собирались на «нейтральной» квартире народовольца Аптекмана. Однако Ленин, вопреки установившимся традициям, в Уфе встретился лишь с группой большевиков. Один из участников этой встречи вспоминал: «Вечером пришел молодой человек лет 30, с большой лысиной. Одет как большинство из нас: плохонькое пальтишко, на шее шерстяной шарф. Вместе с ним молодая женщина. Это был Владимир Ильич Ленин с женой Надеждой Константиновной. В тот вечер спор шел на тему об экономизме и о необходимости вести политическую борьбу». Краткосрочное пребывание Ленина в Уфе произвело на ссыльных особое впечатление: «как будто в душной комнате широко распахнули окно, через которое ворвался свежий, бодрящий, освещенный солнечными лучами воздух», говорили они.
Во второй раз Ленин приехал в Уфу в июне 1900 года, с сестрой и матерью. «Около месяца жил он вместе с Н.К. Крупской на улице Достоевского, 78», — информирует «Красная Башкирия». Здесь Ленин проводил совещания, окончательно оформил местную «искровскую» группу и «потребовал от социал-демократов решительной борьбы с народниками». «Ленин уехал из Уфы в начале июля, а 16 июля он уже выехал за границу», — уточняется в газете. Связь с Лениным группа социал-демократов держала через Крупскую, которая оставалась в Уфе до марта 1901 года. В пересылке писем помогал рабочий-печатник Крылов. Он делал в книге двойные переплеты, заделывал в них письмо, и книга посылалась Ленину. «Однажды таким образом было послано письмо, заделанное в переплете книги Л. Толстого «Воскресение».
В Уфе Ленин вербовал и готовил агентов и корреспондентов для «Искры». Первым рабкором вольной русской социал-демократической прессы стал его ученик по Питеру, рабочий Бабушкин. В социал-демократических кружках, которыми руководила Надежда Крупская, воспитались первые большевики из уфимских рабочих. «Из кружка в железнодорожных мастерских вышел революционер, член Уфимского комитета РСДРП Иван Якутов, руководивший в 1905 году революционной борьбой рабочих Уфы против царского самодержавия», — приводит пример издание.

20 марта 1919 года В.И. Ленин подписал “Соглашение центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии”, 19 мая 1920 — декрет ВЦИК и СНК “О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской Республики”. В Республике Башкортостан именем Ленина названы населенные пункты, улицы, парки, площади и т.д. В Уфе открыт дом-музей Ленина В.И., установлен памятник В.И.Ленину.

В Уфе была установлена первая в стране скульптура В.И. Ленина. Краткая история ее создания такова.
В апреле 1924 года специальная комиссия рассмотрела итоги конкурса на проект монументального памятника Ленину в Уфе и одобрила работу техника-строителя Дмитрия Михайловича Ларионова.
Для монумента нужна была скульптура Ленина в полный рост, которую не могли изготовить в Башкирии. На помощь пришли Надежда Константиновна Крупская, Александр Дмитриевич Цюрупа. Они посоветовали уфимцам встретиться с московским скульптором Исааком Абрамовичем Менделевичем. У него была выполненная в глине скульптура Ленина в полный рост. Он готовил ее для одной из выставок, но запоздал. А работу между тем просмотрела и одобрила комиссия по увековечению памяти Ленина. Так что сроки выполнения заказа могли бы ускориться.
Скульптор Менделевич согласился выполнить работу. "Для него очень важно и интересно первому в Москве отлить бронзовую статую Ленина. Пока еще никто фигуры Ленина во весь рост не отливал", - сообщил из Москвы представитель Уфы в горсовет.
После знакомства с работой мастера Цюрупа написал Дзержинскому: "Дорогой Феликс Эдмундович! Вчера мне пришлось увидеть в студии художника Менделевича статую в глине Владимира Ильича. Работа очень хороша, во всяком случае, я лучшего еще ничего не видел. Художник видел Владимира Ильича только один раз. Очень просит всех близко знающих Владимира Ильича посмотреть работу и сделать указания. Статуя останется в глине еще два-три дня... "
С такой же просьбой Цюрупа обратился к Сталину, Красину, Рудзутаку. Менделевичу пришлось при работе пользоваться тогда лишь немногими кинематографическими кадрами и фотографическими снимками. Поэтому нужны были советы друзей и соратников Владимира Ильича.
Менделевич, создав одно из лучших для того времени скульптурных изображений вождя, не мог тогда пойти дальше. Особенности решения статуи Ленина были обусловлены не только личной манерой Менделевича, но и общими эстетическими требованиями времени. В основу их в начале двадцатых годов был положен принцип художественной документалистики. Тем не менее, работа получила высокую оценку.
Первого мая 1924 года в Уфе, в сквере на углу нынешних улиц Ленина и Коммунистической, был заложен памятник Владимиру Ильичу Ленину. Седьмого ноября того же года состоялось его торжественное открытие. Скульптура Ленина во весь рост была первой в Башкирии и в стране.
После открытия монументального памятника в Уфе копии этой скульптуры были установлены в ряде городов страны.
Таким был монумент до предвоенного времени, до 1939 года. Потом скульптуру работы Менделевича заменили фигурой Владимира Ильича, сидящего с книгой в руках. Работа советского скульптора Сергея Дмитриевича Меркурова. Имя его широко известно. Это он в январе 1924 года снял посмертную маску с лица Ленина.
А первая скульптура Ленина находится на территории завода "Гидравлика" в Советском районе.
Уфимцам знакома другая работа скульптора Менделевича - скульптура Михаила Васильевича Фрунзе во весь рост, с картой в руках, установленная на месте переправы Чапаева в Красном Яре Уфимского района.

Литература: В.И.Ленин и Башкирия: док., материалы, воспоминания. 2-е изд., доп. Уфа, 1974; Усманов Х.Ф., Узиков Ю.А., Павлюченков Г.Ф. Ленинские места в Башкирии. 2-е изд. Уфа, 1982.

https://www.calend.ru/persons/2616/; http://www.bashinform.ru/news/989453-pochemu-lenin-pe..; https://ufa-gid.com/ocherki/istoriya-pervoy-skulptury..

Фото из интернета: https://yandex.ru/images/pad/search?text=В.И. Ленин и..; https://yandex.ru/images/pad/search?text=первый памят..


Вернуться к списку новостей