Присоединяйтесь

Президент подписал закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны

24 апреля 2020

Президент подписал закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны

24 апреля 2020

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе со 2 на 3 сентября дня воинской славы - Дня окончания Второй мировой войны. Документ опубликован сегодня на официальном интернет-портале правовой информации. Ранее инициативу поддержали в Российском военно-историческом обществе.

После принятия этого закона Госдумой против переноса выступили в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Председатель СПЧ Валерий Фадеев обратился к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой учесть позицию Совета о недопустимости празднования Дня окончания Второй мировой войны 3 сентября, в день памяти жертв теракта в Беслане. Валентина Матвиенко заявила, что считает избыточной шумиху вокруг этого закона. По ее словам, он восстанавливает историческую справедливость и не предполагает каких-либо праздничных мероприятий в этот день.

О том, что возвращение этой даты является данью памяти и уважения советским воинам, которые внесли решающий вклад в капитуляцию Японии, заявил ранее Научный директор РВИО Михаил Мягков.

- Это абсолютно правильное решение, поскольку 3 сентября было объявлено праздником Победы над Японией еще в 1945 году нашим Верховным главнокомандующим. Сейчас возвращается историческая справедливость, этот день является для нас днем окончания Второй мировой войны. Да, 2 сентября на линкоре "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, но дело в том, что 3 сентября именно в Советском Союзе было объявлено Днем победы над Японией. Кстати, тогда же была учреждена специальная одноименная медаль, на которой тоже была обозначена дата 3 сентября. Даже 3 сентября еще были операции наших вооруженных сил на Южно-Курильской гряде, когда мы брали в плен японский гарнизон, который там находился, то есть боевые действия еще продолжались. Все это позволяет нам с исторической и моральной точки зрения считать это решение правильным, это дань памяти и уважения нашим ветеранам, которые сражались против Японии - союзника нацистской Германии и внесли решающий вклад в разгром японского милитаризма. Не ядерные бомбардировки, а именно вступление Советского Союза в войну сыграло главную роль в том, что Япония в конце концов пошла на капитуляци, - отметил историк.

Победа СССР над Японией в 1945 году внесла решающий вклад в завершение Второй мировой войны, более 300 тыс. граждан СССР были награждены орденами и медалям по итогам войны с Японией, отмечают авторы инициативы. Кроме того, напоминают они, 3 сентября был днем всенародного торжества и во времена Советского Союза: указ об объявлении 3 сентября праздником Победы над Японией был принят президиумом Верховного Совета СССР.

Новые нормы направлены на "укрепление исторических основ и патриотических традиций, сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, увековечение достойной памяти погибших при защите Отечества", отмечается в сопроводительных документах.


Вернуться к списку новостей