Присоединяйтесь

27 апреля - День короля в Нидерландах

27 апреля 2020

27 апреля - День короля в Нидерландах

Около 60 лет одним из самых почитаемых праздников этой страны был День королевы. Его отмечали во всей красе 30 апреля каждый год. Тогда была годовщина вступления на престол королевы Беатрикс.
В настоящее время празднуется 27 апреля (если не приходится на воскресенье, иначе 26 апреля).
Свою историю традиция торжества ведет с 1885года, когда Либеральная партия захотела назначит день народного единства 31 августа и сразу отметить и День принцессы. А вот когда принцесса стал королевой, то торжество было переименовано на День королевы. Со временем дата праздник постепенно смещалась из-за того, что на трон взошло очень много принцесс и королев. Поистине, на сегодняшний день такое торжество является всенародным, его любит каждый местный житель.

История
Традиция берёт своё начало в 1885 году, когда Либеральная партия решила назначить день народного единства. 31 августа был отпразднован День принцессы (нидерл. Prinsessedag) — день рождения принцессы Вильгельмины. Соответственно, когда принцесса стала королевой, праздник был переименован в День королевы. В отличие от последующих правителей, Вильгельмина практически никогда не присутствовала на торжествах.
Когда в 1948 году на трон взошла королева Юлиана, праздничная дата сместилась на 30 апреля, так как это был её день рождения. Поздравления она принимала во дворце Сустдейк, куда жители по очереди подходили и дарили цветы и подарки. Дочь Юлианы королева Беатрикс решила не менять дату 30 апреля в память о своей матери, а также потому, что её собственный день рождения (31 января) менее удобен для проведения праздника. Она в этот день проезжала в золотой карете по улицам одного или двух городов, и собравшиеся подданные её приветствовали[5]. Постепенно установилась традиция в этот праздничный день проводить многочисленные концерты и другие массовые мероприятия на свежем воздухе.
В 2013 году именно в День королевы Беатрикс отреклась от престола в пользу своего сына Виллема-Александра, родившегося 27 апреля, в связи с чем праздник был переименован в День короля, а его официальная дата сдвинулась на три дня.

Традиции праздника
Праздник, связанный с днём рождения монарха, рассматривается также как день национального единства и солидарности (нидерл. saamhorigheid).
День рождения короля — один из самых любимых голландских праздников. Местным жителям он дарит ощущение национального единства. А яркий оранжевый цвет — это цвет правящей династии Оранских-Нассау.
В День короля Нидерландов размеренная жизнь прекращается. Никто не работает и не учится, отменяются деловые встречи и судебные заседания. Не пытайтесь в этот день попасть в картинные галереи и музеи — они будут закрыты. Зато вы увидите самые необычные мероприятия, просто оказавшись на улицах любого из больших нидерландских городов. А заодно и сполна насладиться атмосферой бесшабашного веселья. Перед вами откроется новая и несколько неожиданная Голландия, а ярких впечатлений от общенационального праздника хватит надолго.
Праздник также известен благодаря «свободным базарам» (vrijmarkt) по всей стране, где любой человек может выйти на улицу и свободно продавать свои товары; во многих городах устраиваются концерты с самой разной музыкой (от тяжелого рока до рейва), повсюду можно встретить уличных музыкантов и людей, демонстрирующих те или иные необычные способности. В некоторых городах, в частности в Гааге, отмечают и ночь накануне праздника, так называемую Королевскую ночь Koningsnacht.
Шары, ленты, гирлянды и прочая мишура, которой украшают улицы – тоже оранжевого цвета. Весь центр города Гааге заставлен игровыми автоматами, аттракционами, каруселями и эстрадами. Все шумят и выселятся. А еще, на каждом углу есть киоски, в которых продается любимое национальное блюдо – малосольная селедка.

День короля Нидерландов 2020
Неделя начнется как нельзя лучше: в 2020 г. День короля будут отмечать в понедельник, 27 апреля. Разумеется, дата выбрана не случайно. Ведь эта дата — не торжество в честь условного короля, а праздник совершенно реального монарха, взошедшего на трон в 2013 г. Виллема-Александра. Именно 27 апреля 2020 г. он отпразднует свой 53-й день рождения.

Программа праздника в Амстердаме в 2020 году
В столице День короля начнется задолго до рассвета. По традиции жители столицы в полночь отправятся в пабы, чтобы весело провести Koningsnacht — Королевскую ночь. Уже в 6 утра на улицах Амстердама появятся стихийные уличные рынки, где продают всякую всячину. От домашнего печенья до старых виниловых пластинок.
Считается, что у таких самодеятельных продавцов можно купить недорого ценные антикварные вещи. Но даже если вы не отыщете на прилавках неведомый шедевр, то все равно не останетесь без чисто голландских сувениров.
А дальше события будут развиваться по официальной программе:
* К 7.30 утра импровизированные рынки заполнят все улицы. А заодно и площади в центре города. А движение транспорта, включая такси, перекроют.
* В 9.00 стартует масштабное бесплатное мероприятие на старой пристани Амстердама — NDSM Vrijhaven. Туристов ждут концерты и дискотеки с участием лучших диджеев, развлечения для детей и гастрономические радости, блошиный рынок и театральные представления. А если от полноты ощущений захочется петь — не вопрос, в программу NDSM Vrijhaven входит и караоке.
* В парке Вондела (Vondelpark) в 9.00 начинают работу детские блошиные рынки. Если вы приехали на праздник с ребенком, посетите это место. Никаких взрослых за прилавком: продают и покупают всякую всячину исключительно дети.
* В 9.45 начнется бесплатный фестиваль Bredeweg в восточной части Амстердама, который продлится до глубокой ночи. Это одновременно музыкальный, театральный и художественный фестиваль. Зрелища предлагаются на любой вкус: перфомансы и концерты, спектакли и сцены из опер. Более подробная программа появится ближе ко Дню короля Нидерландов на официальном сайте фестиваля www.bredewegfestival.nl.
* Среди других фестивалей стоит отметить Loveland Van Oranje — крупнейший в Голландии фестиваль электронной музыки. Он проходит в Мерпарке на востоке столицы. И Королевский музыкальный фестиваль на Олимпийском стадионе. Оба мероприятия начнутся в 12.00 и продолжатся до вечера. Впрочем, в День рождения короля не обязательно отправляться на концерт, чтобы послушать «живую» музыку. По всему городу музыканты от рэперов до оперных певцов будут бороться за внимание слушателей.
Голландцы всех возрастов обожают собираться на площади Дам перед королевским дворцом. Там с раннего утра продают и покупают, поют и танцуют, угощаются бесплатно национальным блюдом — свежайшей селдью — и пьют пиво.
Еще один способ отметить День короля — прокатиться на лодке по каналам. Так поступают настоящие голландцы.

Программа в Гааге
В Гааге главное мероприятие начнется 26 апреля ровно в 19 вечера и продлится до полуночи. С 1989 г. в этом городе проходит огромный бесплатный музыкальный фестиваль под открытым небом Life I Live, посвященный Ночи короля.
Каждый год он собирает около 200 000 зрителей. А среди участников — самые разные исполнители, от региональных до мировых звезд. Фестиваль Life I Live проходит в центре Гааги, где, помимо него, в Ночь короля организуют ряд бесплатных уличных дискотек. Многие гости города всю ночь будут гулять по городу, присоединяясь к танцующим или наслаждаясь музыкой с банкой пива в руках. А с утра в Гааге, как и в Амстердаме, горожане расставят столики уличных рынков и начнут продавать всякую всячину. Оживление обычно наблюдается вокруг каналов Statenkwartier и Noordeinde. Там праздничный шум не стихает до позднего вечера. Учитывая популярность фестиваля, номера в отелях в Гааге 26-27 апреля нужно бронировать заранее.
В Утрехте уличные рынки откроются в 18.00 уже 26 апреля. А 27-го город заполнит ликующая толпа, пришедшая послушать бесплатные концерты на площадях Domplein, Lucasbolwerk, Mariaplaats. И покататься по каналам на ярко украшенных лодках.
В Эйндховене развлекательные шоу накануне Дня рождения короля Нидерландов начнутся вечером 26 апреля на площадях Wilhelminaplein, Stationsplein и Stadhuisplein.

Источники: https://vprazdniki.com/27-aprelya-kakie-prazdniki-segodnya-…; https://ru.m.wikipedia.org/wiki/День_короля; https://fountravel.ru/den-i-noch-korolya-niderlandov…

Фото из интернета: https://yandex.ru/images/pad/search…

!

Вернуться к списку новостей