Присоединяйтесь

Межкультурный диалог в действии

17 июля 2019

С 28 по 30 июня 2019 года делегация АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства»  посетила Королевство Нидерландов.

Начало современным культурным связям между Башкортостаном и Нидерландами было положено в 2013 году, когда в музее «Гелвинк» (г. Амстердам) прошла выставка, посвященная 200-летию освобождения Нидерландов русскими войсками от наполеоновского господства «1813 год: Голландия, освобожденная русскими». Выставка была организована в музее Гелвинк-Хинлопен директором музея доктором Юрном Буйсманом в рамках перекрестного года Россия – Нидерланды, посвященного 400-летию установления культурных связей между Россией и Нидерландами. От Республики Башкортостан в открытии выставки приняла первый заместитель министра культуры Латыпова Валентина Владимировна.

С 2014 года Башкортостан успешно взаимодействует с нидерландским фондом «Искусство объединяет людей». В 2013-2017 годы в Республике Башкортостан успешно реализованы международные культурно-образовательные проекты  «Воображение» и фестиваль «Башкортостан-Голландия: Искусство объединяет» с участием голландского музыкального ансамбля «Hexagon». В январе 2018 года в Голландии прошел международный фестиваль «Башкортостан – Нидерланды 2018», реализованный на средства гранта Президента Российской Федерации. Результатом сотрудничества стало возведение на реке Эйссель в Нидерландах памятника башкирскому воину, как дань подвигу башкир, участвовавших в составе Русской армии в освобождении Голландии от наполеоновских завоевателей. На другом берегу реки Эйссель в муниципалитете Олст-Вейе планируется установка памятника российскому генералу Александру Бенкендорфу. Открытие мемориального комплекса генералу и его башкирам предполагается в 2020 году.

В ходе визита 28 июня делегация Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» посетила г.  Вейсен, где расположен памятник Северным амурам (скульптор - заслуженный деятель искусств России Александр Таратынов), установленный в январе 2018 года. Мы поселились в отеле «Garni» на берегу реки Эйссель напротив памятника Северным амурам. Об этом можно было только мечтать. Большое спасибо нашим голландским друзьям!

Сразу по приезду обсудили на террасе гостиницы программу нашего пребывания. Программу нам приготовили очень насыщенную – уже через час после прибытия мы встретились с журналистами из местной газеты, затем была организована водная прогулка на пароходе по реке Эйссель и дружеский ужин с друзьями в местном ресторане.

Вокруг памятника «Северным амурам» начал развиваться туристический бизнес. Памятник посещают жители Голландии и гости Нидерландов. Им вручают буклеты, рассказывающие о памятнике и истории освобождения Нидерландов от наполеоновских захватчиков армией под руководством легендарного полководца Бенкендорфа в 1813 году с участием башкирских воинов. Организуются водные экскурсии на теплоходе по реке Эйссель с посещением местных достопримечательностей. Во время нашей водной прогулки нам показали достопримечательности, расположенные вдоль реки. Мы увидели гнездо с семьей аистов, которые радостно и громко поприветствовали нас. Нам показали остатки старинного кирпичного завода и рассказали его историю. Башкир здесь, кстати, называют казаками и местность, где расположен памятник, называют казачьей переправой в память о событиях 200 летней давности, когда башкиры форсировали реку Эйссель, соорудив переправу. Этот эпизод запечатлён на старинной гравюре, копию которой доктор Йорн Буйсман показывал нам в январе 2018 года во время презентации памятника «Северным амурам».

Совершенно неожиданно, узнав о нашем приезде, к нам подошёл владелец бренда «Казачья переправа», который вручил бутылку водки «Казачьей» - мы в свою очередь, подарили ему бутылку башкирской водки «Северные амуры».

29 июня 2019 года наша делегация посетила город Вейе, для этого Герард Наннинга и его супруга Шарлотта Фермюлен, а также Андрей на своих машинах забрали нас из гостиницы в г. Вейсен перевезли нас на пароме в г. Вейе. Супруги Наннинг угостили нас вкусным завтраком. затем мы посетили государственную муниципальную базовую школу де Пеперхоф, где ознакомились с работой школы, опытом организации учебного процесса. Особый интерес вызвала у членов делегации работа с дошколятами и мигрантами. Интерес представляет опыт организации работы центров развития по системе «Соты».

Директору школы Яншин Харткамп были переданы письмо от школьников Башкирской гимназии с.Красноусольский Гафурийского района Республики Башкортостан с предложением о дружбе с учащимся школы и портфолио гимназии с фотографиями из жизни башкирских школьников. Также школе была передана литература о республике и о северных амурах - участниках войны 1812-1813 годов, освобождавших Европу от наполеоновских войск.

Затем мы посетили Исторический музей города Вейе. Здесь собраны уникальные предметы, рассказывающие об образе жизни и обычаях горожан XVIII - XX веков. Интерес представляют коллекции предметов, расположенные по профессиям жителей.

В музее состоялась очень содержательная встреча делегации с мэром г. Вейе Томом Стрит и членами Исторического общества. Наша соотечественница Лилия, уже много лет проживающая в Голландии, представила презентацию Республики Башкортостан, историю освобождения Нидерландов от наполеоновских захватчиков и фильм о сооружении и установке памятника Северным амурам на реке Эйссель в г. Вессене. Мэру г. Вейе Тому Стриту были подарены башкирские сувениры и альбом о природе Башкортостана. Том Стрит выразил пожелание развивать сотрудничество с республикой и высказал пожелание приезда руководителя республики Радия Хабирова для официального открытия памятника Северным амурам.

В программу пребывания было включено также посещение римского-католического храма Святого Николая, насчитывающего уже 900 лет. В храме делегацию ждал сюрприз - при входе делегации в храм - заиграл гимн Республики Башкортостан. Мы были удивлены и до слез растроганы таким вниманием. В храме установлен орган, насчитывающий уже 200 лет. нам была предоставлена возможность услышать божественные звуки в этом старинном храме.

День завершился дружественным ужином, где мы смогли обменяться информацией с голландскими друзьями, задать все интересующие вопросы.
30 июня 2019 года наша делегация посетила г. Zwolle (Нидерланды).
Зволле - средневековый ганзейский город. Лежит на реках Зварте Ватер и Эйссел. В городе проживают более 100 тысяч жителей.
Город возник на высоком месте посреди болотистой местности. Такие места назвались «soule»; это слово стало названием поселения и позднее трансформировалось в нынешнюю форму. Первое письменное упоминание поселения относится к 1040 году. В 1230 году поселение получило городские права. В XV веке, во время своего расцвета, город вступил в Ганзу.
Вокзал очень современный, в переходе размещён экран, на котором постоянно транслируются сюжеты из истории и современности (ожившие картины). Там же стоит рояль, на котором делающие могут поиграть.
Из памятников старины наиболее известные — башня «перечница» (нидерл. Peperbus), получившая такое название из-за своей формы, и городские ворота Sassenpoort, а также остатки городской стены, церковь Св. Михаила и многочисленные старинные дома. Рядом со старинной церковью Святого Михаила расположена скульптура этого святого, выполненный из стекла или прозрачного пластика зеленого цвета.

В городе находится ресторан «De Librije», один из двух ресторанов Нидерландов, обладателей трёх звезд Мишлен. Примечательно то, что ресторан расположен в бывшей библиотеке доминиканского монастыря, отсюда название (в переводе означающее «библиотека»). Второй трёхзвёздочный ресторан Нидерланд расположен в Слёйсе. Городская библиотека в 2018 году стала лучшей библиотекой Нидерландов.
Зволле признан лучшим городом по созданию условий для велосипедистов. Прямо возле железнодорожного расположена крупнейшая стоянка велосипедов на 1000 мест.

Город Зволле имеет прозвище «синий палец». В былые времена, когда Зволле собирал «дань» с окрестных городов, соседний Девентер был сильно против (но деваться было некуда), поэтому отправлял «налоги» монетами. От пересчета таких объемов денег синели пальцы.Те времена давно прошли, а прозвище сохранилось до сих пор.

Старина в этом городе переплетается (местами весьма так с юмором) с современностью. Среди жителей Голландии Зволле имеет репутацию отличного города для шоппинга. Так, здесь очень много необычных магазинов с дизайнерскими вещами, хэнд-мейд одеждой и обувью.
Мы завтракали в театральном ресторане Odeon en Fraterhuls, а обедали в чудесном ресторане - книжном магазине Waanders In de Broeren. Находится он в здании бывшей церкви.

Мы посетили Museum de Foundatie - Музей современного искусства с крышей в виде куриного яйца. Произведения, представленные в музее, очень своеобразные, не все я смогла понять, но все очень интересные, креативные.
Вечер завершился приятным пати в саду возле дома четы Буйсман. Йорн и Дуня только несколько часов назад вернулись из Уфы, где принимали участие в мероприятиях Всемирного курултая башкир в качестве гостей. Йорк Буйсман и Дуня Вервей - инициаторы и организаторы работы по созданию памятника Северным амурам, установленного в январе 2018 года на берегу реки Эйссель в местечке Вессен на месте, где башкиры переправлялись на другой берег в г. Вийе для участия в боях по освобождению Голландии от наполеоновских захватчиков. Они полны позитивных впечатлений и уже думают над новыми проектами.

В рамках визита делегации состоялись содержательные встречи с членами Исторического общества и с мэром г. Вейе Томом Стритом, в ходе которых были намечены перспективы  по развитию связей между Республикой Башкортостан и городами Вейсен, Вейе и Хеерде провинции Гелдерланд.

Вернуться к списку новостей