Присоединяйтесь

Бессмертный полк 2020 ПИЩАЕВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

30 апреля 2020

Бессмертный полк 2020

#75ЛетПобеды
#ВнукиПобеды
#БессмертныйполкДома
#БессмертныйполкДомаРБ
#ЯпомнюЯгоржусь

Пищаев Иван Васильевич (1900-1943)

Пищаев Иван Васильевич 1900 года рождения, призван на военную службу осенью 1941 года. Воевал связистом, рядовым стрелковой дивизии. был участником боев за Сталинград, был ранен. В декабре 1942 года семья получила извещение, что Пищаев Иван Васильевич красноармеец 87 с/д «пропал без вести 20.12.1942 года Сталинградская область Ворошиловский район Антоново-Шестаковский с/с д.Антоновка».

Семья - 6 детей проживали с тетей в с.Зирган Мелеузовского района (мать скончалась 7 января 1940 года от болезни). Позднее пришло известие, что Иван Васильевич ранен, контужен и находится в госпитале. После госпиталя Иван Васильевич вновь был направлен на фронт. Принимал участие в боевых действиях на территории Донецкой и Ростовской областей. Погиб красноармеец Пищаев Иван Васильевич 27.08.1943 года в с. Гуляевка Анастасиевского района Ростовской области. Семья долгие годы не знала о судьбе отца. Я направляла письма в разные инстанции, пытаясь получить хоть какие-то сведения о своём деде, написала и в Центральный архив Министерства обороны Советского Союза. И наконец 25 апреля 1990 года пришёл ответ из Ростовского областного военного комиссариата, что рядовой 118 с/д Пищаев Иван Васильевич погиб 27.08.1943 года и захоронен в братской могиле в с. Авило-Фёдоровка Алексеевского с/с Матвеево-Курганского района. в том же году в праздничные майские дни 1990 года мы со своей семьёй - родители, брат, мы с мужем и наши дети поехали на могилу к деду. Посетили братскую могилу, посадили там розы, устроили небольшие поминки с жителями села и раздачей памятных сувениров. Мы поблагодарили сельчан за заботу о могиле, память о воинах, в том числе и о Пищаеве Иване Васильевиче, выслушали их рассказы о тех страшных днях, когда кровь лилась рекой и всюду лежали трупы солдат. Жители окрестных сел в условиях ещё шедших боевых действий находили советских солдат и хоронили, где придётся - в полях, лесах, на своих огородах. После войны погибших защитников Отечества торжественно перезахоронили в братских могилах. Наш дед - Пищаев Иван Васильевич нашёл свой последний приют в с. Авило-Фёдоровка Алексеевского с/с Матвеево-Курганского района.

В тот же день мы посетили Монумент Саур-Могила, находящийся совсем рядом, которую также защищал наш дед, возложили там цветы, почтили память наших воинов минутой молчания. Вечная им память!

К сведению: Сау́р-Моги́ла (укр. Савур-могила) — курган в Шахтёрском районе Донецкой области, одна из высот Донецкого кряжа (277,9 м). На вершине кургана находились сторожевой казацкий пост, укрепления Миус-фронта. Курган входит в состав регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж».

С 1941 по 1943 год Донбасс был оккупирован немецкими войсками. В течение двух лет в окрестностях Саур-Могилы велось строительство оборонительных сооружений первой линии Миус-фронта. Саур-Могила — господствующая высота, имевшая важное тактическое значение. На оперативных штабных картах она была обозначена, как высота с отметкой 277,9 метра. На вершине располагался наблюдательный пункт 6-й армии вермахта ( группа Холлидт). Тяжелые кровопролитные бои за высоту бои шли на протяжении июля и августа 1943 года. Высота была взята советскими войсками утром 31 августа 1943 года. (Пищаев Иван Васильевич погиб 27 августа).

После Великой Отечественной войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс. В ходе боев в августе 2014 года во время Вооружённого конфликта на востоке Украины мемориальный комплекс был разрушен постоянными обстрелами.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Саур-Могила

Фото из архива Латыповой В.В.

Фотографии разрушенного в 2014 году мемориала сделаны Андреем Бутко., лицензии СС-BY-SA или GNU FDL под которыми опубликованы фотографии. Авторские права защищены. • CC BY-SA 3.0

#75ЛетПобеды
#ВнукиПобеды
#БессмертныйполкДома
#БессмертныйполкДомаРБ
#ЯпомнюЯгоржусь

Вернуться к списку новостей