Присоединяйтесь

Даурские лиственницы Сапеги—Ольшевского В.Ф. в Уфе

02 мая 2020

Даурские лиственницы Сапеги—Ольшевского В.Ф. в Уфе

После подавления в Польше в 1863 году восстания многие польские аристократы были отправлены в ссылку. Так в Челябинске оказался Владислав Фердинандович Сапега-Ольшевский.
Владислав Фердинандович, действительный статский советник, председатель Челябинского Уездного Съезда, кавалер всех русских орденов до св. Станислава 1-й степени включительно, кавалер боевого ордена св. Георгия 1-й степени и Севастопольской медали на Георгиевской ленте за Кампанию 54 и 55 годов. Происходя из дворян Плоцкой губернии (Польша), службу начал в Драгунском принца Виртембергского полку, участвовал во многих сражениях, отличаясь беспримерной храбростью. Умер 16 апреля 1910 года.
К началу XX века Владислав Фердинандович Сапега-Ольшевский занимал несколько видных постов и имел в г.Челябинске дом на углу Болотной и Болгарской (теперь улица Красная и проспект Ленина).
Во время войны 1904-1905 гг. польский дворянин отдал свой дом под лазарет Красного Креста – Челябинск был узловым пунктом и здесь выгружали ехавших с японского фронта раненых; за ними ухаживали не только сестры милосердия, но и вся прислуга, и сам хозяин.
С одним из бойцов, русским офицером, (имя его, к сожалению, не сохранилось), он проводил больше времени. Офицер был тяжело ранен и Сапега-Ольшевский целыми часами увлеченно разговаривал с ним: о войне, о судьбе России. Когда офицер понял, что жить ему осталось совсем немного, он передал Ольшевскому тридцать семян даурской лиственницы. Раненный мужчина объяснил, что вез их к себе домой, чтобы посадить в память об этой войне и павших на ней русских войнах. Умирающий офицер попросил Владислава Фердинандовича посадить 30 семян даурской лиственницы. Тот сдержал обещание, посадил их в своем большом саду, который доходил до середины теперешнего проспекта Ленина в г. Челябинске и по сей день в городе сохранилось 5 необычных деревьев, подобных в Челябинской области больше нет. А в память о Сапеге-Ольшевском остались не только они: кусты сирени в том уголке – потомки саженцев, которые год спустя были посажены вокруг лиственниц участниками войны, на тот момент еще обитавшими у Сапеги-Ольшевского, и в том числе, ухаживавшими за даурскими лиственницами. Сохранился и сам дом на углу: в советское время его надстроили тремя этажами, но первый этаж отличается арочными окнами и хранит память о польском статском советнике.
В 2019 году председатель Центра польской культуры г. Копейска Челябинской области Малиновский Владимир Станиславович подарил саженцы, выращенные из семян тех лиственниц, Центру польской культуры и просвещения «Возрождение» Республики Башкортостан. 4 саженца этих лиственниц были посажены в преддверии 100-летия Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова на территории музея в честь Михаила Васильевича Нестерова и его друга, польского художника Яна Станиславского. Саженцы принялись. Надеемся, они приживутся. Историю появления этих редких деревьев в Уфе рассказала председатель Центра польской культуры и просвещения «Возрождение» Республики Башкортостан Марина Олеговна Садыкова - Лисовская.

https://www.znak.com/…/tayny_starogo_chelyabinska_memorialn…; https://olga74ru.livejournal.com/337416.html

Вернуться к списку новостей