Присоединяйтесь

В Башкортостане прошел круглый стол «Оҙатып ҡалды күк Урал», посвященный подвигу тружеников тыла

07 мая 2020

В Башкортостане прошел круглый стол «Оҙатып ҡалды күк Урал», посвященный подвигу тружеников тыла

7 мая 2020 года в г.Уфе состоялся круглый стол, посвященный подвигу тружеников тыла - представителей различных национальностей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). В связи с эпидемиологической ситуацией работа круглого стола прошла в режиме онлайн на платформе Zoom. Мероприятие прошло под названием «Шаймуратов генерал» - «Оҙатып ҡалды күк Урал» («Провожал Седой Урал»). Организатор - Дом дружбы народов Республики Башкортостан при поддержке Министерства культуры РБ.

В работе круглого стола приняли участие не только сотрудники Дома дружбы народов Башкортостана и представители его филиалов, но и организации, входящие в состав Ассамблеи народов Башкортостана, профессиональные историки и преподаватели.

Великий маршал Победы Константин Георгиевич Жуков сказал: «Народная трудовая эпопея по эвакуации и восстановлению производственных мощностей в годы войны по размаху и значению своему для судьбы нашей Родины равна величайшим битвам второй мировой войны. Вклад Башкортостана в дело Победы невозможно переоценить - об этом ярко свидетельствуют многочисленные документы, хранящиеся в Национальном архиве Республики Башкортостан. На их основе изданы книги, справочники, созданы документальные фильмы, защищены диссертации, написаны сотни статей.

Из Башкирской АССР на фронты Великой Отечественной войны ушло более 700 тысяч человек, около 300 тысяч из них погибли. За храбрость и отвагу 278 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, а 35 бойцов стали полными кавалерами ордена Славы. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны удостоены звания Героя Социалистического Труда 6 наших земляков.  В годы военного лихолетья Башкирия была надежным арсеналом фронта. Война потребовала быстрейшей перестройки народного хозяйства, всей жизни страны на военный лад. Заводы и фабрики Башкирии переключались на производство продукции, необходимой для действующей армии и оборонных предприятий. Например, белорецкие металлурги, начали выпуск стали для изготовления танков и артиллерийских орудий. На Уфимском паровозоремонтном заводе был освоен ремонт мощных паровозов и бронепоездов, ряд цехов переключился на изготовление боеприпасов. Общий объем производства машиностроения вырос за 1941-1944 гг. в 7,6 раза, доля этой отрасли в крупной промышленности возросла с 25,2% до 60%. Быстро наращивала темпы производства электротехническая промышленность, которой до войны не было.

Нефтеперерабатывающие заводы Башкирии освоили производство лучших сортов авиационного бензина, горючего для танков, автомобилей и тракторов. Кроме того, Башкирия, богатая лесом, давала специальные сорта фанеры для строительства самолетов. Изготовлялись также военные повозки, сани, лыжи. Колхозы республики, несмотря на нехватку рабочей силы и техники, мобилизованных на нужды фронта, и неблагоприятные климатические условия, повлекшие снижение урожаев, за годы войны в порядке обязательных поставок сдали государству 15 миллионов пудов хлеба, сотни тысяч литров молока, десятки тысяч пудов масла, меда и других продуктов. Основная тяжесть работы в сельскохозяйственном производстве легла на плечи женщин, заменивших своих мужей, отцов и братьев за рулем тракторов и комбайнов, за плугом и сеялкой. За годы войны были подготовлены тысячи трактористок, женщин-комбайнеров, шоферов, женщины становились председателями колхозов и бригадирами. Многие женщины и девушки трудились поистине героически — выполняли в день по две-три нормы. Заслуженной славой пользовалась в годы войны женская тракторная бригада из Дюртюлинской МТС, возглавляемая Ф.Кагармановой. В период уборочных работ многократно отличалась вязальщица снопов Анна Чуева из артели "Золотой колос" Куюргазинского района: она систематически перевыполняла нормы выработки и вязала в день по 8-10 тысяч снопов при норме 500. В колхозах, совхозах и МТС создавались комсомольско-молодежные бригады и звенья, некоторые из которых неоднократно завоевывали первенство во Всесоюзном соревновании молодежных бригад. Создавались и звенья высокого урожая, члены которых заботливо ухаживали за посевами. В 1944 году в Башкирии насчитывалось около трех тысяч таких звеньев. Широкой популярностью пользовалось звено инициатора этого патриотического движения Нины Саламатиной из Альшеевского района. Оно ежегодно получало по 20-25 центнеров отборного зерна с каждого гектара. Сельское хозяйство республики внесло свой вклад в дело победы. За свой труд в годы войны в республике было награждено орденами и медалями 300 колхозников. За 1941-1945 годы по республике было собрано свыше 83 тысяч пар валенок, 21 тысяч полушубков, более 29 тысяч ватных курток и брюк, 3 тысячи меховых жакетов, 35 тысяч шапков-ушанков и других тёплых вещей для бойцов и командиров Красной Армии. За 1941-1944 годы из республики на фронт было отправлено 362 вагона с подарками.

Для оказания помощи освобождённым районам СССР был образован республиканский комитет. Башкортостан взял шефство над Ворошиловградской областью (ныне Луганская область) и Сталинградом. 13 сентября 1943 года из республики в Ворошиловград (Луганск) бы направлен первый эшелон с промышленным оборудованием и продуктами, к концу года было отправлено более 90 вагонов с оборудованием, техникой и материалами, 15 тысяч лошадей, 18 тысяч овец, 9 тысяч свиней, 7 тысяч голов крупного рогатого скота. Также большое количество стройматериалов, оборудования и т. п. было отправлено в Сталинград, Харьков и другие города.

Важными отличительными чертами Советского Союза являлись единство и дружба всех народов, проживавших на его территории. С особой силой дружба народов проявлялась в годы Великой Отечественной войны. Готовясь к нападению на СССР, главари фашистской Германии рассчитывали на распад Советского многонационального государства. Вопреки их ожиданиям, с первых дней войны люди разных наций и народностей сплотились в борьбе с фашизмом.

От имени Министерства культуры РБ собравшихся на онлайн мероприятии поприветствовал начальник отдела этнокультурного развития и межрегионального сотрудничества Азат Ибрагимов. «Подвиг тыловиков, ковавших Победу, необходимо вспоминать всегда, - отметил Азат Ахметович. - Особенно важно доносить информацию до подрастающих поколений».

Журналист, ведущий и автор телепроектов, историк, кандидат исторических наук Салават Хамидуллин рассказал о том, почему Башкортостан называли «Второй Баку», а также об основах формирования национальных дивизий.

«В начале войны вышел указ о формировании 4 национальных дивизий, 2 из них башкирские – 112 и 113. После 1942 г. сохранилась только одна – наша легендарная 112-я, лишь она стала гвардейской, не была расформирована. В частности и потому, что снабжалась полностью республикой, - поделился Салават Ишмухаметович. - Продовольствие, обмундирование, материальное обеспечение шло за счет Башкортостана. Фронты отодвигались, но вплоть до Чернигова Башкирия в полной мере снабжала свою кавдивизию. В том числе и духовной пищей – поэты, писатели, актеры и певцы неоднократно ездили на фронт поднимать боевой дух воинов».

Преподаватель истории, кандидат исторических наук Евгений Ерменкин сделал доклад о подвиге жителей Стерлитамака, трудившихся в годы Великой Отечественной войны в тылу, зачитал отрывки из воспоминаний героев.

Директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан, кандидат политических наук Марат Марданов рассказал о заслугах Коминтерна на трудовом фронте в Башкирии в годы ВОВ.

«С осени 1941 г. началась эвакуация иностранцев, более 2000 иностранных граждан прибыло в Уфу. Это коммунисты из Европы, Китая, Аргентины и других стран, которые прибыли сюда по линии Коминтерна, - поделился Марат Хамитьянович. - Башкирия переживала в эти годы промышленный бум. Высококвалифицированные иностранцы, к примеру, испанцы трудились на Белорецком металургическом заводе, на машинотракторных станциях Башкортостана работали немцы. Известные деятели культуры, искусства, к примеру, скульптор Санчес из Испании с женой и товарищами работали здесь. Представьте, как непросто было принять 2000 иностранцев с семьями. Их нужно было разместить, обеспечить кровом и питанием».

Габил Мамедов, председатель общественной организации «Азербайджанский Национально-культурный центр» Республики Башкортостан выступил с сообщением «Бескорыстное братство во имя Победы» о вкладе своего народа в Победу.

Сапармурат Шанглиев, председатель РОО «Туркменский национально-культурный центр РБ «Единство» сделал краткий экскурс во вклад в Победу героев фронта и тыла туркменского народа.

Преподаватель истории Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий Марина Загитова поведала о тружениках села Ишимбайского района в годы Великой Отечественной войны.

«Подчас работали за стакан муки в день на человека. Ведь все делалось вручную, - поделилась Марина Олеговна. – Мы записали на видео воспоминания тружениц тыла нашего района. Главное, что звучало у каждой интервьюируемой – благодарность за то, что их не забывают, и то насколько хороша жизнь сейчас».

Главный специалист башкирского историко-культурного центра имени Канзафар-бия Салават Батыраев рассказал о в кладе в Победу жителей Благоварского района.

В завершение полуторачасового круглого стола слово взяла представитель марийской общественности Ирина Тойгильдина. Она поздравила собравшихся с днем радиосвязи, поблагодарила за такую нужную и важную тему и рассказала о своих дедушках. Видеоролик, подготовленный Ириной Георгиевной выложен в специальном плейлисте на Ютуб-канале вместе с воспоминаниями ветеранов Великой Отечественной войны и мастер-классами на военную тематику по ссылке: здесь: https://m.youtube.com/playlist?list=PLr9is48FrUhlwh8GBr2j9T2jqHKjnsa7o

https://culture.bashkortostan.ru/presscenter/news/276896/


Вернуться к списку новостей