Присоединяйтесь

Получены экспертные заключения экспертов Фонда РФФИ на проект Латыповой В.В. «Поляки на Южном Урале (XVII — начало XXI вв.) Очерки историко-культурного наследия» № 20-19-00154

22 мая 2020

Экспертные заключения экспертов Фонда РФФИ на проект Латыповой В.В.  «Поляки на Южном Урале (XVII — начало XXI вв.) Очерки историко-культурного наследия» № 20-19-00154

Экспертное заключение 1

Обоснование оценки эксперта "Актуальность предлагаемого издания" (доступно заявителю):

Издание пополнит большой корпус исследований, посвященных проживанию поляков в различных регионах Российской империи. Достоинством работы является включение в нее солидного массива регионального материала, в том числе извлеченного из архивов, благодаря чему книга содержит много биографических и микроисторических сведений, в частности, по истории повседневности.

Обоснование оценки эксперта "Степень новизны предлагаемого издания" (доступно заявителю):

Издание строится в соответствии с принятой в такого рода работах моделью исследования и завершается однотипными для них выводами, подтверждающими на региональном материале общие закономерности. Новизна прежде всего присутствует в описании конкретных событий и ситуаций локального характера.

Обоснование оценки эксперта "Научная значимость результатов исследований, представленных в научном труде" (доступно заявителю):

Результаты рассматриваемого исследования имеют значение главным образом для изучения развития регионального социума: длительное польское присутствие вносило яркий элемент культурного и конфессионального разнообразия, являлось заметным модернизационным ресурсом.

Обоснование оценки эксперта "Востребованность издания научным сообществом" (доступно заявителю):

Рассматриваемое издание должно быть востребовано для проведения компаративных межрегиональных исследований и при реконструкции общей картины польского присутствия в дореволюционной и ранней советской России. Оно представляет интерес для этнографов и культурологов.

Заключительные замечания эксперта:

Автором проделана большая работа по сбору материала, позволяющего охарактеризовать польское присутствие в регионе на протяжении почти трех веков. Издание снабжено иллюстрациями и диаграммами.

Экспертное заключение 2

Обоснование оценки эксперта "Актуальность предлагаемого издания" (доступно заявителю):

Исторические судьбы поляков, оказавшихся по разным причинам на Южном Урале, рассматриваются в предлагаемой монографии в широких хронологических рамках –XVII — начало XXI вв. Актуальность издания представляется несомненной и органически связанной с историей представителей других народов и государств на территории России. Большая часть подобной проблематики касается России в целом. Но не менее важны такие исследования регионального характера, позволяющие более содержательно, с привлечением местных, региональных архивов рассмотреть подробности пребывания людей в другой, часто непривычной им среде. Культурно-историческое значение проекта представляется несомненным.

Обоснование оценки эксперта "Степень новизны предлагаемого издания" (доступно заявителю):

Обширная историография, предваряющая собственно исследование, не заменяет, скорее обеспечивает добросовестность и аккуратность проделанной работы над книгой. Множество сведений и авторских выводов, приводимых в работе, являются результатом собственных авторских наблюдений, библиографических и архивных изысканий. Автор проекта, судя по приводимым в обосновании данным, давно и эффективно работает над избранной темой исследования.

Обоснование оценки эксперта "Научная значимость результатов исследований, представленных в научном труде" (доступно заявителю):

Широкие хронологические рамки исследования обусловили изучение польского населения Южного Уpала, оказавшихся в силу различных обстоятельств за пределами исторической родины. Для российской историографии этот исследовательский сюжет позволяет реконструировать широкие культурно-исторические и национальные аспекты истории региона. Но не менее важными представляются приводимые в монографии данные для польской историографии, также для активизации работы в Башкортостане по укреплению развитию российско-польских связей в современный период. Информационная насыщенность издания и ее многогранность является важной характеристикой проекта.

Обоснование оценки эксперта "Востребованность издания научным сообществом" (доступно заявителю):

Количество поляков в исследуемом российском регионе, конечно, не следует преувеличивать. Но даже, казалось бы, частные и незначительные, на первый взгляд, данные позволяют уточнить и судьбу шляхтичей Речи Посполитой оказавшихся на Южном Урале, и ссыльных участников польских восстаний, и участников революционного движения, и военнопленных и польских беженцев периода Первой мировой войны, и экономических мигрантов, и крестьянских переселенцев. Иначе говоря, данное издание может представлять научный интерес в областях, находящихся в пограничных сферах российско-польских связей.

Заключительные замечания эксперта:

Результаты проведенного исследования насыщены богатым фактическим материалом, который позволяет с достаточной полнотой и убедительностью реконструировать исторические судьбы поляков, оказавшихся по разным причинам на Южном Урале. Они рассматриваются в предлагаемой монографии в широких хронологических рамках –XVII — начало XXI вв., что само по себе заслуживает внимания. Оно усиливается по мере ознакомления с результатами активных библиографических и архивных изысканий. Актуальность издания представляется несомненной и органически связанной с историей представителей других народов и государств на территории России. Большая часть подобной проблематики касается России в целом. Но не менее важны исследования регионального характера, которые позволяют более содержательно, с привлечением местных, региональных архивов рассмотреть подробности пребывания людей в другой, часто непривычной им среде. Культурно-историческое значение проекта представляется несомненным. Обширная историография, предваряющая собственно исследование, не заменяет, скорее обеспечивает добросовестность и аккуратность проделанной работы над книгой. Автор проекта, судя по приводимым в обосновании данным, давно и эффективно работает над избранной темой исследования.Широкие хронологические рамки исследования обусловили изучение польского населения Южного Уpала, оказавшихся в силу различных обстоятельств за пределами исторической родины. Для российской историографии этот исследовательский сюжет позволяет реконструировать широкие культурно-исторические и национальные аспекты истории региона. Но не менее важными представляются приводимые в монографии данные для польской историографии, а также для активизации работы в Башкортостане по укреплению развитию российско-польских связей в современный период. Количество поляков в исследуемом российском регионе на различных этапах, конечно, не следует преувеличивать. Но даже, казалось бы, частные и незначительные, на первый взгляд, данные позволяют уточнить и судьбу шляхтичей Речи Посполитой оказавшихся на Южном Урале, и ссыльных участников польских восстаний, и участников революционного движения, и военнопленных и польских беженцев периода Первой мировой войны, и экономических мигрантов, и крестьянских переселенцев. Иначе говоря, данное издание может представлять научный интерес в областях, находящихся в пограничных сферах российско-польских связей.

Однако, к сожалению, сама заявка не поддержана


Вернуться к списку новостей