Присоединяйтесь

25 лет со дня открытия в 1995 году I Всемирного курултая (конгресса) башкир

02 июня 2020

25 лет со дня открытия в 1995 году I Всемирного курултая (конгресса) башкир

В эти дни исполнилось 25 лет со дня открытия в 1995 году I Всемирного курултая (конгресса) башкир в Уфе. В нём участвовало более 800 делегатов, представляющих Республику Башкортостан, 28 субъектов Российской Федерации, 19 зарубежных стран. На съезде обсуждались важные вопросы по укреплению государственности Башкортостана, по дальнейшему поступательному социально-экономическому, научному, культурному и образовательному развитию Башкортостана и национально-культурному развитию башкирского народа, установлению и развитию связей с башкирами, проживающими за пределами Республики Башкортостан. Был создан Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир. Председателем Исполкома был избран видный российский учёный и большой патриот башкирского народа Нияз Абдулхакович Мажитов.

Сегодня я получила благодарность от Исполкома Всемирного курултая башкир за содействие и поддержку в работе. Это было неожиданно и очень приятно.

От души поздравляю Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» с юбилеем и желаю дальнейшей плодотворной работы и успеха в благородном деле сохранения и развития башкирского языка и культуры, поддержании мира и дружбы между народами, пропаганде богатого культурного и научного наследия башкирского народа в мире!

С уважением,

Валентина Владимировна Латыпова, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, кандидат исторических наук, бывший сотрудник Аппарата Правительства Республики Башкортостан (1999-2012), бывший первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан (2012-2018), директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» (2018- по настоящее время)

Вернуться к списку новостей