Присоединяйтесь

Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай башкир» отмечает 25-летие со дня образования

02 июня 2020

Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай башкир» отмечает 25-летие со дня образования

I Всемирный курултай башкир состоялся четверть века назад — 1-2 июня 1995 года. Именно эта дата открывает летопись истории ВКБ — крупнейшей башкирской общественной организации.

«Символично, что четверть века наша организация отмечает в Год башкирского языка. Как и 25 лет назад, вопросы сохранения языка, нашего богатого культурного наследия и развития народа остаются в приоритете. В наших планах провести День башкирского языка 14 декабря, отметив активных участников этого года и собрав за одним столом причастных к истории и судьбе ВКБ», — говорит председатель президиума МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Эльвира Аиткулова.

Всемирный курултай (конгресс) башкир (башк. Бөтә донъя башҡорттары ҡоролтайы (конгресы)) — международный союз общественных организаций, призванный решать задачи объединения, этнокультурного развития и обновления башкир. Штаб-квартира расположена в Башкортостане в г. Уфе.

Из истории

Традиция башкир собирать курултай или йыйын для самоуправления, обсуждения наиболее важных вопросов и решения насущных проблем уходит своими корнями в глубокое прошлое. Документально известно, что йыйыны проводились ещё в 1556—1557 гг., когда решались вопросы о добровольном вхождении Башкортостана в состав России. После заключения соглашения об условиях вступления в состав России, его результаты были одобрены на йыйынах родов.

После череды башкирских восстаний, решения о которых принимались на общих йыйынах представителей родов, царское правительство в целях прекращения волнений в Башкортостане запретило созывать йыйыны.

В 1917 году в Уфе и Оренбурге прошли Всебашкирские курултаи определяющие стратегию национального развития башкирского народа (см. Башкирское национальное движение). Результатами последнего всебашкирского курултая, названного учредительным, было утверждение создания автономии Башкурдистана. Делегатами съездов были башкиры из Оренбургской, Пермской, Самарской и Уфимской губерний.

I Всемирный курултай башкир состоялся 1—2 июня 1995 года в г. Уфе. Принимало участия около 800 делегатов из Башкортостана, 28 субъектов РФ и 19 стран мира. Работало 10 секций. Обсуждались проблемы по укреплению государственности Башкортостана и его конституции; по социально-экономическому, политическому и национально-культурному развитию Башкортостана и башкирского народа; по установлению и развитию связей с башкирами проживающими за пределами республики и др. Были приняты обращения к башкирской нации, народам РБ, государствам мира, Государственному Собранию — Курултаю РБ, ООН.

II Всемирный курултай башкир состоялся с 14 по 15 июня 2002 года в г. Уфе. Участвовало около 800 делегатов из РБ, 33 субъектов РФ и 19 стран. Работало 12 секций. В итоговой резолюции отмечалось о принципах развития федеральных отношений на основе конституционно-договорных отношениях, об укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений, об усовершенствовании законов РБ и РФ и др. Приняты обращения к башкирскому народу, народам Башкортостана, Президенту РФ.

III Всемирный курултай башкир состоялся в 10—11 июня 2010 года в г.Уфе. Участвовало около 850 делегатов из РБ, 35 субъектов РФ и 18 стран. Работало 12 секций, в том числе впервые работал Молодёжный курултай, на котором участвовало около 1 000 делегатов. Обсуждались вопросы федерализма в России, о перспективах дальнейшего развития государственности Башкортостана, изучались задачи поиска решения проблем по башкирскому национальному образованию, по охране и развитии башкирского языка, по демографии, по социально-экономическому положению населения республики и др. Были приняты послания к башкирской нации и другим народам республики, президенту РФ.

IV Всемирный курултай башкир прошёл 21 ноября 2015 года в Уфе. С приветственным словом к участникам обратился Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов.

V Всемирный Курултай башкир прошёл 27—29 июня 2019 года. В первый день, который прошёл в Конгресс-холле в Уфе, была утверждена «Стратегия развития башкирского народа». Работали восемь секций: Cтратегия сохранения и развития башкирского языка; Концепция национального образования; Кодекс современного башкира; Фонд поддержки башкирских социальных проектов; Программа расширения башкирского медиа-пространства; Программа расширения башкирского культурного пространства; Программа развития предпринимательства и кооперации; Программа поддержки башкир, проживающих за пределами Республики Башкортостан.

Второй день съезда прошёл в Ишимбайском районе. Участники Курултая также приняли участие в мероприятии «Большой Уральский сабантуй». В его рамках которого прошло итоговое заседание Курултая.

Итогом съезда стал утверждённый документ «Стратегии развития башкирского народа», которая формирует видение будущего башкирского народа к 2050 году.

Структура

В МСОО работает Исполнительный комитет ВКБ и 9 комиссий: по проблемам демографического развития башкирского народа; по экономике, предпринимательству и земельной политике; по национальному образованию и науке; по работе с соотечественниками; по работе с органами государственной власти и институтами гражданского общества; по информационной политике; по молодёжной и кадровой политике; по вопросам истории, языка и духовной культуры; по вопросам материнства, семьи, отцовства и детства; по экологии и здравоохранению. В курултае также работает Общественный фонд развития башкирского народа.

Основными направлениями деятельности ВКБ является защита политических, социально-экономических, культурных и др. прав и свобод башкирского народа в Башкортостане и вне пределов республики; реализация конституционных прав башкирского народа по государственному самоопределению; распространение объективной информации по истории и современной жизни башкирского народа; защита, изучение и пропаганда национальной культуры башкир и других народов РБ; помощь научно-популярным, литературно-художественным и публицистико-политическим журналам, освещающие историю и культуру башкир и других народов РБ; поддержка работы ДУМ РБ и др.

Курултаи, башкирские общественные организации в субъектах Российской Федерации: (в Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Самарской, Саратовской, Курганской, Кемеровской, Иркутской, Магаданской, Мурманской, Новосибирской, Омской, Тверской, Томской областях, Пермском, Алтайском, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Приморском краях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, в республиках: Татарстане, Удмуртии, Коми, Марий Эл, Северная Осетия-Алания, Якутии, в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге. А также в странах мира: в Австралии, Венгрии, Италии, Германии, Швейцарии, Израиле, Белоруссии, Украине, Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Латвии, Эстонии.

Председатели Исполкома Всемирного курултая башкир

  • Мажитов Нияз Абдулхакович (1995—2002)
  • Сулейманов Ахмет Мухаметвалеевич (2002—2006)
  • Азнабаев Румиль Талгатович (2006—2009)
  • Галин Азамат Закиевич (2009—2010)
  • Султанмуратов Ильгиз Замфирович (2010—2011)
  • Юсупов Марсель Харисович (2011—2012)
  • Азнабаев Румиль Талгатович (2012—2015)
  • Ишемгулов Амир Минниахметович (2015—2018)[5]
  • Гайнуллин Дамир Ахмадеевич (2018—28.06.2019)
  • Юлдашев Искандер Хисматуллаевич (с 29.06.2019—4.03.2020)
  • Якупов Галим Минигалеевич (с 4.03.2020)[6].

В 2019 году избран Президиум исполкома Всемирного курултая башкир. Председатель Президиума ВКБ- Аиткулова Эльвира Ринатовна.

https://www.bashinform.ru/news/1455459-vsemirnyy-kurultay-bashkir-otmechaet-25-letie-so-dnya-obrazovaniya/; https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Всемирный_курултай_башкир

Вернуться к списку новостей