Присоединяйтесь

#ФСГОРБ @ АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнёрства» подписала с Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан соглашение на реализацию гранта Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества

10 июня 2020

#ФСГОРБ @

АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнёрства» подписала с Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан соглашение на реализацию гранта Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества на проект «Межрегиональный культурно - исторический фестиваль - «Интернациональная победа»

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» 2 сентября подписала с Фондом содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан соглашение на реализацию гранта Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества на проект «Межрегиональный культурно - исторический фестиваль - «Интернациональная победа».

Подготовка к фестивалю началась. 3 и 4 сентября направлены письма с приглашением к участию в фестивале всем потенциальным участникам - Ассамблее народов Республики Башкортостан, Международному союзу общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», республиканским национально-культурным общественным организациям, региональному отделению Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, Дому дружбы народов Республики Башкортостан, Республиканскому музею Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан, Администрации Белогорского района Республики Крым.

Фестиваль откроется 2 сентября 2020 года в преддверии 75-летия окончания Второй мировой войны культурно-историческим марафоном «Интернациональная Победа». Марафон подчеркнет решающую роль в разгроме нацизма многонациональной Красной Армии, поможет раскрыть идеи героизма многонационального советского народа как феномена его массового сознания, в том числе на примере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии - соединения, созданного для участия в Великой Отечественной войне по национально-региональному признаку. В рамках марафона пройдут презентации общественных объединений, посвященные вкладу народов СССР в Победу в виде выставок и выступлений. Для молодежи пройдут исторические квесты, будет работать площадка «Спасибо за мирное небо!», где дети нарисуют открытки для ветеранов. Каждая презентация завершится концертной программой «Музей песенной славы», посвященной Году памяти и славы.

По итогам марафона в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии откроется фотовыставка «Наследники Великой дружбы».

Марафон «Интернациональная Победа» пройдет со 2 сентября по 3 ноября 2020 года на базе Музея 112-й Башкирской кавалерийской дивизии по адресу: г.Уфа, ул.Левитана, 27.

Фестиваль завершится в День Героев Отечества 9 декабря Межрегиональной научно-практической конференцией «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Конференция подчеркнет главное условие победы над нацистами - морально-политическое и духовное единство советского общества, патриотизм воинов и населения. Нападая на СССР, нацисты рассчитывали - многонациональное государство не выдержит суровых военных испытаний, в стране активизируются националистические силы. Но народ в своём большинстве поддерживал политику руководства, население проявляло мужество и повсеместный героизм - и на фронте, и в тылу. Система патриотического воспитания, созданная в стране, способствовала пониманию населением необходимости защиты Отечества. Всего в  боевых действиях принимали участие воины более 190 национальностей.

По итогам фестиваля будет издан сборник, куда войдут материалы со всех мероприятий.

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях фестиваля!

Вернуться к списку новостей