Присоединяйтесь

Более 130 НКО получат гранты в рамках национального проекта «Культура»

13 июня 2020

Более 130 НКО получат гранты в рамках национального проекта «Культура»

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» для людей нашей страны, которые должны иметь возможность поддерживать богатейшую русскую культуру и быть причастными к ее развитию. Также программа позволяет выявить творческие проекты, направленные на укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации.

С 2019 года  Российский фонд культуры стал официальным оператором от Министерства культуры РФ по проведению конкурса на получение грантов в направлении «Творческие люди» национального проекта «Культура», на который были представлены более 1000 проектов некоммерческих организаций.

Конкурс обеспечивает всестороннюю поддержку заявителям и помогает в создании новых и уникальных продуктов, а также выделяет лучшие и талантливые проекты, развивая креативные индустрии в области культуры и искусства.

В результате поддержку экспертного совета, в который вошли видные деятели культуры и искусства, получат 139 заявок из Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Южного, Сибирского, Северо-Кавказского, Дальневосточного, Южного округов и более 70 регионов России.

При этом, в сфере «Изобразительного искусства» гранты получат 11 проектов, в области «Музыкального искусства» одобрены 19 заявок, в номинации «Музейное дело» выиграли 15 НКО.  В категории «Театральное искусство» выделят гранты 14 организациям, в «Народном творчестве» победили 33 заявки, в сфере «Декоративно-прикладного искусства» определилось 8 победителей. Также экспертный совет конкурса определил 18 лауреатов в номинации «Народные художественные промыслы», 4 проекта получат поддержку в сфере «Хореографического искусства» и 17 грантов выделят на развитие «Библиотечного дела».

Грантополучатели приступят к реализации проектов до конца 2020 года.

https://konkurs.rcfoundation.ru/public/news/0b68a54a-8b4a-4f4c-95e7-8aa77a8d43b3

Вернуться к списку новостей