Присоединяйтесь

III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений

26 июня 2020

III Всероссийский конкурс лучших практик

в сфере национальных отношений

Открыт приём заявок на III Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. К участию приглашаются граждане РФ, органы государственной власти, некоммерческие и коммерческие организации, реализующие проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России.

Приём заявок продлится до 6 сентября 2020 г. Подведение итогов третьего конкурса состоится в сентябре. Проекты-победители будут презентованы на II Общероссийской конференции «Устойчивое развитие этнокультурного сектора» в октябре-ноябре 2020 года.

Одними из основных задач конкурса являются: выявление лучших практик и объединение усилий органов государственной власти и институтов гражданского общества для укрепления единства российской нации, достижения межнационального мира и согласия, а также обмен опытом и тиражирование лучших практик в сфере межнациональных отношений.

Принимая во внимание значимость Конкурса для упрочения общегражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России, Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку на участие в Конкурсе, представив проект  «Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа», получивший Грант Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на развитие гражданского общества в 2020 году.

В целях сохранения преемственности поколений, увековечивания памяти о героизме нашего многонационального народа, победившего нацизм, укрепления межнационального единства через формирование толерантного отношения к представителям других народов в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан пройдет Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа». Он откроется в день 75-летия окончания Второй Мировой войны, завершится в День Героев Отечества. В его рамках будет проведено не менее 12 мероприятий – 3 из них крупные: в Республике Башкортостан состоится марафон «Интернациональная Победа», в рамках которого пройдут 10 презентаций национально-культурных центров, по его итогам в музее откроется фотовыставка «Наследники Великой дружбы» и научно-практическая конференция «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в Республике Крым - круглый стол «Воздушные асы - Герои крымского неба».

Конференция «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» подчеркнет главное условие победы над нацистами - морально-политическое и духовное единство советского общества, патриотизм воинов и населения. Нападая на СССР, нацисты рассчитывали - многонациональное государство не выдержит суровых военных испытаний, в стране активизируются националистические силы. Но народ в большинстве поддерживал политику государства, население проявляло мужество. Система патриотического воспитания способствовала пониманию населением необходимости защиты Отечества. Всего в  боевых действиях принимали участие воины более 190 национальностей. В рамках конференции в Крыму пройдет круглый стол «Воздушные асы - Герои крымского неба». Выбор Крыма не случаен. В годы Великой Отечественной войны уроженцы Башкортостана участвовали в боях по освобождению Крыма. Башкортостан оперативно оказывает поддержку по всем направлениям Крыму с первых дней возвращения в состав России. Стало традицией проведение совместных мероприятий.

Марафон «Интернациональная Победа» подчеркнет решающую роль в разгроме нацизма многонациональной Красной Армии, поможет раскрыть целевой аудитории идеи героизма многонационального советского народа как феномена его массового сознания, в том числе на примере 112-й Башкирской кавалерийской дивизии - соединения, созданного для участия в Великой Отечественной войне по национально-региональному признаку. В рамках марафона пройдут презентации общественных объединений, посвященные вкладу народов СССР в Победу в виде выставок и выступлений. Для  молодежи пройдут исторические квесты, будет работать площадка «Спасибо за мирное небо!», где дети нарисуют открытки для ветеранов. В марафоне примут участие жители г.Уфы и 15 районов РБ с компактным проживанием башкир, татар, чувашей, марийцев, удмуртов, мордвы, украинцев, белорусов, латышей, немцев, а также с наибольшей концентрацией иностранных граждан. Также в марафоне примут участие жители  Крыма, в том числе крымские татары, они расскажут о подвигах своих героев и воинов из Башкирии, освобождавших Крым.

По итогам фестиваля будет издан сборник, куда войдут материалы со всех мероприятий.

Партнерами проекта являются: Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии - филиал ГБУК Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан, ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан, РОО «Ассамблея народов Республики Башкортостан», Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир, Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Башкортостан, Администрация Белогорского района Республики Крым.

#ФСГОРБ @

#АссамблеяНародовРоссии#РесурсныйЦентр#https://sovetnational.ru/#https://ano-cmp.ru/news/

Вернуться к списку новостей