Присоединяйтесь

9 декабря 2020 года в г.Уфе состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

13 сентября 2020

#ФСГОРБ @ Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан

ФГБОУ ВО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

АНО по развитию общественно-культурных инициатив

 «Центр межкультурного партнерства»

Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан

Первое информационное письмо

9 декабря 2020 года в г.Уфе состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Организаторы конференции – Институт истории и государственного управления Башкирского государственного университета, Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан.

Основные направления работы конференции:

- Роль национальных воинских формирований в Великой Отечественной войне;

- Формирование у молодого поколения гражданского самосознания, чувства патриотизма, гордости за Родину - один из главных аспектов обеспечения национальной безопасности России;

- Роль системы патриотического воспитания граждан в СССР в победе в Великой Отечественной войне;

- Пропаганда героизма воинов-земляков и дружбы народов, победивших нацизм - основа формирования межнациональной толерантности в молодежной среде;

- Миграционные процессы и их влияние на стабильность общественно-политической ситуации в регионе. Формирование у молодых мигрантов нетерпимости к пропаганде идей экстремизма и ксенофобии, этнической и религиозной исключительности;

- Роль общественных организаций в формировании общегражданской идентичности этнокультурной компетентности у жителей в регионах России и в социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов;

–Вторая мировая война в общественном сознании и исторической памяти населения России и Западной Европы;

–Великая Отечественная и Вторая мировая войнав документах архивов, музеев, библиотек.

Участие в конференции

В конференции предполагается очное (докладчик с публикацией статьи в сборнике материалов конференции/слушатель) и заочное участие (публикация статьи в сборнике). Для очного в качестве докладчика и заочного участия к заявке необходимо прикрепить статью, оформленную в соответствии с требованиями (приложение №1 к информационному письму).

Заявки и статьи просим отправлять на адрес электронной почты доцента кафедры истории России, историографии и источниковедения Башкирского государственного университета Шиляева Эдуарда Юрьевича shilyaev_tedd@mail.ru. Срок приема заявок и статей – до 10 октября 2020 года.

Статья, представленная для опубликования в сборнике, должна быть подготовлена по теме доклада, быть оригинальной (автор должен гарантировать, что работа не публиковалась ранее в других изданиях в её нынешней или близкой по содержанию форме, а также не находится на рассмотрении в редакциях других изданий).

По результатам конференции планируется издание сборника материалов с присвоением номера ISBN. Сборник будет размещен в Научной электронной библиотеке eLIBRARY на платформе РИНЦ.

Организационный взнос за участие в конференции и публикацию статей не взимается.

Координаторы конференции – Рахимов  Рамиль Насибуллович, и.о. заведующего кафедрой истории России, историографии и источниковедения Башкирского государственного университета, контакты: rakhimovrn@mail.ru, +7(917)417-58-97; Латыпова Валентина Владимировна, директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», контакты:info@ano-cmp.ru, +7(917)781-84-91.

Адрес Оргкомитета: 450076, г. Уфа, ул. К. Маркса, 3/4, 5 этаж, каб. 504.

Регистрационная карта

участника Межрегиональной научно-практической конференции

«Боевое содружество народов СССР в

Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Фамилия

Имя

Отчество

Место работы (учебы)

Ученая степень, должность

Код города и телефон

E-mail

Название доклада

Направление

Форма участия (очная/заочная)

Вернуться к списку новостей