Присоединяйтесь

В Уфе прошел V этап Культурно-исторического марафона «Интернациональная Победа

25 сентября 2020

В Уфе прошел V этап Культурно-исторического марафона «Интернациональная Победа

24 сентября 2020 года в Республиканском музее Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан в рамках Межрегионального культурно-исторического марафона «Интернациональная Победа», проводимого в ходе реализации гранта Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества, состоялась презентация Республиканского национально-культурного центра украинцев Башкортостана «Кобзарь», Региональной общественной организации «Белорусы Башкортостана» по сохранению и развитию культуры и традиций белорусского народа и Центра польской культуры и просвещения «Возрождение» Республики Башкортостан, Белорусского историко-культурного центра в Иглинском районе и Украинского историко-культурного центра «Золотоношка» в Стерлитамакском районе Республики Башкортостан.

Мероприятие началось с возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы и запуска в небо воздушных шаров с разноцветными лентами в память о погибших в Великой Отечественной и Второй мировой войнах по белорусско-польской традиции.

Открывая презентацию славянских национально-культурных общественных организаций и историко-культурных центров – филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан руководитель проекта «Интернациональная Победа» Валентина Латыпова, подчеркнула, что к 1941 году в СССР реально существовала "Дружба народов" и сформировался "Советский народ", ибо согласно переписи населения 1939-го года в СССР проживало больше 100 национальностей, а героями стало свыше 70-ти. За подвиги в Великой Отечественной войне и в войне с Японией Героями Советского Союза стали: украинцев - 2089, белорусов - 309,
поляков – 3 человека. Воины Красной Армии не делали различий между собой по национальному признаку, делили поровну горести и лишения войны, хлеб и соль, рядом, плечом к плечу, стояли перед лицом смерти.

В Башкортостане уделяется большое внимание развитию родных языков и культур всех народов, в том числе украинцев, белорусов и поляков, созданы народные украинские и белорусские художественные коллективы, ведется работа по укреплению материальной базы учреждений культуры в местах компактного проживания народов. Важную роль в сохранении и развитии национальных культур народов играют национально-культурные общественные объединения.

От имени Министерства культуры Республики Башкортостан участников марафона приветствовал директор Дома дружбы народов РБ Ильгиз Султанмуратов.

Презентацию открыл Республиканский национально-культурный центр украинцев Республики Башкортостан «Кобзарь».

Председатель Республиканского национально-культурного центра украинцев Республики Башкортостан «Кобзарь» Владимир Дорошенко отметил вклад украинского народа и Украины в Великую Победу, рассказал об эвакуированных из Украинской ССР на территорию БАССР  предприятиях и организациях и о военно-патриотической работе, проводимой Республиканским национально-культурным центром украинцев Башкортостана «Кобзарь».

Интересными фактами об участии украинцев Башкортостана в Великой Отечественной войне и о вкладе научных академических учреждений Украины в изучение этнокультурных процессов Башкирии в годы пребывания в эвакуации в г.Уфе рассказали заместитель директора Республиканского детского оздоровительно — образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий, кандидату исторических наук Денис Черниенко, учитель Средней общеобразовательной школы им.И.Максимча д.Новый Мир Миякинского района Любовь Кабыш, заведующая библиотекой и музеем с. Золотоношка Стерлитамакского района РБ Нина Черненко, старший научный сотрудник Центра социо-культурного анализа Академии наук Республики Башкортостан, кандидау исторических наук Максим Пилипак.

Затем презентацию продолжили белорусы. С приветственным словом к участникам марафона обратилась и.о. председателя Региональной общественной организации «Белорусов Башкортостана» по сохранению и развитию культуры и традиций белорусского народа Раиса Зюзько, рассказав о вкладе белорусского народа и Беларусии в освобождение мира от нацизма и поделилась с собравшимися воспоминаниями своей бабушки военных лет. С интересными сообщениями об участии в Великой Отечественной войне белорусов Республики Башкортостан выступили главный специалист Белорусского историко-культурного центра - филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Жанна Хализова, директор Историко-краеведческого музея Иглинского района Айгуль Тимирбаева и ведущий библиотекарь Балтийской Модельно сельской библиотеки Иглинского района Надежда Свистун.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года. В этот день вермахт начал наступление на Польшу и уже к 28 сентября захватил ее.

Разгром гитлеровской армии на территории Польши в 1944 - 1945 гг. - одна из наиболее ярких страниц Великой Отечественной войны Советского Союза и крупнейшее событие в истории Польши. Освобождение Польши явилось результатом наступления советских войск против немецко-фашистской армии на всем протяжении огромного советско-германского фронта.

Презентацию об участии польского народа во Второй мировой войны открыла председатель Центра полькой культуры и просвещения «Возрождение» Марина Садыкова – Лисовская. Она отметила, что ежегодно с особым чувством Польша отмечает великую историческую дату – годовщину Победы прогрессивного человечества во Второй мировой войне. Польша и польский народ прошли все ужасы и тяготы этой войны от самого ее начала и до конца, начиная от нападения немецких войск в 1939 году, и оканчивая участием в штурме советскими войсками Берлина в мае 1945 года. Поляки встретили войну героическим сражением на Вестерплатте, вблизи города Гданьска.           Одними из самых страшных и драматических страниц для Польши времен Второй мировой войны стало «Варшавское гетто», в котором было уничтожено свыше 400 тысяч человек.      Вечными символами героического подвига, воли к жизни, стоической победы над смертью для Польши стали Януш Корчак, Ян Карский, Ирэна Сендлер. Полякам во все времена было присуще свободолюбие, любовь к своей Родине и дух победителей. «Товарищи по оружию» – так можно сказать о российских и польских солдатах – они прошли рука об руку и в составе Войска Польского, и в советском партизанском движении. «С уважением и благодарностью вспоминаю я наших польских друзей, отважно сражавшихся плечом к плечу с советскими воинами», - писал в своих воспоминания Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков. Они вместе воевали и вместе грезили о мире, о доме, о родных и близких.

В рамках презентации прозвучали стихи польского поэта Константы Галчинского «Сон солдата» в исполнении Кристины Бобровой и «Я знаю» (Из поэмы «По миру идущий клич») в исполнении Розалии Вахитовой (Малиновской). Стихи с польского языка переведены преподавателем Башкирского государственного университета Юлией Петровной Чумаковой.

Ведущими марафона были Гайнетдинов Фархат и Хабибуллина Ольга.

Выступления участников марафона сопровождались яркими выступлениями Ансамбля украинской песни «Джерело» Дёмского района г. Уфы (художественный руководитель Людмила Костина), Народного ансамбля украинской песни «Зоряний світ» (художественный руководитель Зинаида Карюгина, Народного ансамбля белорусской песни «Сябры» (художественный руководитель Наталья Тарасевич),  солистов: Народного хора украинской песни ГКДЦ Олега Вечерова, педагога ГБПОУ  Уфимский политехнический колледж Ольги Хабибуллиной, педагога Украинской воскресной  школы «Злагода-Согласие» г.Уфы Юлии Бураковой.

В рамках мероприятия были представлены тематические выставки, фото и видеоматериалы об участии представителей украинского, белорусского и польского народов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Второй мировой войне 1939-1945 гг., подготовленные отделами культуры Иглинского и Стерлитамакского районов, Белорусским и Украинским историко-культурными центрами – филиалами Дома дружбы народов Республики Башкортостан, Украинской воскресной школой «Злагода-Согласие», национально-культурными общественными объединениями и Республиканским музеем Боевой Славы.

Завершилось праздничное мероприятие совместным исполнением участниками марафона  песни «День Победы».

30 сентября эстафету примут Ассамблея финно-угорских народов Республики Башкортостан, Региональная марийская национально-культурная автономия «Эрвел Марий» Республики Башкортостан, Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана, Мордовская национально-культурная автономия Республики Башкортостан, Национально-культурный Центр кряшен Башкортостана, Марийский историко-культурный центр в Мишкинском районе РБ, Удмуртский историко-культурный центр в Татышлинском районе РБ.

Организатор проекта - Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства».

Партнёры проекта - Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Республиканский музей Боевой Славы, Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, Ассамблея народов Башкортостана и Национальная библиотека имени А.-З. Валиди Республики Башкортостан.

#ИнтернациональнаяПобеда#Межрегиональныйкультурноисторическийфестиваль#АНОПРОКИЦентрмежкультурногопартнерства@http://ano-cmp.ru#ФСГОРБФондсодействиягражданскомуобществуРеспубликиБашкортостан#ДомдружбынародовРБ#РВИО#РеспубликанскиймузейБоевойСлавы#Музей112Башкирскойкавалерийскойдивизии#АссаблеянародовРБ#НациональнаябиблиотекаРБ

Вернуться к списку новостей