Присоединяйтесь

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе Фонда президентских грантов в рамках 1 этапа 2021 года

16 октября 2020

Автономная некоммерческая организация

по развитию общественно-культурных инициатив

«Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе Фонда президентских грантов в рамках 1 этапа 2021 года

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила на конкурс Фонда президентских грантов в рамках 1 этапа 2021 года заявку на реализацию проекта «Просветительский проект «Аксаковы – честь и слава России».

Цель проекта: Формирование позитивного образа России в мире и систематизация знаний об исторической и культурной значимости семьи Аксаковых в истории отечественной культуры и славянского мира.

Задача №1: Углубление у населения России и зарубежных стран знаний об истории России, её традиционных ценностях через  жизнь и деятельность представителей семьи Аксаковых.

Задача №2: Повышение туристической привлекательности аксаковских мест в России и за рубежом через их популяризацию.

Просветительский проект «Аксаковы – честь и слава России» состоит из трех блоков: 1. Издание научно-просветительского иллюстрированного сборника «Аксаковы – хранители русской правды. Семья Аксаковых в оценках современников, русских и советских писателей», 2. Создание передвижной выставки «Аксаковы – честь и слава России», 3. Проведение серии круглых столов «Аксаковы – хранители русской правды» в местах, связанных с жизнью и деятельностью представителей семьи Аксаковых в России (Абрамцево, Республики Башкортостан, Татарстан и Крым, Оренбургская, Самарская, Ульяновская области) и за рубежом (Болгария и Германия) с презентацией книги и выставки.

Семья Аксаковых – уникальное явление русской культуры. Среди многих российских дворянских семей, прославивших себя славными представителями культуры, литературы, науки, Аксаковы выделяются не только тем, что сразу несколько их поколений оставило заметный след в литературе и общественной жизни России, но более всего тем, что образ жизни этой семьи, исповедуемые идеалы и принципы были воплощены ими в самой их жизни и литературной, общественной и государственной деятельности.

Место С.Т. Аксакова в истории и культуре России сложно переоценить, его наследие богато и многогранно. Многие поколения наших соотечественников засчитывались «Семейной хроникой», «Детскими годами Багрова-внука», «Записками ружейного охотника», «Записками об уженье рыбы».  Его сказка  «Аленький цветочек» любима многими поколениями россиян как символ самоотверженной и бескорыстный любви.

Старший сын Константин Сергеевич известен как поэт и драматург, ученый.  Его труды по истории русского языка, исследование о Ломоносове, по истории древней Руси не утратили актуальности и в наши дни.

Средний сын Григорий Сергеевич прославил себя на государственной службе. Он был губернатором трех российских губерний: Оренбургской, Уфимской и Самарской. В сложное историческое время – отмены крепостного права – он как чиновник высокого ранга в своей деятельности неизменно оставался верен принципам народной пользы и просвещения.

Младший сын Иван Сергеевич, помимо художественного творчества, прославил себя как выдающийся общественный деятель, публицист, трибун, защитник славян в Европе. Его вклад в дело освободительного движения славянских народов увековечено в названии городского поселения «Аксаково» под Варной в Болгарии.

         

Аксаковская тема в историко-культурной жизни Республики Башкортостан давно и заслуженно стала своеобразным брендом. 1 октября 1991 года в Башкирии впервые широко и торжественно отметили 200-летие со дня рождения великого русского писателя, одного из  основоположников русской прозы, видного литературного и театрального критика Сергея Тимофеевича Аксакова, включенного в календарь юбилейных дат ЮНЕСКО. Был открыт Мемориальный дом-музей писателя, ставший за эти годы центром русской культуры в Башкортостане.

В сентябре-октябре 2020 года в Башкортостане в 30-й раз прошел Международный Аксаковский праздник, традиционно приуроченный к дню рождения писателя (1 октября). В 2020 году он посвящен 200-летию Григория Сергеевича Аксакова. Был подписан Указ Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова о праздничных мероприятиях, посвященных событию. Вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Ф.М. Ягафаров возглавил подготовку торжественных мероприятий.

Память семьи Аксаковых уже много лет связывает дружественными и культурными связями республику с регионами России и зарубежными странами. Аксаковский праздник – это своеобразный историко-культурный мост в прошлое для молодого поколения. Культурную значимость этого праздника поднимали и поднимают его участники: выдающиеся писатели и общественные деятели современной России Василий Белов, Валентин Распутин, Петр Проскурин, Александр Проханов, генерал-лейтенант, Герой России Николай Гаврилов, космонавты дважды Герой России Виктор Савиных, Юрий Батурин, российские художники, скульпторы, общественные деятели и потомки рода Аксаковых. И с каждым годом Аксаковская тема набирает свою значимость и расширяет границы. Республика Башкортостан – Абрамцево – Оренбургская область – Самарская область – Ульяновская область – Республика Татарстан.  И с каждым годом Аксаковская тема набирает свою значимость и расширяет границы: в последние годы она охватила Республику Крым и Болгарию. А в Республике Башкортостан – Оренбургской области – Самарской области – Ульяновской области и  - Республике Татарстан многочисленные аксаковские места позволили этим регионам образовать своеобразный кластер – Золотое кольцо Аксаковского Поволжья.  Разработка этого кластера только набирает силу и историческая значимость этих мест для рода Аксаковых требует более активно включать их в сферу общественного внимания, разрабатывая как культурные и туристические объекты.

В рамках данного просветительского проекта появится возможность привлечь внимание к аксаковским местам широкие круги общественности, популяризировать не только исторические места России, но и  охватить аксаковской темой те места в Европе, которые так или иначе связаны с представителями семьи Аксаковых. Это Болгария и Германия.

Сроки реализации: 1 февраля 2021 года – 30 июля 2022 года.

Партнеры проекта:

Мемориальный дом-музей имени С.Т. Аксакова – филиал Национального музея Республики Башкортостан;

Аксаковский фонд – отделение Международного фонда славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан;

Оренбургская региональная писательская организация Союза писателей России;

Самарский региональный фонд содействия развитию культуры и нравственности «Всенародное достояние»;

Администрация Белогорского района Республики Крым;

Русофильское общество «Инициативный комитет «Шипка» по восстановлению русского воинского кладбища в г.Шипка Республики Болгария;

Общество «Мост дружбы Уфа-Бодензее» Федеративной Республики Германия.

#АНОЦентрмежкультурногопартнерства#Мемориальныйдом-музейимениСТАксакова#Аксаковский фонд#

Вернуться к списку новостей