Присоединяйтесь

АНО «Центр межкультурного партнерства» направила заявку для участия в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества

04 августа 2019

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» для подачи на конкурс в рамках 2 этапа конкурса Фонда президентских грантов разработал проект: Международная научно-практическая конференция «Россия – Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур».

В рамках конференции пройдут: онлайн-конференция «Мост дружбы» с участием школьников образовательных учреждений обеих стран по вопросам изучения и сохранения исторического наследия периода 1812-1813 годов, а также с целью проведения во время данной встречи онлайн-презентаций: «Что я знаю о России...» и «Что я узнал о Королевстве Нидерландов...», велосипедная экскурсия по интерактивным площадкам по ходу движения Русской армии на участке между гг.Вейе и Вейсен в Голландии: на 1-й площадке будет организована фотовыставка - презентация Башкортостана, 2-й площадкой станет исторический музей г. Вейе, 3-я - расположится в парке г. Вейе, где в биваках располагались части Русской армии, здесь же у памятника жертв Второй мировой войны состоится митинг с возложением цветов, 4-я - будет на берегу р.Эйссель: у переправы будет представлена презентация военного обмундирования русского и башкирского воинов того времени, а также умение владением луком и стрелами, на 5-й площадке у памятника башкирскому воину состоится совместный флешмоб-концерт, представляющий многообразие культуры РБ.

Организаторами мероприятий выступят  общественные организации: историческое общество г. Вейе, в состав которого входят и наши соотечественники из Республики Башкортостан, Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, а также Башкирский государственный университет, муниципалитеты Олст-Вейе и Хеерде (Голландия) и Гафурийский район (Республика Башкортостан, Россия).

Данный  проект является продолжением проекта «Международный фестиваль «Башкортостан – Нидерланды 2018», реализованного в январе 2018 года на средства гранта Президента Российской Федерации.

В случае победы в конкурсе проведение Международной научно-практической конференции «Россия – Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур», а также мероприятий в рамках конференции, будут способствовать проведению открытого диалога гражданских обществ России и Голландии и гармонизации отношений между нашими странами по всем направлениям, включая экономические связи.

Вернуться к списку новостей