Присоединяйтесь

12 декабря 2020 года в Уфе прощались с последним героем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

12 декабря 2020

12 декабря 2020 года в Уфе прощались с последним героем 112-й  Башкирской кавалерийской дивизии

Сегодня перестало биться сердце последнего героя Башкирской кавалерийской дивизии, первого кавалера ордена генерала Минигали Шаймуратова Мугина Нагаева.

«Мугин Каримович Нагаев прожил достойную, долгую жизнь, в январе ему должно было исполниться 103 года.Сегодня мы проводили героя в последний путь с глубоким уважением. Его память непременно нужно увековечить, мы подумаем, как сделать это достойно».

— написал в социальных сетях глава Башкирии Радий Хабиров, который лично пришел попрощаться с ветераном.

На 103-м году жизни в столице Башкирии скончался первый кавалер ордена генерала Минигали Шаймуратова, последний герой Башкирской кавалерийской дивизии, кавалер орденов Красного Знамени, Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Александра Невского Мугин Нагаев.

«Мугин Каримович Нагаев прожил достойную, долгую жизнь, в январе ему должно было исполниться 103 года, — написал в социальных сетях глава Башкирии Радий Хабиров, который лично пришел попрощаться с ветераном. — Сегодня мы проводили героя в последний путь с глубоким уважением. Его память непременно нужно увековечить, мы подумаем, как сделать это достойно. А пока вспоминаем».

Напомним, в День защитника Отечества Мугин Нагаев стал первым кавалером нового ордене, учрежденного в республике. 23 февраля 2020 года под окнами квартиры героя прошел персональный военный парад.

Мугин Каримович родился в деревне Суккулово Ермекеевского района в многодетной семье. О своем первом бою ветеран рассказывал в деталях. Летом 1942 года 112-ю Башкавдивизию в составе восьмого корпуса отправили маршем на Брянский фронт, в Тербунский район Курской области. Командир дивизии Минигали Шаймуратов еще в тылу на митинге сказал: «Дорогие товарищи! Мы идем в бой. Мы должны победить! Если победим в первом бою, войну выиграем!» Войну Нагаев прошел без ранений и проходил службу в рядах армии вплоть до 1956 года. После работал в ветеранских организациях и был одинм из инициаторов создания музея 112-й Башкавдивизии.

Руководитель республики Радий Хабиров лично неоднократно навещал Мугина Нагаева и называл его «примером для молодежи».

https://www.bashinform.ru/news/1533708-v-ufe-proshchayutsya-s-pervym-kavalerom-ordena-generala-shaymuratova-muginom-nagaevym/

Подробнее : https://kurultai.ru/.../1750-segodnya-v-ufe-proshhalis-s.../

#ҡоролтай #курултай #ВсемирныйКурултайБашкир #Уфа #Шаймуратов #Шайморатов #112Дивизия


Источник: ИА "Башинформ"
Вернуться к списку новостей