Присоединяйтесь

АНО «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

05 августа 2019

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» для подачи на конкурс в рамках 2 этапа конкурса Фонда президентских грантов разработала проект: Культурно-исторический фестиваль «Великая Победа», посвященный Году памяти и славы, объявленному в России Указом Президента Российской Федерации № 327 от 8 июля 2019 года.

В войне 1941-1945  гг. многонациональный советский народ не только отстоял свободу и независимость нашей Родины, но и сыграл решающую роль в разгроме фашистской Германии и ее сателлитов. На фронтах Великой Отечественной войны воевали тысячи выходцев из Башкортостана, 278 наших земляков были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 46 человек стали полными кавалерами ордена Славы.

К сожалению, с каждым годом тех, кто подарил нам Победу, становится все меньше, но память о Великой Отечественной войне и Великой Победе, героизме и жертве народов нашей страны не умрет никогда.

Мероприятия фестиваля послужат сохранению и распространению памяти о ратных подвигах земляков, о подвиге тружеников тыла:

конкурсы детского рисунка и чтецов, круглый стол и исторические квесты  активизируют интерес молодежи к истории, расширят и углубят знания школьников о героических страницах истории нашего Отечества и своей малой Родины;

культурно-исторический марафон «Интернациональная Победа» с участием  членов национально-культурных общественных объединений, творческих союзов, военно-патриотических клубов, музейных работников, учащихся и студентов подчеркнет решающую роль в разгроме гитлеровской Германии Советской Армии, многонационального советского народа. Люди разных национальностей, поколений и социальных слоев взялись за оружие, показав всем силу, мощь и величие духа Советского народа. По итогам марафона будет создана фотовыставка «Наследники Великой дружбы с использованием фотографий с мероприятий марафона и материалов, представленных его участниками;

Межрегиональная научно-практическая конференция, которой завершится фестиваль, будет способствовать обсуждению  неизвестных страниц  эпохи того времени, а также наметит новые задачи по исследованию «белых пятен» страниц Второй мировой войны. В рамках конференции будут подведены итоги фестиваля и отмечены наиболее активные его участники. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

Проведение фестиваля особенно актуально в нынешнее время сложной международной и военно-политической обстановки. Молодым людям важно помнить, что патриотизм - это не просто слова, это активное участие в жизни общества, в помощи тем, кому она необходима. Это стремление глубоко изучать историю Отечества, беречь культурное наследие и природное достояние России. Это готовность действовать так, чтобы страна становилась сильнее, а жизнь каждого ее гражданина была достойной.

В случае победы в конкурсе Культурно-исторический фестиваль «Великая Победа» пройдет в Республике Башкортостан с ноября 2019 по декабрь 2020 года.

Вернуться к списку новостей