Присоединяйтесь

Концерт Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова в рамках Гелвинк-фестиваля в Нидерландах

17 декабря 2020

Концерт Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова

в рамках Гелвинк-фестиваля в Нидерландах

Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» продолжается работа в рамках Гранта Президента Российской Федерации, направленного на реализацию международного проекта «Россия - Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур», «Международная научно-практическая конференция «Россия – Нидерланды в эпоху наполеоновских войн».

В Нидерландах в декабре 2020 года проходит онлайн музыкальный Гелвинк – фестиваль, посвященный  250-летию выдающегося композитора Людвига ван Бетховена.

В его рамках состоится концерт Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова «Россия, Башкортостан и Голландия – мы вместе», посвященный культуре и искусству Республики Башкортостан, в память об участии башкирских воинов, которых европейцы называли «северными амурами», в освобождении Королевства Нидерландов от наполеоновских войск.

Напомним: В годы наполеоновского нашествия Голландия стала оккупированной территорией. Только благодаря русской армии Нидерланды вернули себе статус свободного королевства. Важную роль в этом сыграли наши соотечественники — простые башкирские  конники. Перед башкирскими войнами стояла сложная задача – перебраться через реку Эйссель с сильным течением. Под руководством генерала Александра Бенкендорфа они построили понтонный мост из лодок и вскоре освободили Амстердам. После этого и пошел отчет независимости Нидерландов.  Память об этих событиях в городке Вийе хранят до сих пор.

В январе 2018 года рамках празднования 205-летия освобождения Королевства от Наполеона в Нидерландах прошел международный фестиваль «Башкортостан – Нидерланды 2018».  Инициатором фестиваля выступил доктор Юрн Буйсман, который является потомком бургомистра Вийе, встречавшего башкирских воинов, он сохранил о них добрую  память.

Муниципалитеты Хеердэ и Вийе поддержали этот проект и содействовали увековечению подвига башкирских конников в камне.  На меcте исторической переправы Нидерланды и Башкортостан установили памятник Северным амурам.

#ПрезидентскиеГранты#ФондПрезидентскихГрантов#МеждународнаяконференцияРоссияНидерландывэпохунаполеоновскихвойн#Geelvinck Muziek Musea# HAPPYHAPPYBIRTHDAYDEARBEETHOVEN#БашкирскаягосударственнаяфилармонияимениХАхметова

https://www.facebook.com/russian.ethnocultural.diversity/photos/pcb.883692695715804/883692232382517/?__cft__[0]=AZWTJ8oepELbqAR7uHcXRMOgWQ5-7w9RfONIzuN_Kx7p3mZbxsGOlQ0wyLTs9UIVZQCnRmXZ53Lum58XQr0ybnp4YQnfbrh1l5DfE4gvf7gC-3WxIY6T8lS3sihlBiagYayQHhePsVHrzejTeruzF_YADzes9MGKm2pcCOnm78pp6g&__tn__=*bH-R


https://yadi.sk/i/mNFWx1KKHtZrRA


Вернуться к списку новостей