Присоединяйтесь

АНО «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе на предоставление грантов Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества

06 августа 2019

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила на конкурс грантов Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества по номинации «Дружная республика» проект - Культурно-исторический фестиваль «ОТЕЧЕСТВА СЛАВНЫЕ СЫНЫ», посвященный Году памяти и славы, объявленному в России Указом Президента Российской Федерации № 327 от 8 июля 2019 года.

Цель проекта: Развитие и углубление у населения знаний о военной истории России и Республики Башкортостан, формирование у молодежи чувства патриотизма и гордости за героическое прошлое своей Родины

Задачи проекта:

  • 1.      Повышение общественного интереса к военной истории России через экскурс в местную историю родного края.
  • 2.      Воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за ратные подвиги предков – защитников Отечества, создание в молодежной среде настроений, направленных на проявление заботы к старшему поколению, завоевавшему Победу, а также к ветеранам боевых действий последних лет.
  • 3.      Стимулирование научно-исследовательской и музейной работы в Республике Башкортостан и оснащение музеев современными техническими средствами.

АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» и ее руководитель Латыпова В.В. имеют большой опыт проведения проектов патриотической направленности и успешного сотрудничества в реализации проектов совместно с муниципальными районами Республики Башкортостан и Российского военно-исторического общества. Наиболее крупные из них: Республиканский фестиваль «Три войны: ради Родины, чести и славы!», посвященный 3 датам в военной истории России: 200-летию Победы в Отечественной войне 1812 года, 100-летию начала Первой мировой войны и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг (2014 г., Кармаскалинский район),  Республиканский фестиваль «Легендой овеянные имена», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (2015 г., Кармаскалинский район), Культурно-исторический фестиваль «Памяти предков - будем достойны» - «Ата-бабалар рухына лайыҡлы булайыҡ!» (2018., Гафурийский район), Военно-исторический фестиваль «Гроза над Белой» К 100-летию Уфимской операции (2019., Уфимский район).

В ходе реализации проекта «Культурно-исторический фестиваль «Отечества славные сыны пройдут: 2 конкурса - детского рисунка «Мир без войны» и чтецов «Наша память звучит опаленной строкой», модернизация 2-х муниципальных музеев в Уфимском и Кармаскалинском районах, создание мультимедийной экспозиции «Башкиры на службе Отечества» в  Гафурийском районе и передвижной выставки «Башкортостан военный. Преемственность поколений» в  Республиканском музее Боевой Славы, открытие памятника Герою России Якупову Ф.А. в Гафурийском районе, культурно-исторический марафон в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии «Интернациональная Победа», 4 научных форума - Чапаевские чтения по истории Гражданской войны, круглый стол, посвященный боевым подвигам 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, круглый стол «Памяти предков - будем достойны», посвященный участию башкир в военных действиях по защите Отечества и  Межрегиональная научно-практическая конференция «Вклад народов СССР в Победу над нацизмом», посвященная Году памяти и славы, в рамках которой будут подведены итоги фестиваля и отмечены наиболее активные участники: муниципальные образования, общественные организации, отдельные граждане. В рамках 4 форумов пройдут интерактивные исторические квесты для молодежи по заданным темам форумов. По итогам будут изданы сборники материалов.

Мероприятия фестиваля будут способствовать повышению интереса к военной истории России, к истории родного края, воспитанию у молодежи гордости за ратные подвиги защитников Отечества, уважения к ветеранам, а также стимулированию внутреннего и въездного событийного культурно-познавательного туризма в Башкортостане.

Вернуться к списку новостей