Присоединяйтесь

С 19 по 30 августа 2019 года Республику Башкортостан посетит делегация общества дружбы «Мост в Уфу» из г. Юберлинген земли Баден-Вюртемберг Федеративной Республики Германия.

07 августа 2019

С 19 по 30 августа 2019 года в рамках международного проекта "Жить вместе в иммиграционном обществе: учиться изистории» - (Zusammenleben in der Einwanderungsgesellschaft: aus der Geschichte lernen) Республику Башкортостан посетит делегация общества дружбы «Мост в Уфу» из г. Юберлинген земли Баден-Вюртемберг Федеративной Республики Германия.
 

Общество дружбы «Мост в Уфу» было создано после трагедии нашего самолета над Боденским озером в 2002 году в г.Юберлинген земли Баден-Вюртемберг Федеративной Республики Германия. В состав общества вошли простые жители немецкого города, а также наши  соотечественники, проживающие в Германии.

В этом году общество дружбы инициировало международный проект «Жить вместе в иммиграционном обществе: учиться из истории», для реализации которого получило грант. Проект будет реализован в 2 этапа. Первый этап будет осуществлен в Республике Башкортостан с участием партнеров по долгосрочному сотрудничеству: ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Салаватского колледжа образования и современных технологий, Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан, фольклорного коллектива «Таусень» Башкирского государственного университета, лечебно-трудовых мастерских Республиканской клинической психиатрической  больницы и Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства». В ходе реализации проекта будут организованы круглые столы, этнографические праздники «Яблочный спас», «Башкорт балы» («Башкирский мед»), а также посещения учреждений культуры и образования в г. Уфа, г. Салават, г. Сибай, в Гафурийском и Уфимском районах, а также туристических объектов республики в Бурзянском, Баймакском, Гафурийском  районах республики. В ходе работы круглых столов будут обсуждены вопросы межэтнического взаимодействия в Республике Башкортостан. Руководители историко-культурных центров – филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан представят успешный опыт совместного проживания народов .

Делегация посетит также IV Международный фестиваль по стрельбе из традиционного лука "Мэргэн уҡсы" («Меткий стрелок»), который состоится 23-25 августа в Гафурийском районе у с.Имендяшево.

Второй этап будет реализован в Германии в октябре 2019 года с участием русского, башкирского, немецкого историко-культурных центров - филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан и национально-культурных общественных организаций республики.  

Вернуться к списку новостей