Присоединяйтесь

2 февраля 2021 года состоялась презентации книги Равиля Бикбаева "Шайхзада Бабич. Жизнь и творчество"

02 февраля 2021

2 февраля 2021 года состоялась презентации книги Равиля Бикбаева "Шайхзада Бабич. Жизнь и творчество"

2 февраля 2021 года в Национальной библиотеке имени А.-З.валиди состоялась презентация книги Равиля Тухватовича Бикбаева "Шайхзада Бабич. Жизнь и творчество". Онлайн-мероприятие проводилось совместно с Союзом писателей РБ и транслировалось на Zoom-платформе. Около 60 представителей библиотек, образовательных учреждений, национальных центров, а также писательское сообщество Оренбургской, Челябинской, Курганской областей, Пермского края и г.Нижневартовска приняли участие в творческом вечере.

Участников приветствовали председатель правления Союза писателей Башкортостана Заки Алибаев, вдова писателя Фарида Якуповна Бикбаева, директор Национальной библиотеки Юлдаш Ураксин, лауреаты премии имени Ш. Бабича Лариса Абдуллина, Тамара Искандария, Зульфия Ханнанова, поэт, журналист и переводчик Нурлан Ганиев, художественный руководитель Башкирского издательства «Китап» имени З. Биишевой Зульфия Карабаева и др.

Представляя книгу Равиля Бикбаева «Шайхзада Бабич. Жизнь и творчество», Заки Алибаев сказал, что в ней собраны все последние статьи автора о Бабиче, и это издание можно назвать одним из наиболее масштабных литературно-художественных произведений на данную тему, над которой Р. Бикбаев работал всю жизнь. «Заслуга автора в том, что он одним из первых воссоздал целостный портрет поэта и изобразил его в разных жизненных ситуациях», – отметил Заки Арсланович.

«Шайхзада Бабич известен не только на своей родной земле, но и далеко за пределами нашей республики. Изучен огромный пласт творчества поэта, тем не менее, все равно нельзя уверенно сказать, что Бабич изучен полностью, – утверждает Заки Арсланович, представляя статью доцента Г.Саламатовой о Бабиче в новом номере газеты «Йәшлек», в которой ученый рассказывает, как во время пребывания в командировке в Казани ею было обнаружено новое стихотворение поэта «Башҡорт халҡыма», чудом сохранившееся в архивах 1920-30-х годов башкирского ученого Забиха Искужина.

«Эта новость – подтверждение тому, что мы открываем Бабича каждый день. Мы продолжаем изучать его. И Бабич всегда с нами», – говорит литератор.

Принимая книгу, Юлдаш Ураксин назвал национальных поэтов Шайхзаду Бабича и Равиля Бикбая «выдающимися представителями башкирской литературы, творчество которых подняло ее на невиданную высоту».

«В нашей библиотеке хранятся все издания этих писателей. Каждый желающий имеет возможность познакомиться со всеми произведениями и Бабича, и Бикбая. И эта книга – достойный вклад в фонд библиотеки », – также пояснил руководитель учреждения.

Новая книга состоит из трех частей «Первые шаги поэта», «Любовь и ненависть поэта», «Трагедия и торжество поэта», в которых рассказывается биография Бабича, представлено его творчество в виде стихов и личных писем, даны подстрочные переводы его поэзии, отрывки из статей о поэте в ретропериодике, воспоминания его современников – родных, близких, земляков, также издание включает в себя отдельную статью автора «Крылатый Бабич». Данный труд очень скрупулезно рассматривает и освещает всю жизнь поэта, более того книга приоткрывает также неизвестные страницы творческой и трагической биографии Бабича.

«Равиль Тухватович всю жизнь изучал, трудился над наследием Бабича. Все его творчество было посвящено Бабичу. Он не оставлял его ни днем ни ночью, – вспоминает вдова писателя Фарида Якуповна. – До конца своих дней писал и говорил только о Бабиче. С его языка не сходило имя поэта. Мечтал, что обязательно должен написать другую книгу о Бабиче, более емкую, со сравнениями. Равиль Тухватович посещал места, где он жил и творил, встречался с людьми, которые знали Бабича».

Также Фарида Якуповна рассказала о встречах с сестрой Бабича – с Фасхат-апа, которая всю свою жизнь посвятила брату, возрождению народной памяти о нем.

«Мы были причастны к этой семье, к этим людям. Фасхат-апа часто приезжала к нам, жила у нас. Равиль Тухватович очень старался помочь сестре такого знаменитого брата. Говорил, что он должен заново возродить его и в виде книги, и в виде памятника».

Приглашеные поэты и писатели также делились своими воспоминаниями о патриархе башкирской литературы Равиле Бикбаеве, читали свои стихи о Бабиче.

Отделом башкирской литературы и краеведения была представлена масштабная книжная выставка «Бабич рухы менән йәшәгән. Всю жизнь с духом Бабича», посвященная творчеству народного поэта Равиля Бикбаева, Башкирским издательством «Китап» организована выставка-продажа книг Равиля Бикбаева и сборников Шайхзады Бабича.

Фото с сайта Официального портала Республики Башкортостан, Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди и АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства».

https://www.bashkortostan.ru/presscenter/news/340578/

Вернуться к списку новостей