Присоединяйтесь

Мусульманский месяц Раджаб

13 февраля 2021

Мусульманский месяц Раджаб

13 февраля в 2021 году наступает Раджаб – седьмой месяц лунного исламского календаря, следующий за Джумада ас-сани и предшествующий месяцу Шаабан. В переводе с арабского слово «раджаб» означает «возвеличивание», «почитание», «уважение», указывая на статус этого месяца. Значимыми датами Раджаба являются: – Первый день Раджаба ознаменован началом всемирного потопа (пророк Нух (а.с.)). – Первая пятница Раджаба – Ночь Рагаиб. – 26 день Раджаба – ночь Исра и Мирадж. Помимо статуса священного, Раджаб, наряду с Зуль-каада, Зуль-хиджа, Мухаррамом, имеет статус запретного. В этот месяц Аллах запретил войны и конфликты.

Месяц Раджаб каждый верующий, по традиции, должен проводить в посте, покаянии и молитвах. Пост в месяце Раджаб имеет особую ценность. Посланник Аллаха рекомендовал соблюдать пост в первый, пятнадцатый и последний день месяца Раджаб, если у правоверного нет возможности поститься все 29 дней.

Поклонение в Раджаб

Месяц Раджаб также именуют месяцем тауба – месяцем покаяния и прощения грехов. В этот отрезок времени важно проявлять особое усердие в совершении покаяния: размышлять о своей жизни, анализировать свои поступки, ощутить всю пагубность своих грехов, обратиться к Аллаху за прощением и отказаться от того, что отдаляет от довольства Всевышнего.

Помимо этого, рекомендуется проявить усердие в таких актах поклонения, как совершение дополнительных намазов, чтение Корана, поминание Аллаха, вознесение Ему благодарности, совершение как можно больше дуа. Следует избегать запретного и делать как можно больше благодеяний.

Раджаб – на пути к Рамадану

Раджаб не только начинает череду священных месяцев, но и является первой ступенью подготовки к священному Рамадану. Наши праведные предшественники говорили, что месяц Раджаб – время посева, Шаабан – полива, А Рамадан – сбора урожая. В Раджабе мы сеем семена покаяния, в Шаабане удобряем их своими благодеяниями, а в Рамадане получаем прекрасные плоды своего покаяния, очищаемся от грехов и расцветаем духовно.

Правоверный в месяц Раджаб, по традиции, должен помогать родителям, укреплять родственные узы, уделять больше времени семье, помогать бедным и раздавать милостыню, то есть совершать как можно больше добрых дел.

Согласно хадисам, вознаграждение за добрые дела, совершенные в этом месяце Раджаб, ниспосылается в семидесятикратном размере. В то же время наказание за грехи, совершенные за этот месяц, увеличивается также в семьдесят раз.

В месяц Раджаб верующие, по обычаю, готовятся к наступлению священного Рамадана и первым делом стараются возместить намазы, посты и другие пропущенные религиозные обязательства.

Месяц Раджаб в Исламе

Месяц Раджаб считается благословенным – он был возвеличен рядом исторических событий, сыгравших огромную роль в Исламе

Одна из священных ночей мусульманского календаря Лайлат аль-Рагаиб (Ночь Даров, Ночь Благоволения) посвящена памяти бракосочетания Абдаллаха ибн аль-Мутталиба и Амины – родителей пророка Мухаммеда и его зачатия.

По традиции, праздник отмечают в канун первой пятницы месяца Раджаб - в 2021-м священная ночь выпадает с 18 на 19 февраля.

В четверг, перед праздником, желателен пост, а Ночь Благоволения желательно провести в восхвалении и возвеличивании Аллаха. За совершенные в эту ночь богослужения воздается многократная благодать.

Вторая священная ночь в месяце Раджаб — Лайлат аль-Мирадж (ночное путешествие и вознесение Ночь Вознесения пророка). Ее празднуют с 26 на 27 число месяца Раджаб – в 2021-м по григорианскому календарю он выпадает с 10 на 11 марта.

Эту ночь мусульмане ценят как милость Всевышнего, а в благодарность за нее держат пост, совершают специальный намаз, читают Коран, восхваляют Аллаха и Его Посланника. За совершенные в эту ночь богослужения воздается многократная благодать.

Источники: https://islam-today.ru/veroucenie/kogda-nacinaetsa-mesac-radzab/; https://sputnik-georgia.ru/spravka/20210211/250864838/Mesyats-Radzhab-v-Islame-2021-chto-nelzya-delat-traditsii-i-obychai.html

Вернуться к списку новостей