Присоединяйтесь

АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе Фонда «История Отечества» по направлению «Проведение международных и всероссийских мероприятий»

26 февраля 2021

Автономная некоммерческая организация

по развитию общественно-культурных инициатив

«Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе Фонда «История Отечества» по направлению «Проведение международных и всероссийских мероприятий» с проектом «Культурно-исторический фестиваль «Петровская Ассамблея в Уфе»

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» принимает участие в конкурсе грантов Фонда «История Отечества» по направлению «Проведение международных и всероссийских мероприятий» с проектом «Культурно-исторический фестиваль «Петровская Ассамблея в Уфе».

Цель проекта: Изучение, сохранение и популяризация Петровского наследия и отечественных духовно-нравственных и культурных традиций России.

Партнерами проекта являются:

1. Федеральное государственное образовательное учреждение «Башкирский государственный университет»

2. Государственное автономное учреждение «Центр гуманитарных исследований» Министерства культуры Республики Башкортостан

3. Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства Республики Башкортостан «Башкирский государственный театр оперы и балета».

Проект состоит из 3-х блоков: Всероссийская научно-практическая конференция «Южный Урал в эпоху Петра I. История. Историография. Источники», выставка репродукций произведений искусства «Петр I и его эпоха» и костюмированный бал «Петровская Ассамблея в Уфе».

К участию в конференции будут приглашены ученые, музейные работники, преподаватели и студенты вузов и ссузов России. Планируется обсуждение следующих вопросов: влияние реформ Петра I на развитие Южного Урала; государственное управление, экономическая политика и социокультурное развитие; музеи, как хранилища историко-культурного наследия эпохи Петра I; роль выдающихся личностей петровского периода в развитии Южного Урала. По итогам конференции будет издан сборник материалов.

На выставке произведений искусства «Петр I и его эпоха», будут представлены репродукции картин, гравюр и других произведений искусства из фондов музеев, библиотек и архивов России и Королевства Нидерландов.

Завершающим аккордом фестиваля станет костюмированный бал «Петровская Ассамблея в Уфе» - прообраз дворянского бала, празднование, введённое Петром I в культурную жизнь русского общества. Петр желал, чтобы от ассамблей не уклонялись, и потому на ассамблеи многие дворяне и «знатные» горожане могли являться без зова со своими семьями. На ассамблее гости беседовали, танцевали, играли в разные игры. Ассамблея играла важную функцию социализации элиты, формирования корпоративной этики и идентификации социальной группы.

К участию в костюмированном бале будут приглашены студенты вузов, ссузов и артисты театров г.Уфы, а также все желающие. Воссоздание Петровской Ассамблеи привлечет внимание в первую очередь молодежи к новым формам досуга, культурного отдыха. Будучи по форме развлекательным, мероприятие носит образовательно-патриотический характер - прививает молодому поколению интерес к истории Отечества.

Культурно-исторический фестиваль «Петровская Ассамблея в Уфе» посвящен 350-летию первого российского императора Петра I.

https://fond.historyrussia.org/novosti/perechen-zayavok-konkursa-proektov-fonda-io-dopushchennykh-k-rassmotreniyu-ekspertami.html


Вернуться к списку новостей