Присоединяйтесь

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе Фонда президентских грантов в рамках 2 этапа 2021 года

01 марта 2021

Автономная некоммерческая организация

по развитию общественно-культурных инициатив

«Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе Фонда президентских грантов в рамках 2 этапа 2021 года

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила на конкурс Фонда президентских грантов в рамках 2 этапа 2021 года заявку на реализацию проекта «Просветительский проект «Аксаковы – честь и слава России».

Партнеры проекта:

Мемориальный дом-музей имени С.Т. Аксакова – филиал Национального музея Республики Башкортостан;

Аксаковский фонд – отделение Международного фонда славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан;

Оренбургская региональная писательская организация Союза писателей России;

Самарский региональный фонд содействия развитию культуры и нравственности «Всенародное достояние»;

Администрация Белогорского района Республики Крым;

Цель проекта:

Сохранение традиционных национальных ценностей России через популяризацию исторической и культурной значимости семьи Аксаковых в истории отечественной культуры и славянского мира.

Задача №1:

Формирование у молодежи гражданской ответственности, духовности, толерантности на примере жизни и деятельности представителей семьи Аксаковых

Задача №2:

Углубление у населения знаний об истории России. Повышение туристической привлекательности аксаковских мест через их популяризацию.

Краткое описание проекта:

Важнейшей задачей государственной культурной политики России является сохранение наследия русской культуры и культур всех народов России как универсальной ценности, определяющей самобытность и жизнеспособность российского народа. В связи с этим на первый план выходят задачи формирования у населения, и в первую очередь у молодежи, гражданской ответственности, духовности, патриотизма, популяризации идей и ценностей Русского мира, создания позитивного образа России в мире, повышения интереса к её истории и современной жизни, рост туристической привлекательности объектов культурного наследия России. Именно на реализацию этих задач направлен просветительский проект «Аксаковы – честь и слава России».

Проект  состоит из 3-х блоков: 1.Издание научно-просветительского сборника «Аксаковы – хранители русской правды. Семья Аксаковых в оценках современников, русских и советских писателей», 2.Создание передвижной выставки «Аксаковы – честь и слава России», 3.Проведение серии круглых столов «Аксаковы – хранители русской правды» в местах, связанных с жизнью и деятельностью представителей семьи Аксаковых в России (Абрамцево, Республики: Башкортостан, Татарстан и Крым, Оренбургская, Самарская, Ульяновская области) с презентацией книги и выставки.

Сборник включит в себя подборку значимых цитат, высказываний, мемуаров, отрывков из эпистолярного наследия, как современников Аксаковых, так и писателей-классиков и философов о семье Аксаковых и ее представителях. Материалы сборника будут формироваться таким образом, чтобы конкретизировать и широко представить исконно русские принципы организации, как семейной жизни, так и публичной деятельности членов аксаковской семьи, получившие позитивные отзывы у современников и осмысленные последующим культурным сообществом. В сборнике в качестве познавательного материала будут представлены аксаковские места, как в России, так и за рубежом, самые значимые объекты и возможные туристические маршруты по ним. Издание посвящается 230-летию С.Т. Аксакова и будет способствовать повышению интереса населения к истории родного края, истории России, придаст положительный импульс повышению туристической и краеведческой привлекательности аксаковских мест для широких кругов общественности.

Для продвижения темы проекта с целью наглядно, через изобразительный материал и документы, рассказать о представителях аксаковской семьи, будет разработан выставочный проект: «Аксаковы – честь и слава России».

В целях формирования позитивного образа России в мире и систематизации знаний об исторической и культурной значимости семьи Аксаковых в истории отечественной культуры и славянского мира в местах, связанных с жизнью и деятельностью представителей семьи Аксаковых в регионах России, будут проведены круглые столы «Аксаковы – хранители русской правды». К участию будут привлечены местные ученые, учащиеся, педагоги, краеведы, общественность. Для этого будет проводиться работа по налаживанию связей и информированию местного сообщества о целях проекта. Реализация проекта рассчитана на 17 месяцев с 1 июля 2021 года по 30 ноября 2022 года.

#АНОЦентрмежкультурногопартнерства#Мемориальныйдом-музейимениСТАксакова#Аксаковскийфонд#проектАксаковычестьиславаРоссии

Вернуться к списку новостей