Присоединяйтесь

Референдуму по воссоединению Крыма с Россией – 7 лет

16 марта 2021

Референдуму по воссоединению Крыма с Россией – 7 лет

16 марта 2021 года исполнилось 7 лет со дня референдума по воссоединению Крыма с Россией. В эти дни по всей России вспоминают исторические события 7-летней давности, которые разделили жизнь крымчан на "до" и "после". "Крымская весна" и ее кульминация — воссоединение с Россией.

Башкортостан и Крым связывают богатое прошлое, служение интересам России, ставшей для наших предков общим домом.

Республике Крым с первых дней её возвращения в Россию Башкортостан стал оперативно оказывать поддержку по всем направлениям.

23 апреля 2014 года в ходе визита делегации Республики Башкортостан в Крым было подписано Соглашение между Советом министров Республики Крым и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Башкортостан оказывает методическую и материальную помощь по обеспечению надлежащего функционирования объектов коммунального хозяйства и социальной сферы Белогорского района Республики Крым. В рамках проведения Дней Республики Крым в Башкортостане в 2017 году между республиками был подписан ряд соглашений. В частности, состоялась церемония подписания Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Башкортостан и Советом министров Республики Крым о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Также было подписано Соглашение о сотрудничестве в области культуры между Министерствами культуры Республики Башкортостан и Республики Крым, Соглашение о сотрудничестве между Министерствами финансов Республики Башкортостан и Республики Крым, Соглашение о сотрудничестве между Корпорациями развития Крыма и Башкортостана. За эти пять лет связи Башкортостана с Республикой Крым вышли на уровень межрегионального сотрудничества. Дружба с Белогорским районом выросла в настоящие побратимские отношения с нашими муниципальными образованиями. В целях укрепления двусторонних связей на стабильной и долгосрочной основе подписаны: Меморандум об установлении отношений побратимства между городами Мелеуз Республики Башкортостан и Белогорск Республики Крым от 3 октября 2015 года, Соглашение между Домами дружбы народов Республики Крым и Республики Башкортостан в области национально-культурной политики от 9 июля 2016 года, Соглашение о сотрудничестве между муниципальным районом Кармаскалинский район Республики Башкортостан и муниципальным образованием Белогорский район Республики Крым от 20 августа 2016 года.

На данный момент начался новый виток взаимоотношений с Крымом и связан он с приходом нового Главы республики Р.Ф. Хабирова. В январе состоялась официальная встреча двух глав регионов на территории республики, в ходе которой Сергей Аксёнов сообщил, что крымские санатории готовы безвозмездно принять 500 детей из Сибая, были также достигнуты другие договоренности.

15 марта в г. Симферополе Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжествах, посвящённых пятой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Вместе с делегацией Государственной Думы Российской Федерации и жителями Крыма – ветеранами, ополченцами, представителями казачества, молодёжи, общественных организаций, национально-культурных обществ – руководитель региона прошёл в праздничном шествии по улицам города, а затем принял участие в торжественном митинге. Главы администраций двух муниципалитетов Республики Башкортостан - Гафурийского и Мелеузовского Фанзиль Чингизов и Рустэм Шамсутдинов приняли участие в праздновании 5-летия Крымской весны в Белогорском районе Республики Крым. В рамках праздничных мероприятий 16 марта между Гафурийским районом Республики Башкортостан и Белогорским районом Республики Крым было подписано Соглашение о сотрудничестве. В Башкортостане появился третий район - побратим Белогорского района Республики Крым.

2 сентября 2020 года состоялось открытие Межрегионального культурно-исторического фестиваля «Интернациональная Победа», реализуемого на средства гранта Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова на развитие гражданского общества. В церемонии открытия фестиваля приняли участие гости из Республики Крым - глава Белогорского района Республики Крым С.К.Махонин, глава Администрации Белогорского района Республики Крым Г.Я.Перелович и заместитель главы администрации Л.Б.Джелялова, которые рассказали о связях Республики Башкортостан и Белогорского района Республики Крым и презентовали участие крымско-татарского народа в освобождении страны от немецко-фашистских захватчиков. Гости подарили Республиканскому музею Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан миниатюрную копию бюста Магубы Сыртлановой - Героя Советского Союза, заместителя командира эскадрильи 46-го гвардейского Таманского женского авиационного полка ночных бомбардировщиков, уроженки г.Белебея Республики Башкортостан, установленного в 2016 году на Аллее Славы в г.Белогорске Республики Крым. В апреле 2021 года в рамках Межрегионального культурно-исторического фестиваля «Интернациональная Победа» в Белогорском районе Республики Крым состоится круглый стол «Воздушные асы- герои Крымского неба», посвященный освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков. В боях за Крым участвовали многие жители Республики Башкортостан, в их числе дважды Герой Советского Союза Муса Гареев, Герой Советского Союза Магуба Сыртланова, Герой Советского Союза Тазетдин Гилязетдинов, Герой Советского Союза Иван Бережной и многие другие. Символично, что круглый стол пройдёт 13 апреля - в день освобождения г.Белогорска.

Президент России Владимир Путин в речи 18 марта 2014 года подчеркнул: «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые переживала наша страна в течение всего ХХ века».

Фото из архива Латыповой В.В., Администрации Белогорского района Республики Крым и с сайта Администрации Главы Республики Башкортостан https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/120925.html

Вернуться к списку новостей