Присоединяйтесь

В Уфе прошел IХ этап Культурно-исторического марафона «Интернациональная Победа»

26 марта 2021

В Уфе прошел IХ этап Культурно-исторического марафона «Интернациональная Победа»

26 марта 2021 года в Республиканском музее Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан в рамках Межрегионального культурно-исторического марафона «Интернациональная Победа», проводимого в ходе реализации гранта Главы Республики Башкортостан на развитие гражданского общества, состоялись презентации общественных организаций, посвященные участию народов Кавказа и Казахстана  в Великой Отечественной и Второй мировой войне.

Мероприятие традиционно началось с возложения цветов к Вечному огню в Парке Победы и осмотра выставок, посвященных участию народов Башкортостана в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, подготовленных общественными организациями, Республиканским музеем Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан, а также Национальной библиотекой имени А.-З. Валиди Республики Башкортостан.

Открывая презентацию руководитель проекта «Интернациональная Победа» Валентина Латыпова, подчеркнула, что к 1941 году в СССР реально существовала "Дружба народов" и сформировался "Советский народ", ибо согласно переписи населения 1939-го года в СССР проживало больше 100 национальностей, а героями стало свыше 70-ти.

Победа в Великой Отечественной войне – героическое достижение всех народов СССР.

Героями Советского Союза стали:
Казахов - 96,
Грузин - 91,
Армян - 90,

Представителей народностей Дагестана -25

Молдаван – 2.

Воины Красной Армии не делали различий между собой по национальному признаку, делили поровну горести и лишения войны, хлеб и соль, рядом, плечом к плечу, стояли перед лицом смерти.

От имени Министерства культуры Республики Башкортостан с приветственным словом выступила главный специалист Мирхайдарова Гульназ Гиндулловна.

Участников марафона тепло приветствовал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по бюджету и налогам, основатель Поискового движения в Республике Башкортостан Бикбаев Ильдар Зиннурович.

На фронтах Великой Отечественной войны воевали тысячи выходцев из Республики Башкортостан, 299 - были удостоены высокого звания Герой Советского Союза, 47 - стали полными кавалерами ордена Славы. Их имена вписаны золотыми буквами в историю России и многих зарубежных стран.

От имени ветеранов участников марафона приветствовала заместитель председателя Башкирской республиканской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Абдулхаева Райхана Хатмулловна.

Презентацию общественных организаций открыл председатель Национально-культурного Центра армян Республики Башкортостан «Севан» Ашот Мушегович Мурадян.

В Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.) приняли участие более 500 тысяч сынов и дочерей армянского народа, из них 300 тысяч были из Армении, где до войны проживали около 1,3 млн человек, а остальные из других советских республик. Плечом к плечу с русскими и другими народами СССР армяне героически защищали Москву и Ленинград, бились за Брест и Киев, Одессу и Севастополь, сражались у стен Сталинграда и на просторах Северного Кавказа, громили врага на Курской дуге и на Днепре, участвовали в освобождении Украины и Белоруссии, прибалтийских республик и Молдавии, в разгроме Японии.

Более 60 военачальников-армян принимали непосредственное участие в руководстве военными операциями на всех фронтах Отечественной войны.

Во время войны было сформировано 6 армянских стрелковых дивизий: 76, 89, 309, 409, 408 и 261-я. Все они прошли от предгорьев Кавказа до Берлина и Балкан. Среди них больше всех отличилась 89-я дивизия, которой было присвоено название «Таманская» за освобождение одноименного полуострова. Таманская стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Нвера Сафаряна участвовала в штурме логова фашистов. После взятия Берлина у стен последнего оплота гитлеровцев – Рейхстага воины-армяне с оружием в руках и песней на устах под звуки зурны танцевали свой победный танец «Кочари».

Армения и армяне в Великой Отечественной войне понесли большие потери: каждый второй не вернулся с фронта. Более 70 тысяч воинов-армян были награждены боевыми орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза было присвоено 107 солдатам и офицерам (в том числе 38 – посмертно). Полными кавалерами трех орденов Славы, что приравнивается к званию Героя Советского Союза, стали 27 рядовых и сержантов.

Об участии армянского народа в Великой Отечественной и Второй мировой войнах подробно рассказала педагог истории Армянской воскресной школы в г.Уфе Базикян Асмик Овардовна.

Завершила презентацию армянского народа заместитель председателя армянской общины Республики Башкортостан Лусина Суреновна Мкртчян.

Презентация армян Башкортостан сопровождала концертная программа на русском и армянском языках, в которой приняли участие Мартиросян Рипсимэ, Мгдесян Гарик и Тигран Дадоян.

Согласно данным Всесоюзной переписи населения 1939 года, численность населения Казахской ССР перед Великой Отечественной войной немногим превышала 6 миллионов человек. Из них непосредственными участниками боевых действий стали около 1 миллиона 200 тысяч солдат и офицеров. Еще порядка 3,5 тысячи казахов участвовали в партизанском движении.

В кровопролитных сражениях погибли около 589 тысяч жителей республики. То есть, практический каждый второй из призванных на фронт не вернулся домой.

На территорию Казахстана был эвакуирован 1 миллион человек и 142 промышленных предприятия.

Об участии жителей Казахстана в Великой Отечественной войне рассказали   председатель Региональной общественной организации «Центр казахской культуры «Шанарык» Республики Башкортостан Кузембаев Аскар Бердиканович и студенты Казахской национальности Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Грузины оказались в числе тех, кто первыми встретили удар фашистов. На фронт ушли более 700 тысяч грузин (одна пятая населения Грузии). Половина из них не вернулись.

В обороне легендарной Брестской крепости участвовали свыше ста воинов-грузин. Лишь несколько человек тяжело раненными, без сознания, оказались в плену, а остальные защитники крепости пали в бою.

В дальнейшем грузины сражались на всех участках советско-германского фронта — от Баренцева до Черного морей. Они участвовали во всех значимых сражениях — в битвах под Москвой, в обороне Ленинграда, в сражении за Сталинград и на Курской дуге.

Во время Великой Отечественной войны на территории Грузии сформировали несколько национальных грузинских дивизий, которые участвовали в битве за Кавказ, в боях за освобождение Таманского полуострова, Крыма.

Грузин призывали не только военкоматы, они шли добровольцами. В первые три месяца войны были сформированы народные ополчения, которые влились в действующую армию. Именно грузин, Мелитон Кантария, был одним из тех, кто водрузил красное знамя над Рейхстагом. Спустя десятилетия в память о Кантария 10 мая 2016 мая в Тбилиси установили монумент.

Грузия во время войны стала тылом Закавказского фронта и Черноморского флота, переместившегося в конце 1941 года в порты Батуми и Поти. Грузия стояла за спинами солдат и моряков, отразивших немецкое наступление на Северном Кавказе и на черноморском побережье, и должна была дать им все необходимое для войны. Дать здесь и сейчас, без отлагательств. Иначе - поражение.

Презентацию об участии грузинского народа в Великой Отечественной войне подготовил председатель Грузинского национально-культурного центра имени Шота Руставели в Республике Башкортостан Гурешидзе Давид Тамазович.

В годы Великой Отечественной войны на фронтах Великой Отечественной войны воевало около 158 тыс. дагестанцев. Дагестанцы героически сражались у стен Бреста, Ленинграда, Москвы, Одессы, Севастополя, Сталинграда, Новороссийска, в Белоруссии и на Украине, в горах Кавказа, активно участвовали в освобождении европейских народов и народов Кореи и Китая от фашизма и японского милитаризма. Десятки тысяч сыновей всех народностей республики награждены орденами и медалями, 57 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, двое – героя России, семь человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней.
 

В Советской Молдавии на период 1 июня 1941 года проживало 2,4 млн. человек, из которых во время войны 650 тыс. было убито. При этом, боевые потери составили 84 тыс. человек, это число погибших солдат и офицеров с оружием в руках, а остальные около 570 тыс. человек погибших - мирное население на территории Молдавии. В частности, было убито около 300 тыс. евреев и до 50 тыс. ромов. Остальные погибшие – молдаване, украинцы, русские, гагаузы и т.д.

Во время Великой отечественной войны в составе Красной армии воевало около 391 тыс. молдаван. В то же время, в составе Румынской армии было всего 28,5 тыс. уроженцев нынешней Молдовы, при этом половина из них перешла в Красную армию после присоединения Румынии к антигитлеровской коалиции и воевала там, а еще 14 тыс. человек осталось в румынской армии. Примечательно, что они также написали заявление о переходе в Красную армию, но Сталин ответил, что после вхождения Румынии в состав антигитлеровской коалиции «нам свои люди нужны и в румынской армии». И Сталин свое слово сдержал, никто из тех солдат румынской армии не был впоследствии репрессирован. В 1944-1945 годах на фронтах погибли 40,6 тыс. уроженцев республики. Несколько больше оказались потери среди призванных в начале войны. К концу 1945 года в Молдавию возвратились 307 тысяч демобилизованных.

Кубок марафона перешел к Ассамблее народов Республики Башкортостан.

Завершение марафона и награждение участников планируется в мае 2021 года в рамках празднования Дня Победы.

Организатор проекта - Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства».

Партнерами проекта являются:

Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан;

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии;

Дом дружбы народов Республики Башкортостан;

Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан;

Башкирский государственный университет;

Региональная общественная организация «Ассамблея народов Республики Башкортостан»;

Региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Республике Башкортостан;

Отделение Российского исторического общества в Уфе;

Региональные национально-культурные общественные организации Республики Башкортостан;

Администрация Белогорского района Республики Крым;

Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан: г.Уфа, Архангельский, Баймакский, Белебеевский, Благоварский, Гафурийский, Иглинский, Илишевский, Кармаскалинский, Краснокамский, Мишкинский, Стерлитамакский, Татышлинский, Уфимский, Федоровский районы.

#ИнтернациональнаяПобеда#Межрегиональныйкультурноисторическийфестиваль#ФондсодействиягражданскомуобществуРеспубликиБашкортостан#АНОПРОКИЦентрмежкультурногопартнерства#АссамблеянародовРБ#РеспубликанскиймузейБоевойСлавы##Музей112 Башкирской кавалерийскойдивизии#Домдружбы народовРБ#НациональнаябиблиотекаРБ#Башкирскийгосударственныйуниверситет#РегиональноеотделениеРоссийскоговоенноисторическогообществавРБ# ОтделениеРоссийскогоисторическогообществавУфе

Вернуться к списку новостей