Присоединяйтесь

В БашГУ пройдет международная российско-польская конференция

11 мая 2021

В БашГУ пройдет международная российско-польская конференция

11 мая

20 мая 2021 года в Башкирском государственном университете при поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» состоится очно-заочная международная научно-практическая конференция «Изучение польского языка в России и русского языка в Польше: опыт, проблемы, перспективы».

Программа конференции

Конференция пройдёт в рамках Международного форума "Россия – Башкортостан – Польша: опыт сотрудничества в процессе лингво-культурологических контактов", посвященного 60-летию полонистики в Республике Башкортостан и Дню славянской письменности и культуры.

Польский язык преподаётся на филологическом факультете Башкирского государственного университета в качестве вариативного курса дисциплин с 1960 года (до этого это были кружковые и факультативные занятия). У истоков полонистики Республики Башкортостан стояли преподаватели Башкирского государственного университета: заслуженный деятель науки РБ, почетный академик Академии наук РБ, доктор филологических наук, профессор Л. М. Васильев, доктор филологических наук, профессор, видный специалист в области исторического языкознания и диалектологии Ю. П. Чумакова и доктор филологических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник образования РБ В. Л. Ибрагимова – автор более 200 научных трудов, награжденная дипломом Международного фонда славянской письменности и культуры, медалью Министерства народного образования Республики Польша. Польский язык преподавали также профессор Л.А. Калимуллина-Киселёва и доцент Ю.А. Ермолаева.

Вопросы, планируемые к обсуждению на конференции: опыт, проблемы и перспективы преподавания польского языка в России и русского языка и культуры в Польше; опыт Башкортостана в сфере национальной политики и сохранения родных языков; межкультурная коммуникация на современном этапе и перспективы ее развития и др.

Очно-заочная форма конференции предполагает частичное проведение заседаний в онлайн формате, что позволит привлечь большее количество участников как из регионов России, так и из Польши и шире обсудить намеченный спектр вопросов.

Для участия в работе конференции направили заявки директор Польского культурного центра при Посольстве Республика Польша в Москве Петр Сквечиньский, профессора и доценты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского педагогического государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Балтийского федерального университета им. И. Канта, Казанского (Приволжского) федерального университета, Северо-Кавказского федерального университета, Крымского федерального университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского, Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Башкирского государственного университета, Брянского государственного университета, Челябинского государственного университета, Башкирского государственного университета, Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, Щецинского университета Республики Польша, Uniwersytet Śląski w Katowicach, Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Узбекского ГИИ, Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева, Национальной библиотеки имени А. З. Валиди Республики Башкортостан и др.

В рамках конференции пройдут пленарное и два секционных заседания: «Россия – Польша: опыт сотрудничества в процессе лингво-культурологических контактов» и «Преподавание русского и польского языков с использованием технологии диалога культур. Роль библиотек в сохранности культурного и языкового наследия».

Организаторы конференции: Башкирский государственный университет, Московский педагогический государственный университет, Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» и Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан.

Надеемся, что обсуждаемые на конференции вопросы инициируют конструктивный диалог по вопросам совершенствования преподавания родных языков и перспективных форм повышения интереса молодежи к изучению родных языков, будут содействовать развитию позитивного диалога и расширению гуманитарного сотрудничества между гражданскими обществами России и Польши.

https://bashedu.ru/ru/novosti-filologicheskogo-fakulteta/v-bashgu-proidet-mezhdunarodnaya-rossiisko-polskaya


Вернуться к списку новостей