Присоединяйтесь

Фестиваль «Башкортостан – медовый край России» пройдет в августе 2021 года в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия на площадке «Landesgartenschau»

28 июня 2021

Фестиваль «Башкортостан – медовый край России» пройдет в августе 2021 года в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия на площадке  «Landesgartenschau»

Фестиваль «Башкортостан – медовый край России» на площадке фестиваля «Landesgartenschau» в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия пройдет при поддержке Фонда президентских грантов в августе 2021 года.

Напомним: Региональная общественная организация «Культурно-просветительский Союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» совместно с Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» разработала и представила на конкурс в рамках 1 этапа Фонда президентских грантов 2020 года проект проведения в июле 2020 года в г.Юберлинген в Германии фестиваля «Башкортостан – медовый край России» на площадке международной садовой выставки «Landesgartenschau» и стала победителем конкурса. Партнёрами проекта являются Общество дружбы «Мост дружбы Уфа-Бодензее», Башкирский научно-исследовательский центр пчеловодства и апитерапии и Администрация Гафурийского района Республики Башкортостан.

В связи с форс-мажорными коронавирусными обстоятельствами  по согласованию с организаторами международной садовой выставки «Landesgartenschau» реализация проекта «Международный фестиваль «Башкортостан – медовый край России» была перенесена на август 2021 года.

С апреля по октябрь 2021 г. в г.Юберлинген (Германия)  на федеральном уровне работает международная садовая выставка «Landesgartenschau», в рамках которой, по концепции, все организации г.Юберлинген, включая общественные, принимают участие в презентационных мероприятиях. В начале августа 2021 г.  обществу «Мост дружбы Уфа-Бодензее» г.Юберлинген, которое было создано в 2002 г. после трагедии  башкирского самолета над Боденским озером, предоставляются площадки для презентации его деятельности. Члены этой общественной организации, большая часть которой состоит из наших соотечественников, выразили желание представить на площадке международной выставки многолетнее культурно-образовательное сотрудничество с Республикой Башкортостан в формате фестивальной презентации «Башкортостан – медовый край России». 

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, вызванной короновирусной инфекцией «COVID – 19», полноценное участие делегации Республики Башкортостан на данном фестивале не представляется возможным. На фестивале будут представлены фотовыставки народного творчества башкирского народа, предметы башкирского народного быта, национальные украшения, национальных видов спорта, видео-презентации и мастер-классы народного творчества, башкирских национальных спортивных игр и состязаний в онлайн формате.

Республику Башкортостан, по возможности, планируют представить наши соотечественники, проживающие в Европе: в Германии – Ирек Баишев и Ганеев Руслан, в Польше - Азат Кужин. Они представят участникам международной садовой выставки «Landesgartenschau» башкирский костюм, расскажут о "северных амурах" на немецком языке с  соответствующей визуализацией  исторических картин, примут участие в концерте с исполнением башкирских народных танцев, башкирских мелодий на музыкальных инструментах курай и кубыз, в  презентации мастер-классов по народному творчеству и башкирским народным видам спорта: джигитовке с кнутом, стрельбе и представлении башкирского лука.

Партнеры проекта в Германии - общество «Мост дружбы Уфа-Бодензее» готовят выставки о сотрудничестве с Республикой Башкортостан, презентации, концерт, представляющий русское, башкирское и немецкое народное творчество. В рамках фестиваля общество проведет также Панельную дискуссии «Пчелы, цветы и хороший урожай», в которой в онлайн-формате примут участие ученые и пчеловоды Башкортостана.

 Башкортостан – исключительный регион для развития пчеловодства. Башкирский мед по своим целебным и вкусовым качествам не имеет аналогов в мире. На этнокультурной площадке фестиваля будет представлена фотовыставка продуктов пчеловодства, информация о Башкирском научно-производственном центре по пчеловодству и апитерапии и о проведении в 2022 году в г.Уфе Международного конгресса пчеловодов "Апимондия" - площадки для научного обсуждения проблем развития пчеловодства, обмена опытом, новыми технологиями производства и переработки меда.

В г.Уфе на площадке Башкирского научно-производственного центра  по пчеловодству и апитерапии в рамках форума пройдет в онлайн-формате круглый стол «Пчела, как экологическое и экономическое благополучие человека» с участием ученых и практиков из России, Германии, а также представителей Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия».

В целях подготовки к проведению мероприятий Международного фестиваля «Башкортостан – медовый край России» на площадке международной садовой выставки «Landesgartenschau» в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия 28 июня 2021 года состоялось рабочее совещание, на котором обсудили основные организационные вопросы подготовки. В совещании приняли участие: председатель  Культурно-просветительского Союза немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» Каспер Леонид Константинович, генеральный директор ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» Байтуллин Ревнер Рафитович, директор АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» Латыпова Валентина Владимировна и заместитель генерального директора ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии»  Мурсалимова Гульнара Ринадовна.

Проект будет способствовать расширению сотрудничества регионов России и Германии, представит Башкортостан как регион, потенциально привлекательный для развития международного туризма. Сотрудничество на межрегиональном уровне даст импульс развитию новых международных проектов.  Участие в мероприятиях  людей из различных слоев немецкого общества будет способствовать формированию положительного имиджа России, пропаганде ее культурного и природного наследия.

#фестивальбашкортостанмедовыйкрайРоссии#Фондпрезидентскихгрантов#СоюзнемцевРеспубликиБашкортостанВидергебурт#АНОЦентрмежкультурногопартнёрства#ОбществоМостдружбыУфаБодензее#БНИЦпчеловодстваиапитерапии#АдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостанАдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостан#выставкаLandesgartenschau#РеспубликаБашкортостан#БаденВюртемберг#Юберлинген#

Вернуться к списку новостей