Присоединяйтесь

Состоялось очередное рабочее совещание по подготовке к проведению Фестиваля «Башкортостан – медовый край России» в Германии

06 июля 2021

Состоялось очередное рабочее совещание по подготовке к проведению Фестиваля «Башкортостан – медовый край России» в Германии

Фестиваль «Башкортостан – медовый край России» на площадке фестиваля «Landesgartenschau» в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия пройдет при поддержке Фонда президентских грантов с 2 по 9 августа 2021 года и завершится в сентябре 2021 года в г.Уфе круглым столом «Пчела, как экологическое и экономическое благополучие человека», который пройдет в очно-заочном формате.

В целях подготовки к его проведению 6 июля 2021 года состоялось очередное рабочее совещание, в котором приняла участие известный дизайнер Динара Даниэль, наша соотечественница, уроженка г.Уфы, проживающая в с 1998 года в г.Хайдельберг Германия.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, вызванной короновирусной инфекцией «COVID – 19», полноценное участие делегации Республики Башкортостан на данном фестивале не представляется возможным. На фестивале будут представлены фотовыставки  о Республике Башкортостан, о пчеловодстве и предстоящем в 2022 году 47 конгрессе Апимондии, видео мастер-классов по башкирскому народному творчеству и народным спортивным играм.

 В ходе совещания обсудили основные организационные вопросы подготовки и формат участия Динары Даниэль в фестивале. Днира представит культуру Башкортостана на мастер-классах по народному творчеству и на концерте, исполнив башкирский танец. Для ее участия будет изготовлен башкирский национальный костюм.

В рамках фестиваля в Германии будет также представлено творчество еще одной нашей соотечественницы Гульназ Галимуллиной.

Гульназ родилась и выросла в Уфе. Работала режиссером в студии "Тамыр" ГТРК "Башкортостан". Сегодня живет и работает в Москве. Окончила курс "Фото в медиа" Московской школы фотографии и медиа им. Родченко.

Гульназ - автор и режиссер документальных фильмов, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, в том числе ТЭФИ-Регион и New York film festivals. Снимала для Первого канала, МАТЧ ТВ, Рен ТВ. Автор фотопроектов. Фильм Гульназ Галимуллиной об авиакатастрофе над Боденским озером, в которой погибли дети из Башкортостана, «Дом у озера» был переведен на немецкий язык. Презентован в специализированном детском интернате на Баден-Вюртембергской земле, на территории которого упал самолет. Фильм стал номинантом Нью-Йоркского телефестиваля.

В рамках фестиваля состоится презентация в г.Юберлингене земли Баден-Вюртемберг двух ее фото проектов «Монисто» и «Календарь пословиц», созданный на основе башкирских народных пословиц с их эквивалентами из русского и английского языков.

Организаторами фестиваля являются Общество дружбы «Мост дружбы Уфа-Бодензее», Региональная общественная организация «Культурно-просветительский Союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт», Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства»,  Башкирский научно-исследовательский центр пчеловодства и апитерапии и Администрация Гафурийского района Республики Башкортостан.

#фестивальбашкортостанмедовыйкрайРоссии#Фондпрезидентскихгрантов#СоюзнемцевРеспубликиБашкортостанВидергебурт#АНОЦентрмежкультурногопартнёрства#ОбществоМостдружбыУфаБодензее#БНИЦпчеловодстваиапитерапии#АдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостанАдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостан#выставкаLandesgartenschau#РеспубликаБашкортостан#БаденВюртемберг#Юберлинген#

Вернуться к списку новостей