Присоединяйтесь

IV Международный фестиваль конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука «Мэргэн уксы»

26 августа 2019

23-25 августа 2019 года в Гафурийском районе Республики Башкортостан прошел IV Международный фестиваль конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука «Мэргэн уксы». Местом проведения была выбрана деревня Имендяшево у подножия горы Уклыкая Гафурийского района.

В рамках мероприятия у природного парка «Зилим» напротив скалы Уклыкая (Стрельная скала) появился мемориал из семи стрел, а также организован турнир по конно-верховой стрельбе на приз главы администрации Гафурийского района. Во время турнира по стрельбе из традиционного лука «Мәргән уҡсы» выявили 12 лучших лучников республики. Именно они в течение года будут представлять республику в региональных и международных турнирах по стрельбе из традиционного лука. 25 августа запланирован турнир «Кубок Евразии». Для участия в фестивале зарегистрировались 107 лучников — представители Турции, Литвы, Казахстана, Беларуси и регионов России — Омска, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Москвы, Казани, городов Дагестана, районов и городов Башкортостана.

На площадках фестиваля проходили семинары и мастер-классы по стрельбе из традиционного лука, приготовлению блюд башкирской кухни, выставка работ декоративно-прикладного искусства ремесленников.

Фестиваль посетила делегация Общества дружбы «Мост в Уфу» из г. Юберлинген земли Баден-Вюртемберг Федеративной Республики Германия, прибывшая в Республику Башкортостан в рамках международного проекта «Жить вместе в иммиграционном обществе: учиться из истории» - (Zusammenleben in der Einwanderungsgesellschaft: aus der Geschichte lernen).

Организаторы фестиваля - Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества, администрация Гафурийского района, АНО по развитию по стрельбе из традиционного лука «Мэргэн Уксы».

Вернуться к списку новостей