Присоединяйтесь

Директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» Валентина Латыпова приняла участие в работе XIV Конгресса антропологов и этнологов России

07 июля 2021

Директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» Валентина Латыпова приняла участие в работе 5 секции XIV Конгресса антропологов и этнологов России.

Ассоциация антропологов и этнологов России совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН при поддержке Администрации Томской области, проводят 6–9 июля 2021 года в Томске XIV Конгресс антропологов и этнологов России. Главная тема Конгресса — «Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы». В русле главной темы проходит обсуждение современных задач и приоритетов антропологии и этнологии, междисциплинарных связей этих дисциплин, этнологического/антропологического образования и просвещения, феномена идентичности, национальной и языковой политики и мониторинга межэтнических отношений, полей и методов прикладной и неотложной антропологии в условиях социальных кризисов, антропологии религии, широкого круга проблем, связанных с исследованием миграций, цифровой антропологии, новых трендов в антропологии туризма и музейной антропологии и ряда иных современных направлений антропологии. Значимое место занимает анализ современных достижений в области биологической антропологии, кросскультурных исследований, этологии, в использовании методов и техник полевых и кабинетных исследований. Как и на всех предыдущих конгрессах, особое внимание уделено осмыслению историографических традиций и рефлексии работы этнологов и антропологов.

Конгресс проходит в формате онлайн на платформе Zoom.

Директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» Валентина Латыпова направила для участия в конгрессе две заявки в секцию № 5 «Недобровольные переселения и групповая идентичность» с докладом «Польская сельская община на Южном Урале в XIX - начале XX в.: процессы ассимиляции и сохранения национальной идентичности» и в секцию № 55 «Некоммерческие организации этнокультурной направленности» с докладом «Об опыте работы Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» по реализации проектов этнокультурной и патриотической направленности».

АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» создана 14 ноября 2018 года в целях реализации проектов, способствующих гармонизации межнациональных отношений, развитию институтов гражданского общества, повышению качества и эффективности взаимодействия органов власти с некоммерческими, общественными объединениями и национально-культурными организациями.

В целях повышения общественного интереса к истории России, формирования у населения чувства патриотизма и гордости за героическое прошлое Родины, толерантных межнациональных отношений в молодежной среде Центром межкультурного партнерства за 2018-2020 годы проведен ряд общественно-значимых мероприятий этнокультурной и патриотической направленности регионального, межрегионального и международного уровней. Наиболее крупные их них: Круглый стол «Роль движения Сопротивления в освобождении Европы от нацизма», Культурно-исторический фестиваль «Памяти предков - будем достойны», Круглый стол «Навруз и другие национально-культурные праздники как эффективный инструмент культурной интеграции мигрантов и единения народов», Проект «Межкультурный диалог в действии: Башкортостан – Нидерланды», Военно-исторический фестиваль «Гроза над  Белой»  К 100-летию Уфимской операции, Международный проект "Жить вместе в иммиграционном обществе: учиться из истории»: Республика Башкортостан - Земля Баден-Вюртемберг ФРГ, Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа» в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан, Международный форум «Россия – Башкортостан – Польша: опыт сотрудничества в процессе лингво-культурологических контактов» в  рамках гранта Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия».

В августе 2021 года в рамках реализации гранта Президента России в г.Юберлинген ФРГ совместно с Региональной общественной организацией «Культурно-просветительский союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» Республики Башкортостан и Обществом «Мост дружбы Уфа-Бодензее» г.Юберлинген (Германия) АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнёрства» проведет на площадке фестиваля «Landesgartenschau» Международный фестиваль «Башкортостан – медовый край России». 

В ноябре 2021 года в рамках реализации гранта Президента России пройдет в онлайн-формате Международная  конференция «Россия – Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур».

Валентина Латыпова 7 июля приняла участие в онлайн-режиме в работе 5 секции конгресса «Недобровольные переселения и групповая идентичность» с докладом «Польская сельская община на Южном Урале в XIX - начале XX в.: процессы ассимиляции и сохранения национальной идентичности».

В своем выступлении Валентина Латыпова рассказала об экономической миграции польского населения в Россию во 2 половине XIX в.

Отсутствие достаточного количества специалистов среди местного населения, а иногда и просто их отсутствие, предоставляло возможность хорошего заработка, заключения более выгодных условий с работодателем. Другой не менее важной причиной миграции польского населения с родных насиженных мест являлась ситуация, сложившаяся после польских национально-освободительных движений в Царстве Польском, а также в Белоруссии и Литве, где поляки испытывали постоянное давление со стороны царских и местных властей. Лица польской национальности преодолевали множество преград, чтобы устроиться на работу на родине в государственные учреждения, в учебные заведения, на железной дороге и т.д. Россия предоставляла такие возможности.

Первыми в Россию отправлялись наиболее предприимчивые, решительные личности. После знакомства с местными условиями и некоторого обустройства, они привозили своих близких и родных. За ними тянулись знакомые. Таким образом, составлялись компактные группы, поддерживающие друг друга морально, а иногда и материально.

Начавшееся с 1880-х гг. переселение народов с северо-запада России особенно развернулось с приходом в Уфу в 1888 г. железной дороги. В 1890-е годы - первое десятилетие ХХ века в крае появляются польские крестьяне. В это время в крае постепенно начинал развиваться процесс русификации, аккультурации, поглощения “малых” этнических групп численно более крупными, взаимовлияния родственных славянских народов, переход к общеразговорному русскому языку. Наличие в крае определенной межконфессиональной “поляризации” – христиане (в основном – православные) - мусульмане также способствовало этим процессам. Об этом говорит сравнение подворных переписей крестьянских хозяйств Уфимской губернии за 1912-1913 гг. и 1917 г. По ним, а также по сведениям информантов – потомков польских переселенцев, проживающих в бывших сельских населенных пунктах Башкортостана, можно проследить процесс ассимиляции и выявить  факторы, способствующие ей и тормозящие.

Сдерживающими процесс ассимиляции поляков факторами являлись: отличная от окружающего населения конфессиональная принадлежность и образование своеобразных польских сообществ, чаще всего вокруг костела, помогающих сохранять национальные традиции и историческую память. Польские крестьяне, поселившиеся в Уфимском уезде замкнутой группой, сохраняли до 1930-х гг. польские традиции и обычаи, черты польской культуры. Крестьяне же, поселившиеся в иноязычной и иноплеменной среде, быстрее ассимилировались и теряли черты выраженной национальной индивидуальности.

Материалы конгресса доступны по ссылке:

https://rusanthro.files.wordpress.com/2021/07/d09fd0a0d09ed093d0a0d090d09cd09cd090-xiv-d09ad090d0add0a0-4.pdf

Сборник докладов размещен на сайте Ассоциации антропологов и этнологов России по адресу:

https://rusanthro.files.wordpress.com/2021/07/d0a1d091d09ed0a0d09dd098d09a-xiv-d09ad090d0add0a0.pdf
Вернуться к списку новостей