Присоединяйтесь

Автономная некоммерческая организация «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку на участие в IV Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

14 июля 2021

Автономная некоммерческая организация «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку на участие в IV Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений

Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России», Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» в партнёрстве с Общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) проводят в 2021 году IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. 

К участию приглашаются граждане РФ, органы государственной власти, некоммерческие и коммерческие организации, реализующие проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России. Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений призван выявить интересные и перспективные инициативы и оказать их авторам экспертную и организационную поддержку по дальнейшему продвижению проектов.

В 2021 году конкурс проводится в четыре этапа: 

1. Рассылка информации о конкурсе в субъекты Российской Федерации и всем заинтересованным лицам, распространение информации о Конкурсе в СМИ, консультирование заинтересованных лиц по участию в конкурсе, заполнение заявок на сайте АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» и отправка их для рассмотрения конкурсной комиссией, с 07 июля до 01 октября 2021 г. 

2. Рассмотрение поданных заявок на соответствие условиям Конкурса, со 02 до 10 октября 2021 г. 

3. Подведение итогов Конкурса. Определение победителей, с 11 октября до 14 ноября 2021 г.  

4. Подготовка к презентации и награждению лучших проектов, с 15 ноября 2021 г.

Заявку на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений можно заполнить по ссылке или по форме, расположенной в конце данной страницы. Авторы лучших работ будут приглашены для участия и презентации своих проектов на Съезд Ассамблеи народов России и  III Общероссийскую конференцию «Устойчивое развитие этнокультурного сектора».

Принимая во внимание значимость Конкурса для упрочения общегражданского самосознания и духовной общности многонационального народа России, Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку на участие в Конкурсе, представив проект  «Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Интернациональная Победа», получивший в 2020 году Грант Главы Республики Башкортостан в форме субсидий на развитие гражданского общества.

Всего в рамках фестиваля «Интернациональная Победа» прошло 15 мероприятий, в которых приняли участие 2107 человек, представители 25 народов, 51 общественное объединение, 17 муниципальных районов и городских округов,17 историко-культурных центров – филиалов Дома дружбы народов Республики Башкортостан. Фестиваль открылся 2 сентября 2020 года в преддверии дня 75-летия окончания Второй Мировой войны, завершился 15 мая 2021 года в рамках празднования Дня Победы.

Наиболее масштабным мероприятием явился Межрегиональный культурно-исторический марафон «Интернациональная Победа». В рамках марафона с сентября 2020 года по май 2021 года прошли 10 презентаций участия народов в Великой Отечественной войне. В марафоне приняли участие 688 человек. В рамках марафона прошли военно-исторические квест-игры «Дорогами Победы», Онлайн-конкурс детских рисунков «Спасибо за мирное небо!», в котором  приняли участие дети в возрасте от 4 и до 14 лет из 8 регионов России. Всего на конкурс прислано 419 работ по 6 номинациям. Победителям вручены призы и дипломы. Всем участникам направлены благодарственные письма.

По итогам марафона создана фотовыставка «Наследники Великой Дружбы» из 50 фотографий.

13 апреля 2021 года этап фестиваля «Интернациональная Победа» прошел в Белогорском районе Республики Крым и был посвящен 77 годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.  В мероприятиях фестиваля приняли участие 247 человек.

В программе – возложение цветов к памятникам защитников Отечества, Презентация выставки «Победы славной долгий путь 1941-1945 годы», созданной в рамках федерального проекта «Территория Победы» Республиканским музеем Боевой Славы Министерства культуры РБ совместно с Ливадийским дворцом-музеем Республики Крым и военными историками Башкортостана и Крыма, Круглый стол «Воздушные асы - герои крымского неба». В мероприятиях приняли участие парламентарии, представители органов местного самоуправления, учреждений культуры, руководители и члены общественных организаций, ученые,  молодежь, ветераны и родственники участников Великой Отечественной войны, музейные работники Башкортостана и Крыма.

Завершился фестиваль Межрегиональной научно-практической конференцией «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», в работе которой приняли участие в очном и онлайн-формате исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Омска, Ярославля, Краснодара, Владимира, Читы, Пушкина, Баку (Азербайджан). Слушателями конференции были представители общественных организаций и студенты вузов. Общее количество участников – 163 человека.

По итогам проведения Межрегиональной научно-практической конференции «Боевое содружество народов СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и других мероприятий Культурно-исторического фестиваля "Интернациональная Победа" издан сборник материалов – Уфа: Книга-принт, 2021. – 216 с.: илл. ISBN 978-5-6046240-4-3. Формат 60х84 1/16. Гарнитуры: «Times». Усл.печ. 12,56. Уч.изд. 12,83. Тираж 100 экз.

Материалы сборника представляют интерес для исследователей, преподавателей, музейных работников, аспирантов и студентов, краеведов, всех тех, кому интересна история Великой Отечественной войны и межнационального содружества народов СССР.

Всего в реализации проекта участвовали 35 волонтёров.

Задачи проекта реализованы в полном объёме.

#ФСГОРБ @

#АссамблеяНародовРоссии#РесурсныйЦентр#https://sovetnational.ru/#https://ano-cmp.ru/news/

Вернуться к списку новостей