Присоединяйтесь

2 августа 2021 года в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия на площадке выставки «Landesgartenschau» открылся Фестиваль «Башкортостан – медовый край России»

02 августа 2021

2 августа 2021 года в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия на площадке  выставки «Landesgartenschau» открылся Фестиваль «Башкортостан – медовый край России»  

Фестиваль «Башкортостан – медовый край России» на площадке выставки «Landesgartenschau» в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия, проводимый при поддержке Фонда президентских грантов, открылся 2 августа 2021 года с презентации фотовыставок "Монисто" и "Башкирские пословицы в фотографиях".

Обе фотовыставки подготовлены Обществом дружбы «Мост дружбы Уфа-Бодензее» по материалам, предоставленным нашей соотечественницей Гульназ Галимуллиной:

- "Монисто" – фотографии башкирских женщин в национальной одежде на фоне старинных зданий, как столкновение двух исторических явлений: снос старинных домов и восстановление древних костюмов;

- в календаре пословиц  приведены башкирские народные пословицы и их эквиваленты из русского и английского языков. Календарь начинается с марта, с народного дня нового года Науруз. Проект посвящен Всемирной Фольклориаде.

Гульназ Галимуллина родилась и выросла в г. Уфе. Работала режиссером в студии "Тамыр" ГТРК "Башкортостан". Сегодня живет и работает в Москве. Окончила курс "Фото в медиа" Московской школы фотографии и медиа им. Родченко.

Гульназ - автор и режиссер документальных фильмов, лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, в том числе ТЭФИ-Регион и New York film festivals. Снимала для Первого канала, МАТЧ ТВ, Рен ТВ. Автор фотопроектов. Фильм Гульназ Галимуллиной об авиакатастрофе над Боденским озером, в которой погибли дети из Башкортостана, «Дом у озера» был переведен на немецкий язык. Презентован в специализированном детском интернате на Баден-Вюртембергской земле, на территории которого упал самолет. Фильм стал номинантом Нью-Йоркского телефестиваля.

В тот же день в рамках фестиваля на площадке выставки «Landesgartenschau» состоялись показ документального фильма "Список Киселева" и подиумная дискуссия по нему.

«Список Киселева» - документальный фильм о подвиге уроженца  Республики Башкортостан, командира белорусского партизанского отряда «Мститель» Николая Киселева. В августе 1942 года он спас жизнь 218 еврейским жителям белорусского села Долгиново, выведя их за линию фронта.

Напомним: организаторами фестиваля являются Региональная общественная организация «Культурно-просветительский Союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт», Общество дружбы «Мост дружбы Уфа-Бодензее» (Германия), Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства»,  Башкирский научно-исследовательский центр пчеловодства и апитерапии и Администрация Гафурийского района Республики Башкортостан.

#фестивальбашкортостанмедовыйкрайРоссии#Фондпрезидентскихгрантов#СоюзнемцевРеспубликиБашкортостанВидергебурт#АНОЦентрмежкультурногопартнёрства#ОбществоМостдружбыУфаБодензее#БНИЦпчеловодстваиапитерапии#АдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостанАдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостан#выставкаLandesgartenschau#РеспубликаБашкортостан#БаденВюртемберг#Юберлинген#

Вернуться к списку новостей