Присоединяйтесь

19 августа 2021 года в Гафурийском районе Республики Башкортостан пройдет Республиканский праздник башкирского мёда «Бал байрамы»

04 августа 2021

19 августа 2021 года в Гафурийском районе Республики Башкортостан пройдет Республиканский праздник башкирского мёда «Бал байрамы»

19 августа в селе Имендяшево Гафурийского района состоится Республиканский праздник башкирского мёда «Бал байрамы». Мероприятие проходит в рамках реализации Гранта Президента Российской Федерации «Межрегиональный фестиваль этнотуристических практик – Этнотурфест «Многоцветье Башкортостана» – 2021».

Мероприятие направлено на развитие этнографического туризма в регионе. Организатором фестиваля является Ассамблея народов Республики Башкортостан при поддержке ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан и его филиала Башкирского историко-культурного центра «Саитбаба». Тема развития этнографического туризма всегда имела для Ассамблеи народов РБ важное значение, как один из приемов сохранения и развития историко-культурного наследия народов РБ.

В фестивале примут участие представители национально-культурных и историко-культурных центров Республики Башкортостан. Специалистами историко-культурных центров будут организованы кулинарные выставки национальных блюд с последующей дегустацией, а также проведение для туристов мастер-классов по декоративно-прикладному искусству.

В рамках праздника пройдёт этнографический тур с участием туристов из городов Уфа, Стерлитамак, Салават, а также специалистов историко-культурных центров — филиалов ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан.

Этот праздник для стал для Гафурийского района уже традиционным - ежегодно после медосбора в селе Саитбаба проводят чествование пчеловодов. Исключение составил лишь прошедший 2020 год. В связи с пандемией короновируса «Covid 19» праздник не проводился. А 25 августа 2019 года в с. Саитбаба Гафурийского района на базе Башкирского историко-культурного центра «Саитбаба» праздник мёда «Башкорт балы» собрал гостей не только из Республики Башкортостан, но и из Германии. В празднике приняла участие делегация Общества дружбы «Мост в Уфу» из г. Юберлинген земли Баден-Вюртемберг Федеративной Республики Германия, прибывшая в Республику Башкортостан в рамках международного проекта «Жить вместе в иммиграционном обществе: учиться из истории» - (Zusammenleben in der Einwanderungsgesellschaft: aus der Geschichte lernen). Сопредседатель общества дружбы «Мост в Уфу» Андреас Мартин выразил благодарность за душевный прием и надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В этом году в организации праздника примут также участие Администрация муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан и Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства».  

На празднике состоится церемония закрытия Этнотурфеста с подведением итогов конкурса экскурсоводов, который был запущен в марте этого года в рамках семинара Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий.

Фондпрезидентскихгрантов#АссамблеянародовБашкортостана#ДомдружбынародовРБ#АдминистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостан#@serdcebashkirii#СердцеБашкирии#Балбайрамы#ЭтнотурфестМногоцветьеБашкортостана2021#ИКЦСаитбаба

Вернуться к списку новостей