Присоединяйтесь

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

05 августа 2021

Автономная некоммерческая организация

по развитию общественно-культурных инициатив

«Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» направила на конкурс Президентского фонда культурных инициатив заявку на реализацию проекта Международный культурно-исторический фестиваль «Эпоха наполеоновских войн 1812 - 1814 годов в судьбах России и Европы. Диалог культур, посвящённый 210-летию Отечественной войны 1812 года».

Цели проекта: Увековечивание вклада народов России в Победу в войне с Наполеоном в 1812-1814 годы и формирование у молодежи чувства патриотизма и гордости за героическое прошлое Родины

Формирование позитивного образа России в мире и систематизация знаний об исторической и культурной значимости семьи Аксаковых в истории отечественной культуры и славянского мира.

Фестиваль направлен на увековечение вклада народов России в Победу в войне с Наполеоном и является уникальным коммеморативным культурным событием, в котором переплетаются история и современность, культура и религия народов разных стран. Мероприятия, объединенные общим историческим фоном, впервые охватывают, не только Башкортостан, но и Германию, в режиме онлайн захватывают Нидерланды.

В рамках фестиваля пройдет не менее 20 мероприятий, направленных на повышение общественного интереса к военной истории России через экскурс в местную историю, воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, пропаганду историко-культурного наследия и повышение туристической привлекательности Башкортостана в мире.

Проект состоит из 3-х блоков:

мемориальный: возложение цветов к памятникам, посвященным участникам войн с Наполеоном в Республике Башкортостан и в Германии;

научный: проведение трёх круглых столов и конференции и издание сборника материалов;

 культурно-просветительный: конкурсы, спортивный фестиваль, фестиваль песни, театральные и литературные постановки, презентации Башкортостан в Германии.

Места проведения мероприятий фестиваля связаны с событиями эпохи наполеоновских войн: в  Стерлитамакском районе РБ родился командир одного из башкирских полков Кахым Мурзашев, память о котором сохранилась в легендах и песнях.

Более 2 тыс. башкир из Гафурийского района РБ участвовали в войне с Наполеоном. В их честь в районном центре открыт монумент и прошел фестиваль «Памяти предков - будем достойны».

В г.Лейпциг ФРГ соотечественниками воздвигнут памятник в честь участия башкирских полков в Битве народов в 1813 г. В 1814 г. в г.Веймар ФРГ состоялась встреча Гёте с башкирскими воинами, поразившими поэта мастерством стрельбы из лука и философским отношением к жизни.

В целях укрепления гуманитарного сотрудничества между гражданскими обществами пройдут презентации Башкортостана в  гг.Лейпциг, Веймар и Галле - побратиме г.Уфы.

В Нидерландах на реке Эйссель установлен памятник «Северным амурам» в память об участии башкир в освобождении страны от  наполеоновского господства. В г.Уфе в онлайн-формате пройдет круглый стол, посвященный этим событиям.

Международная научно-практическая конференция «Освобождение Европы от наполеоновского господства: от войны к диалогу культур»  подчеркнет решающую роль России в разгроме наполеоновской армии и ведущую роль в системе международных отношений этого периода. По ее итогам будет издан сборник материалов.

Завершится фестиваль костюмированным балом с участием студентов вузов, ссузов, жителей и гостей г.Уфы. Мероприятие имеет образовательно-патриотический характер - прививает молодому поколению интерес к истории Отечества, к новым формам культурного отдыха.

Фестиваль внесет вклад в увековечение подвига российских воинов, освободивших Европу от наполеоновского господства, будет способствовать проведению открытого диалога гражданских обществ России и Германии.

Сроки реализации: 1 марта – 30 декабря 2022 года.

Партнеры проекта:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Башкирский государственный университет»;

Национальная библиотека имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан;

Национальный музей Республики Башкортостан;

Национальный литературный музей Республики Башкортостан;

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан;

Администрация муниципального района Гафурийский район Республики Башкортостан

Администрация муниципального района Стерлитамакский район Республики Башкортостан;

Региональная общественная организация «Культурно-просветительский союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» («Возрождение»;

Общество «Мост дружбы Уфа-Бодензее» Федеративной Республики Германия.

Verband Jahrfeier Völkerschlacht b. Leipzig 1813 e.V. (Клуб исторической реконструкции «Битва народов под Лейпцигом  1813 год»);

Общество «Друзья Башкортостана» (г.Галле, Германия);

Студия исторического танца «Ассамблея».

#АНОЦентрмежкультурногопартнерства#Международныйкультурно-историческийфестиваль#Эпоханаполеоновскихвойн1812-1814годоввсудьбахРоссиииЕвропы#Диалогкультур#210-летиеОтечественнойвойны1812года#Президентскийфондкультурныхинициатив

Вернуться к списку новостей