Присоединяйтесь

8 августа 2021 года в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия на площадке выставки «Landesgartenschau» в рамках Фестиваля «Башкортостан – медовый край России» открылся круглый стол по пчеловодству

08 августа 2021

8 августа 2021 года в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия на площадке  выставки «Landesgartenschau» в рамках Фестиваля «Башкортостан – медовый край России» открылся круглый стол по пчеловодству

Фестиваль «Башкортостан – медовый край России», проводимый при поддержке Фонда президентских грантов в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия, продолжился на площадке садовой выставки «Landesgartenschau»  8 августа 2021 года.

В 9.00 утра в «Зелёном салоне» начал  свою работу круглый стол «Пчела, как экологическое и экономическое благополучие человека».

Круглый стол, проводимый в онлайн и оффлайн форматах Обществом «Мост дружбы в Уфу», открылся с презентации выставки «Апимондия – 2022 в Уфе». Руководитель общественной организации ««Мост дружбы в Уфу» Андреас Мартин, открывая круглый стол, рассказал от том, что пчеловодство в Башкортостане – древний промысел коренного населения, имеющий глубокие исторические корни, тысячелетний опыт и традиции. Башкирская пчела, башкирский мёд с давних времен являются символами Башкортостана. Он отметил, что в республике имеются все необходимые условия для эффективного развития пчеловодства: богатая естественная и культурная медоносная растительность; уникальная башкирская порода медоносных пчёл; вековые традиции и высокое мастерство пчеловодов.

Заместитель директора Государственного бюджетного учреждения «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», кандидат экономических наук Гульнара Мурсалимова рассказала о работе Центра, как ведущего учреждения республики по проблемам науки и производства в области пчеловодства и апитерапии. Центр объединяет в себе государственную инспекцию по пчеловодству, научные отделы, научно-экспериментальные производственные подразделения, Республиканский центр народной медицины и апитерапии, отдел реализации готовой продукции. Научно-исследовательские работы ведутся по трем основным программам:

сохранение, воспроизводство генофонда и расширение ареала обитания башкирской популяции медоносных пчел;

выявление в Республике Башкортостан природных зон с оптимальными условиями для производства высококачественных экологически безопасных продуктов пчеловодства;

разработка, совершенствование и клиническое применение лечебно-профилактических средств и биологически активных добавок, созданных на основе продукции пчеловодства и лекарственных трав.

Результаты научно-исследовательских работ в 2005 году позволили ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии получить патент на торговую марку «Башкирский мёд».

В центре разработано и выпускается более 200 видов лечебно-профилактических, пищевых продуктов и косметических средств на основе продукции пчеловодства, многие из которых награждены дипломами и медалями международных и российских выставок. Это серии пищевых продуктов – «Здоровье», «Бодрость» – на основе башкирского мёда с использованием натуральных растительных и минеральных компонентов; напиток безалкогольный с прополисом «Родник здоровья»; кисели с цветочной пыльцой и др. Это также серии косметических средств «Волшебная пчела» – кремы, маски для лица, шампуни, гели для душа, пены для ванн, жидкое мыло.

Старший научный сотрудник лаборатории биохимии адаптивности насекомых  Института биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской академии наук, Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, доктор биологических наук Елена Салтыкова рассказала присутствующим о подготовке к проведению в 2022 году в г.Уфе Республики Башкортостан Российской Федерации 47 конгресса Апимондии. В связи с разразившейся в мире пандемией короновируса «Covid-19» сроки проведения конгресса Апимондии перенесены с 2021 года на 2022 год. С президентом Апимондии Джеффом Петтисом согласован проект программы онлайн-симпозиума «Глобальные тренды развития пчеловодства», который состоится 20-21 сентября 2021 года. Он приурочен к 50-летней годовщине проведения 23 конгресса Апимондии в Москве. Решение о симпозиуме было принято при переносе сроков проведения 47 конгресса на 2022 год. Причина – поддержание интереса у пчеловодов мира к конгрессу и его всемерное продвижение. В рамках онлайн-симпозиума будут показаны видеопрезентации о России, Башкортостане и нашем пчеловодстве, видеоэкскурсии по техническим турам, связанным  с научными секциями. Экскурсии посвящены экономике пчеловодства, биологии и здоровью пчелы, а также роли пчеловодства в развитии регионов России. Симпозиум пройдет на онлайн-платформе компании «Конмарк». Это – официальный оператор 47 конгресса. Будет также и виртуальная выставка. Ссылка для регистрации есть на официальном сайте Апимондии (www.apimondia.com).

Елена Станиславовна пригласила участников круглого стола и посетителей садовой выставки «Landesgartenschau» принять в сентябре этого года  участие в симпозиуме и в 2022 году 47 конгресса «Апимондии».

Присутствующим были показаны видеофильмы о пчеловодстве в Башкортостане и презентации о работе Государственного бюджетного учреждения «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии».

Круглый стол продолжит свою работу в рамках фестиваля сегодня вечером в 18.00. часов в виде мастер-класса «Пчелиные семьи. Пчеловодство в Башкортостане и Германии» и двуязычной подиумной дискуссии «О пчёлах, цветах и хорошем урожае».



 

#фестивальбашкортостанмедовыйкрайРоссии#Фондпрезидентскихгрантов#СоюзнемцевРеспубликиБашкортостанВидергебурт#АНОЦентрмежкультурногопартнёрства#ОбществоМостдружбыУфаБодензее#БНИЦпчеловодстваиапитерапии#АдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостанАдминистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостан#выставкаLandesgartenschau#РеспубликаБашкортостан#БаденВюртемберг#Юберлинген##Апимондия2022

Вернуться к списку новостей