Присоединяйтесь

8 августа 2021 года в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия показали мастер-классы по башкирскому народному творчеству

08 августа 2021

8 августа 2021 года в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия показали мастер-классы по башкирскому народному творчеству

В рамках Фестиваля «Башкортостан – медовый край России», проводимого при поддержке Фонда президентских грантов в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия, 8 августа 2021 года на площадке садовой выставки «Landesgartenschau»  были продемонстрированы мастер-классы по башкирскому народному творчеству.

Республика Башкортостан древнейший край с богатой историей и культурой.

Особое внимание уделяется сохранению богатейшего культурного наследия. Именно оно служит основой  национального самосознания, укрепляет духовную связь поколений и эпох, играет ключевую роль в формировании современной культуры.

В соответствии с заявленным проектом лучшие образцы народного творчества, яркие жемчужины богатейшей  традиционной культуры башкирского народа планировалось показать на примере Гафурийского района Республики Башкортостан. Однако, в связи с пандемией короновируса и закрытием границ Германии провести Фестиваль «Башкортостан – медовый край России» в запланированном формате не представилось возможным. Мастера народного творчества Гафурийского района Республики Башкортостан не смогли принять очное участие в фестивале и продемонстрировали свои умения в мастер-классах, записанных на видео.

Посетителям фестиваля были продемонстрированы мастер-классы:

- изготовление башкирского национального музыкального инструмента «курай»;

- игра на башкирском национальном музыкальном инструменте «курай»;

- игра на башкирском национальном музыкальном инструменте «думбыра»;

- игра на башкирском национальном музыкальном инструменте «кубыз»;

- изготовление башкирских национальных украшений;

- ковроткачество.

Курай это визитная карточка Башкортостана. Это очень древний инструмент – своеобразный учебник жизни. Слушая курай в поле или среди гор, нельзя не почувствовать, как этот инструмент гармонично сливается с природой, словно он ее органическая часть. Изначально курай делался из срезанных и высушенных стеблей уральского реброплодника. Просто восхищаешься работой мастера, как за несколько минут из обыкновенной пустотелой палочки, льется звук, все это благодаря определенному количеству отверстий и мастерству автора.

Мастер классы по изготовлению и игре на курае продемонстрировал Ильгам Байбулдин – заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, импровизатор, лауреат республиканских, всероссийских и международных конкурсов, мастер по изготовлению башкирских народных музыкальных инструментов.

Думбыра— традиционный инструмент народных сэсэнов - башкирских  сказителей. Под ее аккомпанемент исполняются  эпические сказания и кубаиры, а также песни. Кубыз верный друг думбры. Мастер-класс игры на думбре и кубызе продемонстрировали Данира Масалимова – думбра и Гульфира Баширова - кубыз).

Кубыз - самозвучащий язычковый народный музыкальный инструмент. Изготавливается из дерева (агач-кубыз, агас-Кубыз), либо из металла (тимер-кубыз, тимер-Кубыз). Игра на нем считается почетным делом. Исполнитель зажимает его губами и придерживает левой рукой, приблизив к зубам. Язычок защипывается пальцем правой руки и он при вибрации издает бурдонный звук.

«Играла девушка на кубызе,
В зелёном бисерном камзоле.
Губами нежно прикасаясь,
Струну руками обвила.
Играла резво, мелодично.
Неслась мелодияпривычно.
Очистив душу от печали.

Мастер-класс «Игра на кубызе» показала Гульфира Баширова.

Традиционные башкирские национальные украшения служили для башкир талисманами, оберегами, а также показывали к какому роду относилась женщина и статус семьи. К женским ювелирным украшениям и украшениям одежды относились подвески, колье нагрудники, браслеты, запястья из коралла, серьги и сулпы парные украшения в виде серебряных или медных подвесок.

В разных этнографических группах башкирские украшения отличались по названиям, формам, размерам, количеству нашивок, их соотношениям и расположениям на ткани в виде различных узоров.
Башкиры для создания украшений использовали такие материалы, как серебряные и медные монеты, бисер и морские раковины, кораллы, янтарь, сердолик, обработанное стекло и др. К женским нагрудным украшениям относятся нагрудники, перевязи и ожерелья. Их надевают на платья или камзол. Нагрудники сшивались из плотной ткани-основы и тонкой красной ткани. На неё нашивали кораллы, бисер, монеты, раковины-каури, цепочки в виде разнообразных узоров и сетки.

Мастер класс по таким украшениям провела Раиля Сабитова – методист Башкирского историко-культурного центра «Саитбаба» - филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан.

Народные художественные промыслы – неотъемлемая часть отечественной культуры. Рабига Салиховна Ярмеева – знаменитая не только на весь Гафурийский район, но и далеко за пределами,  ткачиха.

Благодаря ей стало возрождаться ремесло по ковроткачеству в деревне. Её паласы красивые, яркие как радуга. Цвета очень важны в башкирских коврах.  Красный — это цвет огня и тепла; желтый - цвет изобилия и богатства, он же символизирует солнце; черный — цвет земли и плодородия; зеленый — цвет вечной зелени; белый — чистоты помыслов и миролюбия; синий — неба и свободолюбия, а коричневый — старости и увядания.

Мастер класс по ковроткачеству показала Рабига Ярмеева.

Видеофильмы с мастер-классами сопровождались яркими выступлениями наших соотечественников, проживающих в Германии и Польше: Ирека Баишева, Руслана Ганеева, Динары Даниэль и Азата Кужина.

Мастер-классы по презентации башкирского народного творчества вызвали живой интерес среди посетителей садовой выставки «Landesgartenschau».

#фестивальбашкортостанмедовыйкрайРоссии#Фондпрезидентскихгрантов#СоюзнемцевРеспубликиБашкортостанВидергебурт#АНОЦентрмежкультурногопартнёрства#ОбществоМостдружбыУфаБодензее#БНИЦпчеловодстваиапитерапии#АдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостанАдминистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостан#выставкаLandesgartenschau#РеспубликаБашкортостан#БаденВюртемберг#Юберлинген

Вернуться к списку новостей