Присоединяйтесь

Мастер-классы по башкирским национальным видам спорта прошли в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия

08 августа 2021

Мастер-классы по башкирским национальным видам спорта прошли в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия  

В рамках Фестиваля «Башкортостан – медовый край России», проводимого при поддержке Фонда президентских грантов в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия, 8 августа 2021 года на площадке садовой выставки «Landesgartenschau»  были продемонстрированы мастер-классы по башкирским национальным видам спорта.

В соответствии с заявленным проектом образцы народных игр и национальных состязаний планировалось показать на примере Гафурийского района Республики Башкортостан. Однако, в связи с пандемией короновируса и закрытием границ Германии провести Фестиваль «Башкортостан – медовый край России» в запланированном формате не представилось возможным. Мастера по национальным видам спорта из Гафурийского района  Республики Башкортостан не смогли принять очное участие в фестивале и продемонстрировали свои умения в мастер-классах, записанных на видео.

Посетителям фестиваля были продемонстрированы мастер-классы:

- традиционной стрельбы из национального башкирского лука;

- национальной борьбы курэш;

- боевого искусства тюрков кара-каплан.

Башкиры исторически славились как меткие стрелки из лука. В составе русской армии они принимали участие в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах Российской армии по освобождению Европы от наполеоновских захватчиков.

Мастер-класс стрельбы из национального лука показал наш соотечественник, известный художник, активный участник военно-исторических реконструкций, многие годы проживающий в Польше, Азат Кужин.

В Республике Башкортостан традиционная стрельба из национального лука активно популяризуется среди жителей. Проводятся фестивали «Мэргэн уксы»  («Меткий стрелок»). Это способствует росту этого движения. Один из пропагандистов стрельбы из лука Ильшат Хабибуллин. Участникам фестиваля был представлен видео мастер-класс по стрельбе из лука Ильшата Хабибуллина.

Национальная борьба курэш – одна из разновидностей поясной борьбы кочевников. Традиционные состязания – составная часть национальной культуры, в прежние века входила в программу народных праздников. Сегодня государственная политика Республики Башкортостан направлена на создание условий для подготовки квалифицированных спортсменов по национальной спортивной борьбе курэш, для ее популяризации среди молодежи.

Мастер-класс по национальной борьбе курэш продемонстрировал тренер смешанных единоборств ММА Флорид Гибадуллин.

Кара-каплан – боевое искусство башкир и тюрков. Название этого вида в переводе с тюркского языка значит – черный тигр (или черный ягуар) И благодаря ему многие века башкиры были непобедимы в бою.

В мирное время носители этого воинского искусства сохраняли и передавали достойным наследникам древние знания. Эта традиция включала в себя владение оружием, тактику партизанской войны, верховую езду, способы ведения ближнего боя.

Несмотря на кажущееся сходство с японскими ниндзя, кара-каплан это совершенно другая традиция.

Об этом в мастер-классе рассказал Ришат Шаймарданов

Мастер-классы по башкирским национальным видам спорта прошли на одном дыхании и вызвали живой интерес среди посетителей садовой выставки «Landesgartenschau».

#фестивальбашкортостанмедовыйкрайРоссии#Фондпрезидентскихгрантов#СоюзнемцевРеспубликиБашкортостанВидергебурт#АНОЦентрмежкультурногопартнёрства#ОбществоМостдружбыУфаБодензее#БНИЦпчеловодстваиапитерапии#АдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостанАдминистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостан#выставкаLandesgartenschau#РеспубликаБашкортостан#БаденВюртемберг#Юберлинген

Вернуться к списку новостей