Присоединяйтесь

Двуязычной подиумной дискуссии «О пчёлах, цветах и хорошем урожае» завершился 8 августа 2021 года круглый стол по пчеловодству в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия

08 августа 2021

Двуязычной подиумной дискуссии «О пчёлах, цветах и хорошем урожае» завершился 8 августа 2021 года круглый стол по пчеловодству в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия

Круглый стол «Пчела, как экологическое и экономическое благополучие человека» продолжил свою работу в рамках фестиваля  «Башкортостан – медовый край России», реализуемого на средства гранта Президента России, вечером 8 августа 2021 года в виде мастер-класса «Пчелиные семьи. Пчеловодство в Башкортостане и Германии» и двуязычной подиумной дискуссии «О пчёлах, цветах и хорошем урожае».

В рамках мероприятий были сравнены пчеловодство и садоводство в России на Урале на примере Республики Башкортостан и в регионе  Боденского озера в Германии. Была обсуждена роль меда в быту, в сельском хозяйстве, в медицине. С германской стороны в дискуссии приняли участие А.Мартин, М. Свисс , М.Галецкая, Н. Эвергрин и другие.

Член Общества «Мост дружбы в Уфу» Марина Галецкая подготовила презентацию «Лекарственные растения Башкирии», использовав презентацию МОБУ СОШ с. Первомайский, Республика Башкортостан.

О лекарственных и дикорастущих пищевых растениях региона Боденского озера рассказала фрау Иммергрюн (Pflanzenfrau – травница).

О любительском пчеловодстве – пчеловодстве, как хобби в Юберлингене рассказал М.Свисс.

С российской стороны в дискуссии принял участие  Гиниятуллин Марат Гиндуллинович, профессор кафедры пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных факультета биотехнологий и ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан. Марат Гиндуллинович работает в Башкирском государственном аграрном университете с 1988 года. Основное направление его научной деятельности связано с разработкой технологии комплексного использования пчелиных семей. Он автор двух патентов и более 200 научных работ, в том числе трёх монографий. Подготовил двух кандидатов наук, руководит работой аспирантов и соискателей. Научная деятельность Гиниятуллина М.Г. направлена на поиск путей повышения продуктивности пчелиных семей, изучение биологических и технологических аспектов их комплексного использования, решение актуальных задач апитерапии.  

В Башкортостане насчитывается более 400 видов нектароносных и пыльценосных растений. Башкирский мёд своей славой обязан липе, которая является основным медоносом республики. По запасам насаждений липы Республика Башкортостан занимает первое место в России, имея на своей территории половину липовых лесов страны – более 1 млн. га.

В своем выступлении Гиниятуллин М.Г. рассказал о ценности башкирского мёда, занимающего по своим качествам исключительное место среди медов России, обладая особыми органолептическими и физико-химическими показателями. Он проинформировал, что в прошлом  столетии башкирский мёд трижды награждался золотыми медалями на крупных международных выставках-ярмарках: в 1900 г. в Париже, в 1961 г. в Эрфурте и в 1971 г. в Москве. Высшую награду получил он на Всемирных ярмарках «Российский фермер» и «Агрорусь» в Санкт-Петербурге в 2001–2004 годах и на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в Москве в 2001–2020 годах.

Профессор особо остановился на бортевом мёде - мёде диких пчел, которые живут не на пасеке, а в лесу, в бортях — специальных дуплах, выдолбленных в стволе дерева. Бурзянский район в Башкирии — уникальное место, где традиции бортничества сохранились в первозданном виде. Именно здесь добывают настоящий дикий бортевой мёд. В стародавние времена этим ремеслом занимались по всей Руси, но постепенно леса уступили место полям и лугам, а бортевое пчеловодство сменилось пасечным. Башкирия — одно из немногих мест в мире, где мёд добывают старым дедовским способом, который не изменился за последнее тысячелетие. Это особо ценный, полезный по своим качествам мед.

Марат Гиниятуллин отметил, что круглый стол по пчеловодству проводится в преддверии профессионального праздника пчеловодов – Дня пчеловода Республики Башкортостан, установленного Законом Республики Башкортостан «О пчеловодстве» от 2 июля 1997 года N 98-з. Это национальный профессиональный праздник, который отмечается в Республике Башкортостан ежегодно второе воскресенье августа. В этом году он приходится на 9 августа. Ежегодное празднование праздника в медоносных районах республики проходят оживлённо, организуются конкурсы профессионального мастерства, ярмарки меда. Пасечники со всей республики предлагают попробовать и купить свою продукцию — мёд, собранный собственными пчёлами. Традиционными стали ярмарки «Медовый Башкортостан». Они ежегодно собирают в Уфе на большой медовый праздник сотни пчеловодов из всех районов республики. На праздничных ярмарках выступают фольклорные музыкальные коллективы.

В завершение своего выступления Марат Гиндуллинович пригласил участников круглого стола принять участие в работе 47 конгресса «Апимондии», который пройдет в г.Уфе в 2022 году.

В ходе круглого стола был показан короткометражный фильм «Шепчущие пчелы: Россия — лесные пчеловоды Урала» Документальный фильм (2018 год) //https://www.youtube.com/watch?v=yuXkDWiT_KU.

Фильм прокомментировал Мартин Швайцер Председатель Окружной  ассоциации пчеловодства Земли Баден-Вюртемберг и г. Юберлинген. Он рассказал пчеловодстве в регионе Боденского озера.

Выступления участников круглого стола сопровождались музыкальными приветствиями Д. Гемрота и Й. Гермротх.

В работе круглого стола приняли участие ученые и пчеловоды из России и Германии. Были  затронуты вопросы состояния и развития, а также  проблемы пчеловодства регионов, Республика Башкортостан была презентована, как ведущий регион по развитию пчеловодства в России, Россия была представлена как место проведения в 2022 году  Международного конгресса пчеловодов "Апимондия".

#фестивальбашкортостанмедовыйкрайРоссии#Фондпрезидентскихгрантов#СоюзнемцевРеспубликиБашкортостанВидергебурт#АНОЦентрмежкультурногопартнёрства#ОбществоМостдружбыУфаБодензее#БНИЦпчеловодстваиапитерапии#АдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостанАдминистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостан#выставкаLandesgartenschau#РеспубликаБашкортостан#БаденВюртемберг#Юберлинген##Апимондия2022

Вернуться к списку новостей