Присоединяйтесь

В рамках Фестиваля «Башкортостан – медовый край России» в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия прошел концерт

08 августа 2021

В рамках Фестиваля «Башкортостан – медовый край России» в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия прошел концерт

В рамках Фестиваля «Башкортостан – медовый край России», проводимого при поддержке Фонда президентских грантов, 8 августа 2021 года на площадке садовой выставки «Landesgartenschau» в г.Юберлинген Федеративной Республики Германия  состоялся концерт.

В связи с пандемией короновирусной инфекции «COVID-19» и закрытием границ Германии полноценное очное участие представителей Республики Башкортостан в концерте не представилось возможным. Поэтому запланированный ранее традиционный концерт был проведен с участием соотечественников, проживающих в Германии и Польше, и презентацией заранее записанного видеоконцерта с участием выдающихся мастеров искусств Республики  Башкортостан.

В программе концерта в живом исполнении прозвучали песни на русском, башкирском и немецком языках, были продемонстрированы национальные обряды башкирского народа, показаны  народные танцы.

Зрители были восхищены игрой на национальных башкирских инструментах курае и кубызе. Немецкие песни и музыкальные номера прозвучали в сопровождении гитары, цифрового фортепиано и курая.

Небольшая группа наших соотечественников – выходцев из Республики Башкортостан, проживающих сегодня в Германии: Ирек Баишев, Руслан Ганеев, Динара Даниэль и Азат Кужин, проживающий в Польше, сумела донести до жителей Германии и гостей садовой выставки «Landesgartenschau» красоту и величие башкирской национальной культуры. Особый колорит привнесло участие в концерте немецкого сказителя Роланда Гелферта (https://www.diewortwirke.de/), читавшего русские сказания и сказки.

Зрители с большим интересом посмотрели запись видеоконцерта с участием коллективов Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова: Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан, Хоровой капеллы Республики Башкортостан, Ансамбля кураистов Башкирской государственной филармонии, этно-рок группы «Аргымак». В их исполнении жители Германии услышали башкирские народные песни, мелодии и напевы, кубаиры, инструментальные произведения в разных стилях и направлениях, исполненные на современных и народных инструментах: курае, думбыре, кубызе, кыл-кубызе, гитаре, балалайке,  баяне, флейте, струнно-смычковых инструментах – скрипке, альте, виолончели, контрабасе и на ударных.

Благодаря представленным концертным номерам жители Германии познакомились с лучшими образцами народного творчества и современного искусства Республики Башкортостан.

Фото Общества "Мост в Уфу" (Германия) и с сайта Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова

#фестивальбашкортостанмедовыйкрайРоссии#Фондпрезидентскихгрантов#СоюзнемцевРеспубликиБашкортостанВидергебурт#АНОЦентрмежкультурногопартнёрства#ОбществоМостдружбыУфаБодензее#БНИЦпчеловодстваиапитерапии#АдимистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостанАдминистрацияГафурийскогорайонаРеспубликиБашкортостан#выставкаLandesgartenschau#РеспубликаБашкортостан#БаденВюртемберг#Юберлинген##Апимондия2022


Источник: Использованы фотографии Общества "Мост в Уфу" и Башкирской государственной филармонии
Вернуться к списку новостей